Ссылки для упрощенного доступа

На Льва Пономарёва составили протокол из-за схода у здания ФСБ


Правозащитник Лев Пономарёв
Правозащитник Лев Пономарёв

На правозащитника Льва Пономарёва составили протокол из-за схода у здания Федеральной службы безопасности в Москве (ФСБ) в поддержку обвиняемых по делу "Сети" и "Нового величия". Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Пономарёва обвинили в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Также суд в Москве арестовал двух участниц акции Дарью Полюдову и Октябрину Звягину на пять суток. Активисту Виктору Капитонову назначили штраф в размере 150 тысяч рублей, сообщает "МБХ медиа".

Несогласованный сход у здания ФСБ на Лубянке был организован Львом Пономарёвым и прошел 13 мая. Полиция задержала несколько участников акции и активистов прокремлёвского движения SERB, которые пытались провоцировать собравшихся.

О деле "Сети" стало известно после того, как осенью 2017 года в Пензе арестовали шестерых анархистов и антифа-активистов. Ещё двое были позже задержаны в Москве. Параллельно в Санкт-Петербурге были арестованы трое подозреваемых по делу. По версии ФСБ, все они создали подпольную организацию "Сеть" и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года "раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки в стране" с помощью взрывов и "поднять вооруженный мятеж".

Несколько обвиняемых по делу "Сети" сообщили о пытках в ФСБ с целью выбить из них признательные показания. Российские правоохранительные органы информацию о пытках отрицают.

Участники неизвестного ранее движения "Новое величие" были арестованы в Москве в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Обвинение строится на показаниях трех человек, один из которых был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ.​

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG