Ссылки для упрощенного доступа

"Это ей урок на всю жизнь". Тася Перчикова уезжает из Томсина


Радио Свобода в начале января рассказало рождественскую историю о двенадцатилетней Тасе Перчиковой из Себежского района Псковской области, которая попросила у президента России мини-трактор для мамы Елены Анатольевны и возращения школы для себя. Резонанс превзошел все ожидания, но случайная известность не принесла Тасе счастья.

Владимир Путин на письмо не ответил, зато откликнулись обычные россияне – прислали Тасе книги, одежду, телефон, канцтовары и даже деньги. Односельчанам это пришлось не по нраву: они обвинили семью в попрошайничестве, Тасю – в воровстве и развратном образе жизни, пригрозили выгнать из деревни вилами и "порвать от уха до уха".

От семьи отвернулся даже мамин друг, деливший с ними дом. Он выселяет Перчиковых, а часть денег, которые люди перевели Елене Анатольевне "на трактор", забрал себе. Тася и ее мама покидают Томсино и говорят, что поняли: нужно молчать и не высовываться.

Елена Анатольевна и Таисия Перчиковы
Елена Анатольевна и Таисия Перчиковы

"Не дадим в обиду деревню!"

18 января вечером в сельском клубе Томсина решали, как спасать деревню и защищать жителей. Сбор организовал заместитель главы Себежского района Алексей Рябов.

– Я приехал призвать вас не брать близко к сердцу угрозы, для этого сейчас выступит полиция, – объявил он и поинтересовался, пугали ли собравшиеся Перчиковых.

– Мы их не знаем совсем, Тасю видели только, она по деревне ходила. Почему самих Перчиковых сюда не привезли? Почему их здесь нет? – возмутилась толпа.

Клуб в деревне Томсино
Клуб в деревне Томсино

Рябов сказал, что решил не приглашать Перчиковых, потому что речь идет об упреждении, и добавил, что уверен: никакого "физического негатива в адрес семьи не было".

Работают серьезные, специально обученные люди, чтобы взбудоражить население

Чиновника, как и присутствующих томсинцев, очень беспокоили угрозы в духе "выжечь деревню к чертям собачьим", которые он прочел в паблике "Подслушано в Себеже" после того, как вышла статья "Медузы" о травле Перчиковых. Материал вышел в топ новостных агрегаторов, люди быстро нашли местное сообщество в сети, прочитали, как многие раньше ругали Тасю с мамой, и разразились гневными комментариями и пожеланиями.

– Работают серьезные, специально обученные люди, чтобы взбудоражить население. Ваша задача – не поддавайтесь на это. Мы видим, как вас поливают в сети, – успокаивал обиженных за деревню томсинцев Алексей Рябов.

Чиновник предполагал, что в случившемся есть вина семьи Перчиковых.

– Они вышли в сеть со своими фотографиями, и их теперь знают все, поэтому могут и обращаться. Елена рассказывала, что к ней на рабочем месте приходили и угрожали. Но если бы она сама себя в этот "контакт" не выложила, то к ней бы никто не подходил, – говорил Рябов.

– Нам обидно за наше Томсино! Пусть пишет опровержение! Не дадим в обиду деревню! – слышалось со всех сторон, но замглавы района Рябов настаивал: дело в интернете, который "стал для многих новой вехой".

"Приехали – пишем Путину!"

В томсинском отделении "Почты России" в серьезность проблем Перчиковых не верят.

– Какие они малообеспеченные, если выписали восемнадцать газет? По учебе, по сельскому хозяйству…Значит, есть на что! Кому надо, берут кредит, все в кредит живут! А они обеспеченные по нашим меркам! – говорит оператор "Почты России".

И трактор им надо сразу, а никому здесь ничего не надо!

– Живут люди и живут здесь, а чего она сама лезла? – здесь же возмущается не назвавшая себя местная жительница.

– Куда лезла-то?

– А не знаю. Что она захотела-то? Кому надо? Никто, все сидят, работают, как могут, а они нищие такие! Приехали – пишем Путину! Бедный ребенок! И трактор им надо сразу, а никому здесь ничего не надо! Все живут своим трудом! Плати рублей 700, тебе перепашут все! – продолжает ругаться женщина.

– Не знаю я про травлю, а то, что фото девочки голой мне под нос положили? Тут уж, извините, у каждого своя реакция! У меня дочка на три года моложе! Она умная такое фото делать? Никто ее не травил! Но если девочка сразу готова все с прилавка снести… – рассуждает оператор.

Деревенская почта
Деревенская почта

Обе собеседницы называют Тасю воровкой, утверждают, что та украла телефон у каких-то мальчишек, а еще у одной жительницы – деньги. Мать одного из одноклассников Таси по Кузнецовской школе (где девочка училась до того, как перешла на дистанционное обучение) Людмила Трашкова рассказала корреспонденту Радио Свобода, что в классе действительно была история с пропажей смартфона, который вскоре нашелся под скамейкой.

– Класс предположил, что это дело рук Таси. Ее обвинили бездоказательно. Тем не менее вокруг её имени стали наращиваться слухи, собралось облако негатива. Не приняли ее ребята. Тася – открытая и свободная. Она легко могла постоять за себя и ответить на грубость или небрежность в общении. Одноклассников это напрягало. Ей учинили травлю, хоть и не очень активную, – поделилась Трашкова.

Если помогать, так ребенку-инвалиду. А они что, плохо живут?

На почте думают, что их односельчан могли обидеть посылки, которые россияне начали присылать Перчиковым после первой публикации Радио Свобода.

– Мне-то все равно – помогают и помогают, а у кого дети, многодетная семья, конечно, их, может, обидели, – считает оператор.

– У людей просто совести не хватало так побираться нагло! Началось с того, что написала Путину, а люди у нас добренькие. Если помогать, так ребенку-инвалиду. А они что, плохо живут? Вот перевод приходил пять тысяч, кажется, алименты! – вспоминает оператор.

"Мы все тут такие, а она попросила в интернете!"

Соседи Перчиковых Александр и Наталья, от которых ощутимо пахнет алкоголем, признаются, что не любят Перчиковых из-за домашних животных. Козы растоптали их грядки, а денег, которыми мама Таси Елена Перчикова компенсировала ущерб, было недостаточно. Александру не нравится, что у Перчиковых нет забора, и козы, утки и гуси гуляют рядом.

Мы все тут такие, а она попросила в интернете! Нахалка!

– Они (животные. – РС) даже к дому губернатора ходили, – говорит Александр и кивает на коттедж главы Себежского района Леонида Курсенкова. – Иду я летом с триммером, и кот их сидит. Он как рысь! А мне не пройти, как пшикнет на меня! – злится Александр, он считает, что кота недокармливают.

Дом соседей Александра и Натальи
Дом соседей Александра и Натальи

– Алена – нахалка! Мы все тут такие, а она попросила в интернете! Нахалка! – перебивая, кричит Наталия.

В Томсино живет и семья главы района Леонида Курсенкова. Его супруга Татьяна начала было общаться с журналистами, но позже попросила ее "не писать". Однако успела сообщить, что Перчиковы "везде нагадили".

– Тася с каких-то барабанов попросила трактор. Ей просто понравился красненький тракторочек такой маленький, она думала, что это все так. У них нет даже огорода. Там 24 сотки всего этого огорода. Они приехали где-то в августе, и ничего не сажали, и ничего не копали. У меня хоть пять грядок есть, а у них нет, – отмечает Татьяна Курсенкова.

Она также утверждает, что Тася своровала у пожилой соседки из "последнего дома на краю" кошелек, но отказывается называть имя потерпевшей, припоминает, что, по слухам, украла и смартфон.

– Я слышала, что была и порнография. Ребенок один дома, ей ноутбук еще подарил Козловский (депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский. – РС). Вот она сидит, ей нечем заняться, и всякую фигню выдумывает, – уверена супруга главы района.

Приехала такая мадам. Как можно загнобить семью, у которой есть автомобиль?

По ее мнению, после того как стало известно о Тасином письме Путину, всем надо было узнать, что у нее нет огорода и значит – какой вам трактор, какая копалка, с чего это все взялось?

– Перчиковых никто не травит, все заняты своими делами, – резюмирует Курсенкова.

Дом Курсенковых в Томсино
Дом Курсенковых в Томсино

Сам Леонид Курсенков прокомментировал ситуацию еще резче. Он заявил, что считает всю Тасину историю "аферой", а Тасиной маме вообще верить нельзя: "Приехала такая мадам. Как можно загнобить семью, у которой есть автомобиль? У которой двое работающих. У которой интернет и всё прочее".

Ваша справедливость есть только в "Википедии"!

Тасина мама Елена Анатольевна трясется и сильно заикается, чтобы выговорить пару слов, ей требуется около минуты.

– Нам надо делать отсюда ноги, потому что жизни нам здесь не будет никакой! – кричит Елена Перчикова первому заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой. Та приехала в Томсино с комиссией по поручению главы региона Михаила Ведерникова после того, как новость о травле семьи попала в топ поисковика "Яндекс". – Я думала, что все посыплется на меня, но незащищённым оказался ребенок! Фото растиражировано в сети! Нам надо упаковывать вещи и уехать отсюда, пока мы живы!

Вице-губернатор Вера Емельянова в доме у Перчиковых
Вице-губернатор Вера Емельянова в доме у Перчиковых

Мама Таси имеет в виду историю, которая произошла 8 марта. По информации Радио Свобода, несовершеннолетние девочки с фейкового аккаунта под видом ухаживающего за Тасей мальчика выманили у нее обнаженное фото и распространили по сети. Позже его прислали даже Елене Анатольевне со словами: "Полюбуйся, что твоя дочь взрослым мужикам рассылает. Как ты ее воспитала?"

Я плевать хотела на ваши комиссии, у меня дочка одна! У меня нет запасной!

В деревне история быстро обросла "подробностями", и вот уже сосед, которого здесь называют Федоровичем, пришел к Перчиковым и сообщил, что ему рассказали, как Тасю снимали с автобуса, полного одних взрослых мужчин. Елена Анатольевна подала заявление в полицию, те перенаправили его в региональный Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

– Нам говорят, что мы тут всех опозорили: сказали о закрытой школе и маленьких зарплатах, – объясняла чиновникам Елена Перчикова. – 13 марта две женщины пришли ко мне на работу. Я была на дежурстве в приемном покое. И они мне сказали: "Если вы не понимаете предупреждения с фотографией, то скажите спасибо, что мы вас гоним метлой, а не вилами". Я не знаю, кто это. Камер нет! Я плевать хотела на ваши комиссии, у меня дочка одна! У меня нет запасной! Жизнь тоже одна, а не девять, как у кошки! А ваша справедливость есть только в "Википедии"!

Елена Перчикова
Елена Перчикова

Мама Таси также показала журнал вызовов на телефоне, где есть данные о том, что 26 февраля ей звонили со скрытого номера.

Я следователю вчера вечером подтвердила, что угрозы были

– Мужской голос говорил, что если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха. Потом, когда я была на сутках, я утром полицейским, они же у нас проходят каждый день освидетельствование, сказала, что мне угрожают. "Вы особо не придавайте этому значения", – ответили мне. Я следователю вчера вечером подтвердила, что угрозы были, – рассказала Перчикова.

Она не понимает, почему после этого звонка на лентах ТАСС и портала "Псков.ру" появилась информация о том, что угроз не было и все сообщения о них – фейк.

– Надо разобраться с ложью СК. Они что, совсем обалдели? Если они это утверждают, это все делается под запись, под подпись, пусть покажут мою подпись под такой объяснительной! – негодовала мама Таси.

Официальный представитель СУ СК по Псковской области Антон Доброхотов в разговоре с Радио Свобода отказался комментировать ситуацию, "чтобы не травмировать семью".

