Ссылки для упрощенного доступа

Павленского переводят в центр Сербского на освидетельствование


Петр Павленский
Петр Павленский

Павленский был задержан в ночь на 9 ноября в центре Москвы после того, как поджег входную дверь здания ФСБ

Художника Петра Павленского переводят в Центр судебной психиатрии имени Сербского для проведения освидетельствования. Об этом в среду в "Фейсбуке" сообщила гражданская жена акциониста Оксана Шалыгина. По ее словам, Павленский будет помещен в стационар сроком на 21 день. Она отмечает, что узнала об этом вчера от матери сокамерника художника. При этом в самом центре ей заявили, что обвиняемый прибудет туда только завтра.

Павленского обвиняют в "вандализме по мотивам идеологической ненависти" – в ночь на 9 ноября художник облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ России на Лубянке. Сам художник назвал произошедшее "перчаткой, которую бросает общество в лицо террористической угрозе". По мнению Павленского, "Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек". Акционисту грозит заключение сроком до трех лет.

В декабре прошлого года Таганский суд Москвы продлил срок содержания художника под стражей до 6 февраля. С момента задержания Павленский находился в СИЗО "Бутырка".

Поджог двери входа в ФСБ – не первая резонансная акция Павленского. В частности, в 2012 году художник зашил себе рот в знак солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot. В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, сидя на крыше института имени Сербского в Москве. Таким образом Павленский выступил против карательной психиатрии. В Петербурге проходит суд над Павленским за акцию "Свобода" – в поддержку украинского Майдана.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG