Ссылки для упрощенного доступа

"Я признался, что читал Библию и пел молитвы". В Вятке судят иеговистов


Репродукция из Библии Свидетелей Иеговы
Репродукция из Библии Свидетелей Иеговы

В День святого Валентина Кировский областной суд оставил под арестом пятерых последователей религиозного движения Свидетелей Иеговы. Гражданин Польши Анджей Онищук и россиянин Евгений Суворков продолжают находиться в СИЗО, Владимир Коробейников, Максим Халтурин и Андрей Суворков остаются под домашним арестом. Всех пятерых обвиняют в создании экстремистской религиозной организации.

По данным следствия, обвиняемые собирались вместе для молитвы, пения псалмов и чтения запрещенной литературы – Библии в современном переводе. За эти "преступные деяния" им грозит срок до шести лет лишения свободы.

Обвиняемый в экстремизме гражданин Польши Анджей Онищук обращается к судье из СИЗО по видеосвязи:

– Ваша честь, я никогда никого не призывал к религиозной вражде или ненависти, поэтому я не понимаю, почему меня обвиняют в экстремизме. Я никогда не нарушал законов российского государства. Я не собираюсь оказывать давление на свидетелей или скрываться от следствия. В Кирове у меня супруга и много друзей. Мы хотим оставаться здесь, в России, а не уезжать за границу!

На скамье подсудимых Кировского областного суда не бандиты, хулиганы или растлители малолетних, а мирные граждане, виновные лишь в том, что веруют в Бога "неправильно". С точки зрения православных они – еретики, с точки зрения законов РФ – экстремисты.

Уже почти два года деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы запрещена в России, все 395 региональных отделений закрыты, имущество конфисковано в пользу государства. Верующих, которые не подчиняются запрету, а продолжают молиться и проповедовать, выслеживает ФСБ и Центр по противодействию экстремизму. Арестовывать "сектантов" приходят в сопровождении бойцов спецподразделений, двери взламывают спецтехникой. В доме вятского пенсионера 66-летнего Владимира Коробейникова полицейские появились в 7 утра, обыск продолжался несколько часов.

– Перерыли все вверх дном, напугали мою жену, забрали компьютеры, телефоны, книги. Меня тоже забрали… – рассказывает Владимир Александрович в зале областного суда. Последние три месяца Коробейников провел в стенах Вятского тюремного замка, больше известного как СИЗО №1, и только недавно "меру пресечения" ему изменили на домашний арест.

Сейчас на ноге пенсионера электронный браслет. Прогулки разрешены три часа в день, на это время Коробейников пришел в суд поддержать товарищей.

– Как сидели, Владимир Александрович? Как сокамерники? Не обижали вас?

– Сидел я в одиночной камере №68, так что сокамерников не видел. Такой я опасный преступник, что никого не подселяли ко мне! – улыбается вятский пенсионер. – Вызывали на допрос, требовали признаться в экстремистской деятельности…

– Вы признались?

– Я признался, что читал Библию и пел молитвы. Но для них наша Библия тоже книга экстремистская. "В этой книге вредности гигантский объем!" – как сказал бы Леонид Филатов.

– То есть вы в СИЗО не унывали?

Если меня осудят, я буду сидеть не за преступление, а за веру в Бога. И моя вера только укрепилась

– Уныния не было никакого! Я каждый день получал такое количество писем в свою поддержку, какое не получал до этого всю свою жизнь! Письма ко мне в камеру конвоиры приносили буквально мешками! Я получал послания из Чехословакии, Польши, Латвии, Испании, США и, конечно, России. Писали все по-русски, так как текст на иностранном языке не допустил бы ФСИН. Большинство, чувствуется, переводили с помощью Google. Мне запомнилось письмо одной испанки, которая цитировала Библию: "Тот, кто прикасается к вам, прикасается к зрачку глаза моего!" Я поставил себе задачу ответить всем, так что не скучал, весь день сидел и писал.

– Есть ли жалобы на условия содержания?

Пенсионер Владимир Коробейников, Свидетель Иеговы, узник Вятского тюремного замка
Пенсионер Владимир Коробейников, Свидетель Иеговы, узник Вятского тюремного замка

– Да жалоб-то нет никаких, все хорошо было. Тюремный врач даже разрешил мне лежать днем. У меня грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, камни в мочевом пузыре и другие заболевания. А еще очень холодно было. Угловая камера №68, стены сырые, щели в стенах, дует ужасно. Одеяло тонкое, курточку принесли и свитер, но все равно не спасает, съежишься ночью, весь дрожишь от холода. А вот кормили хорошо. На завтрак каша овсяная, на обед рассольник и котлеты с пюре, вот только с ужином беда. Обычно на ужин в СИЗО макароны, причем проваривают их почему-то до состояния клейстера. К макаронам дают сосиску, а сосиска такая, что я сразу же отдавал ее другу…

– Другу?!

– Унитаз! – смеется Коробейников – Других друзей не было! Если бы в моей одиночной камере жила мышка, я бы обрадовался! Я бы обрадовался даже таракану, если честно…

– Как ваша жена перенесла расставание с вами?

– Моя жена – тяжело больной человек, она почти не встает с постели. Ей нужна помощь, уход. А родственники даже не пришли, они испугались, что их тоже начнут преследовать. Но помогли соседи, оказалось, такие добрые люди!

