Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС заявили об "исчерпании лимита маневра" по Брекзиту


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Европейские чиновники назвали нынешний проект соглашения по Брекзиту лучшим из возможных. Они заявили, что британские переговорщики "исчерпали лимит маневра" в попытке согласовать договор о выходе страны из ЕС. Об этом пишет The Guardian.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила парламент одобрить нынешний черновой вариант соглашения по Брекзиту ради
"национальных интересов" страны. Она призвала депутатов учесть волю народа, который проголосовал в 2016 году за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Глава британского правительства допустила, что этот процесс может произойти и без специального договора с ЕС, если таковой в итоге не удастся заключить. Соответствующее заявление она сделала по итогам правительственного совещания в четверг.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Брекзит без соглашения стал бы наихудшим вариантом "развода" сторон.

Газета Times называет рискованными сценарии, являющиеся альтернативами соглашению. Один из таких сценариев – "бездоговорный" Брекзит, а другой – повторный референдум. Первый погрузил бы страну в глубокий кризис, тогда как второй угрожает вызвать недовольство населения и Брюсселя, пишет издание.

Как сообщалось ранее, члены британской Консервативной партии раскритиковали Мэй за неудачный, по их мнению, проект соглашения и выразили ей официальное недоверие. Финальный текст договора Великобритании и ЕС будет согласован на саммите 25 ноября. Председатель Европейского Совета Дональд Туск пообещал сделать все, чтобы "прощание с Британией прошло безболезненно".

После того, как Мэй поддержала "черновик" соглашения по Брекзиту, документ должен быть одобрен Брюсселем, а затем – в декабре – большинством британских депутатов.

Сейчас в Великобритании проживает более трех миллионов граждан ЕС и около одного миллиона британских граждан находится в европейских странах, пишет Independent. Нынешний вариант соглашения гарантирует им текущий статус на переходный период, однако не отвечает на вопрос о том, что будет с теми, кто решит переехать в другую страну Евросоюза уже после Брекзита, сообщает издание.

Главной проблемой при составлении соглашения стала граница между государством Ирландия и Северной Ирландией, входящей в Соединенное Королевство. Тереза Мэй обещала не допустить ведение жесткой таможенной границы между этими территориями, опасаясь возвращения гражданской войны в североирландский регион. Британский премьер, однако, не получила поддержки в этом вопросе ни от сторонников Брекзита в парламенте, ни от его противников.

XS
SM
MD
LG