Ссылки для упрощенного доступа

В чью мечту поверил Владимир Путин?


Выступление Владимира Путина на благотворительном концерте "Поверь в мечту" в Санкт-Петербурге в декабре 2010 года имело успех. Однако куда пошли деньги от концерта?
Выступление Владимира Путина на благотворительном концерте "Поверь в мечту" в Санкт-Петербурге в декабре 2010 года имело успех. Однако куда пошли деньги от концерта?
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков рассказал Радио Свобода о том, куда пошли благотворительные сборы с концерта "Поверь в мечту".

Эта история началась в декабре 2010 года. В Санкт-Петербурге благотворительный концерт из Санкт Петербурга "Поверь в мечту", на котором премьер-министр России Владимир Путин спел вместе с голливудскими звездами. 8 января 2011 года концерт показали на Первом канале. Многое показалось странным: и уровень режиссуры этого зрелища, и загадочность организаторов, и скороговорка про спонсоров, а главное - отсутствие конкретики: каким больницам помогли). При этом количество мировых знаменитостей, принявших участие в концерте, зашкаливало. Спонсоры - как теперь выясняется, не все – были объявлены в начале концерта. Это "Технология инвест" Сергея Грицая (появился на сцене), страховщики из СОГАЗа (не появились на сцене). Инициатором концерта выступил продюсер ВИА "Земляне" и "Русские" Владимир Киселев (мелькнул на экране) – по совместительству, генеральный директор ФГУП "Кремль". Сайт этого предприятия, в отличие от сайта фонда "Федерация" (официального организатора акции) до сих пор активен, и Киселев значится на его главной странице в этом качестве.

Подтверждением того, что в этой истории не все прозрачно, стало опубликованное Матвеем Ганапольским на сайте "Эха Москвы" письмо Ольги Кузнецовой - мамы одной из больных девочек. Из письма следовало, что помощь до больных детей не дошла.

Пресс-секретарь фонда "Федерация" Кристина Сникерс сообщила РИА Новости, что "деньги не собирались", а Владимир Киселев посоветовал журналистам никого не искать. Тем не менее, пресс-секретарь премьера Путина Дмитрий Песков сообщил Интерфаксу, что "одна из пользовательниц интернета совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра Владимира Путина?" Песков уточнил, что "после появления упомянутой информации в интернете", в Белом доме "поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами" - и заметил: то, что удалось узнать, "нас успокоило".

В сети нашлось видео самой первой пресс-конференции Владимира Киселева в РИА Новости, на которой он рассказывает об идее, фонде и концерте. Тем, кому лень смотреть 31 минуту - краткое содержание. В.В. Киселев объясняет, что все в зале присутствуют при рождении Фонда "Федерация", юристы заканчивают регистрацию организации, к вечеру бумаги будут у журналистов. На вопрос об отсутствии сайта и пресс-релиза – не реагирует. По словам Киселева, больницы в Астрахани, в Пскове, в Ленобласти, в Москве должны получить средства до основного концерта, а 500 детей - после (на столах гостей во время приема и концерта были "конверты мечты"). Билеты – в рекламно-презентационных целях – продавались (все эти слова есть на видео). Киселев упоминает Монику Беллучи, которая отказалась от гонорара и попросила перечислить это вознаграждение в фонд, но какой это фонд – из контекста не ясно. Ясно, что вопреки заявлениям в марте, судя по заявлениям ноября, деньги предлагались, билета продавались. Не говоря уж о том, что налицо уникальная ситуация: в день пресс-конференции журналистам заявляют о регистрации целого фонда ( при российской-то бюрократии!)

Справедливости ради следует отметить, что в финале конференции главврач детской клинической больницы рассказывает, как "Земляне" и футболисты давали концерт прямо в клинике. То есть все-таки где-то что-то пели.

После просмотра этого видео обозреватель Радио Свобода написала смс пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову – чтобы получить более развернутые комментарии по поводу участия премьера в благотворительных мероприятиях.

Дмитрий Песков перезвонил. Ниже – почти дословный пересказ его беседы с обозревателем РС:

– Как же были потрачены деньги?

– У нас была цель – когда мы принимали приглашение – помочь конкретным больницам. Мы советовались с министром [здравоохранения и социального развития Татьяной] Голиковой, она подтвердила, что указанным учреждением нужно медицинское оборудование.

– Значит, премьера просили прийти на концерт спонсоры, а не организаторы. Кто его все-таки приглашал?


– Приглашали из фонда "Федерация". Премьер участвует в разных благотворительных акциях и, согласитесь, что мы не можем проверять все благотворительные фонды.

– Владимира Путина пригласил Владимир Киселев?

– С просьбой обратились спонсоры.

– Это те, кто был объявлен в трансляции?


– Не только. А что касается господина Киселева, премьер никогда не скрывал, что знаком с ним.

– Существует запись пресс-конференции Владимира Киселева. Насколько, на ваш взгляд, его заявления в ноябре расходятся с комментариями представителей фонда в марте?

– Хочу еще раз подчеркнуть: нас интересовали три конкретных медицинских учреждения. У нас была цель помочь трем больницам. Адреса именно этих больниц указывались на экране в зале, где проходил концерт "Поверь в мечту". Список этих больниц и перечень предоставленного оборудования у нас есть. (В полученном из аппарата Дмитрия Пескова списке фигурируют московский НИИ детской онкологии Онкологического НЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и две петербургские больницы - детская №1 и горбольница №31. В графе "Перечень потребностей" - более ста наименований, от микроскопов до магнитно-резонансных томографов. Какие именно потребности клиник были удовлетворены за счет средств, собранных от проведения концерта "Поверь в мечту", в списке не уточняется. - РС)

– Господин Киселев в конце своей ноябрьской пресс-конференции заявил, что следующая акция намечена на 1 июня во время возрождаемого им фестиваля "Белые ночи". Если туда опять пригласят премьера, он примет приглашение?


– 1 июня премьер приглашен фондом "Подари жизнь". Для него это очень важная и эмоциональная история.

* * *
Корреспондент РС в Санкт-Петербурге встретилась с пациентами и врачами указанных больниц. Марина (имя изменено), чей ребенок неполных двух лет лежит на онкологическом отделении 31-й больницы, вспомнила о том, как звезды посетили больных детей:

– Они к нам приезжали – и Шэрон Стоун, и Микки Рурк, и Ален Делон приезжал. Естественно, навели шухер на отделении, сделали все красиво. Все эти люди приехали, им были рады. Но, насколько я вижу и понимаю, ничего в отделении не изменилось. Никакого оборудования, никаких инфузоматов, которые мы очень ждем. Когда детям капают химию, инфузоматы нужны: через них препараты поступают в дозированном количестве капель. А у нас их немного не хватает. Бывает так, что многим детям нужно капать одновременно, и приходится бегать по отделению и у кого-то отбирать.

Казалось бы, врачи должны были первыми узнать о концерте и заявить о своих нуждах. Но это не так, - уверяет зав. отделением онкологии, гематологии и химиотерапии детской онкологической больницы № 1 Эльмира Бойченко:

– Обратной связи по поводу этого концерта у нас никакой нет. На концерте мы тоже не присутствовали, видели его только по телевидению. О самом концерте мы тоже узнали непосредственно в день, когда эти гости приехали. Нам чрезвычайно помогает в работе благотворительный фонд "Здоровье и будущее детей" и еще две организации – "Адвита" и "Дети и родители против рака".

– А про инновационный фонд "Федерация", собиравший деньги на этом концерте, вы слышали?


– Нет. Про такой фонд я ничего не слышала ни до, ни после.

Заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков относится к фонду "Федерация" весьма скептически:

– Размах, реклама, общие слова про некий фонд – который, однако, никогда не попадался нам на глаза. Как только мы начали смотреть, а что это за фонд, выяснилось, что нету никакого фонда, нету ничего; а есть певец советской эпохи Владимир Киселев. Даже Гугл не знает о фонде, который ведет деятельность по всей территории России, а премьер-министр поддерживает его своим именем... Что же это за фонд? Либо он создан 15 минут назад, либо это какой-то очень секретный фонд.

Попыталась узнать о фонде "Федерация" и исполнительный директор благотворительного фонда "Дети и родители против рака" Катерина Киселева:

– Какую-то информацию мы нашли - но этого было, разумеется, недостаточно. Мы поняли, что "Федерация" - фонд, не занимающийся непосредственно нашими проблемами. Тема помощи детям, больным раком, сейчас достаточно модная и даже, позволю себе это слово, раскрученная; поэтому нас не удивило, что такие звезды приедут в больницу. Конечно, их приезд обрадовал нас. Но проблема должна решаться государством – не одноразовыми акциями, пусть и такого масштаба. Если ребенок попадает с таким заболеванием в больницу, родители не должны думать, где брать деньги на дорогостоящие лекарства. Если нужно на следующий день это лекарство ребенку, сколько бы оно ни стоило, оно должно быть.
XS
SM
MD
LG