– Как вы думаете, осудят вас?

– Если меня осудят, я буду сидеть не за преступление, а за веру в Бога. И моя вера только укрепилась. Вы не бойтесь, у Иеговы все под контролем, это Бог Любви!

Бог – тоже судья

В просторных гулких залах областного суда немного публики. В "группе поддержки" только несколько скромно одетых испуганных людей. В основном это женщины. Недавно таких проповедниц можно было встретить на улицах городов, в подъездах, у дверей квартир, они призывали изучать Библию всех, кого только могли заинтересовать. Сейчас "свидетельницы" отказываются говорить с корреспондентом, тем более поведать о гонениях за веру. Они прикладывают палец к губам: "Нет комментариев, извините!"

– Вы понимаете, всех, кто приходит сюда, потом вызывают повесткой на допрос к следователю, – объясняет одна из "свидетельниц", высокая девушка в синей куртке, – а там запугивают, заставляют сотрудничать. А если человек не согласен сотрудничать, угрожают сгноить в тюрьме.

– Вас тоже вызывали на допрос?

– Меня нет, но моего отца и друзей вызывали. Но я не могу изменить своей вере и убеждениям. Если вам запретят думать, разве вы перестанете?

– Я никуда не собираюсь уезжать! – говорит юноша с толстой сумкой на плече. Похоже, в ней лежат книги. – Пусть они уезжают! Свидетели Иеговы не из тех, кто отступает себе на погибель, как это сказано в Библии!

В защиту иеговистов выступает адвокат Егиазар Черников. Он обвиняет российское государство в беззаконии.

Егизар Черников, адвокат
Егизар Черников, адвокат

– В российском государстве права и свободы как будто уже не существуют! Суд выше ставит интересы следствия, нежели жизнь и здоровье граждан! Мой подзащитный поляк Анджей Онищук, уже 13 лет живет в России, он ни разу не нарушал российские законы, даже правила дорожного движения! А его обвиняют в экстремизме! У Максима Халтурина престарелые родители, они ходят – за стеночку держатся, единственная надежда на помощь сына. А сына держали в тюрьме несколько месяцев, сейчас держат под домашним арестом! У Владимира Коробейникова больная жена, он сам пожилой человек, не может получить качественную медицинскую помощь, потому что тоже находится под домашним арестом. Андрей Суворков с золотой медалью окончил учебное заведение, у его отца – Евгения Суворкова только почетные грамоты, это уважаемые люди с безупречной репутацией. Но моих подзащитных обвиняют в том, что они занимались незаконной религиозной деятельностью, незаконно распространяли свои взгляды среди жителей Кирова! Между тем в российской Конституции ясно сказано, что любой гражданин России имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, делиться своими убеждениями или не делать этого. Кроме того, девятая статья Международной Конвенции по правам человека говорит, что каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Российское государство многократно было признано виновным в нарушении Конвенции, и все равно продолжается преследование невинных граждан! Я прошу уважаемый суд оправдать моих подзащитных, освободить их из-под стражи и признать право на реабилитацию!

Областной суд Кирова предсказуемо принимает сторону обвинения и оставляет под стражей гражданина Польши Анджея Онищука и россиянина Евгения Суворкова. Еще три кировских "свидетеля" будут находиться под домашним арестом до окончания следствия и приговора суда.

– Егизар, суд в Кирове, похоже, развивается по орловскому сценарию. А как же понимать слова Путина о том, что "иеговисты тоже христиане"?

Неужели Путин не знает об этой травле "тоже христиан"?! Ну а если это такая политическая игра, то я скажу: Бог – тоже судья!

– Такое впечатление у меня, что Путин или не владеет ситуацией, или его вводят в заблуждение. Но я очень надеюсь, что президент вмешается и остановит этот террор! Это создание образа иеговиста – кровожадного монстра, когда по федеральному каналу показывают мясника с топором, а в следующем кадре какие-то люди пляшут и бьются головой о стенку, словно безумные. Я лично читал в газетах: "Не открывайте дверь иеговистам, они отбирают квартиры, они уводят в секту детей! Если они пришли, звоните в полицию!" Неужели Путин не знает об этой травле "тоже христиан"?! Ну а если это такая политическая игра, то я скажу: Бог – тоже судья!

Почти одновременно с процессом в Кирове прошел суд в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь по обвинению в участии в экстремистской религиозной организации был арестован житель городка Урай Андрей Сазонтов. Сейчас он находится в СИЗО. В незаконном чтении Библии обвиняют жителей города Полярный Мурманской области Виктора Трофимова и Романа Маркина. К 120 часам обязательных работ за распространение запрещенной религиозной литературы приговорен 70-летний житель Кабардино-Балкарии Аркадя Акопян. На шесть лет лишения свободы осужден гражданин Королевства Дания Деннис Кристенсен. В целом, по данным сайта Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, на верующих заведено более 80 уголовных дел, 77 человек находятся под стражей, домашним арестом или подпиской о невыезде.

В Европейский суд в Страсбурге обратились 395 российских общин Свидетелей Иеговы с жалобами на религиозные преследования и незаконные судебные решения в РФ, противоречащие международной Конвенции по правам человека.

Если этот иск будет удовлетворен, российскому государству придется выплатить самую большую в истории компенсацию – шесть миллиардов рублей.

XS
SM
MD
LG