Тася за уроками
Тася за уроками

В разгар общения с чиновничьей комиссией в дом пришел уже знакомый сосед Федорович.

– Ну, что, Тасенька, на всю страну опозорила, – начал дедушка, обнимая Тасю. – Мы же всегда друг друга уважали, ты мне как доченька была.

Сын позвонил со Пскова, говорит, что Тасю показали голой

Сосед Федорович
Сосед Федорович

После вопроса, чем же так Тася его, Федоровича, опозорила, он стушевался, но быстро взял себя в руки.

– Да, это… Ничем. Я не знаю. Мне это говорили. И по интернету показывали, даже мои сыновья, что она голая в интернете! Отстаньте от меня! Сын позвонил со Пскова, говорит, что Тасю показали голой. Сын у меня парень культурный, все знает и понимает. Я один его воспитал, – заворчал дед.

Назначенная губернатором комиссия с Верой Емельяновой, главой регионального управления образования Александром Седуновым, помощником омбудсмена Псковской области Надеждой и заместителем главы района Алексеем Рябовым пробыла у Перчиковых около получаса. Вера Емельянова пообещала помочь Тасиной маме устроиться на новую работу в медицинской сфере, посодействовать в решении вопроса с социальным наймом жилья и при необходимости перевести Тасю с дистанционного обучения на очное.

Тася носит коробки, упаковывать вещи
Тася носит коробки, упаковывать вещи

"Я не знаю, что она еще выкинет"

Сразу после комиссии к Перчиковым заглянула инспектор по делам несовершеннолетних и заявила, что собирается оформлять акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетней Таси Перчиковой. Елена Анатольевна не пустила ее дом.

– Они хотят распять меня и отнять дочку, – боится она.

Да, ее развели. Но ее поведение тоже не идеал

Пока чиновники и корреспондент Радио Свобода общались с Еленой Перчиковой, Тася носила с улицы в дом коробки, которыми с семьей поделились жители соседней деревни – Жанна Фролова и Людмила Трашкова. Они единственные встали на сторону семьи. Переезжать Перчиковы будут на днях: их выгоняет из дома Юрий Георгиевич – еще в декабре бывший другом семьи, который жил с мамой Таси (получая меньше, чем она – с ее слов). Елена Анатольевна утверждает, что дом покупался на общие деньги, но из-за того, что у нее есть долги по коммунальным платежам в Ленинградской области, жилье предполагалось оформить на Тасю. Но сейчас дом неожиданно оказался оформленным на Юрия Полубедова. Тот в беседе с Радио Свобода признал, что выгоняет маму и дочь Перчиковых.

Юрий Полубедов
Юрий Полубедов

– Я устал от этой красавицы, – кивает он на Тасю. – Иногда она прекрасный ребенок, на другой день может такое вытворить, что волосы дыбом даже на голове. Я просто не знаю, чего от нее ожидать. Да, ее развели. Но ее поведение тоже не идеал. На дом я брал кредит, сейчас документы в МФЦ на оформлении, с продавцом я рассчитался.

После первой публикации о Тасином письме Путину россияне высылали Перчиковым деньги – на тот самый мини-трактор. Когда сумма стала приближаться к 100 тысячам рублей, Елена Анатольевна побоялась оставлять ее у себя на карте и перевела Юрию – на хранение. Сейчас он отказывается возвращать их.

– Они были потрачены на семейные нужды. Я их не пропил, не прогулял, – говорит Юрий.

Елена утверждает, что еще в конце февраля сумма была на карте Юрия. Проесть сто с лишним тысяч рублей за пару недель в Томсине, по ее словам, невозможно. Судиться с мужчиной она не планирует: сил уже нет, да и перевод делала сама. Его, считает она, другой суд накроет.

Тася с мамой
Тася с мамой

– Мы с Тасей сделали главный вывод из этой истории, – резюмирует Елена Анатольевна, – обращаться к официальной власти…

– Не стоит, – подхватывает Тася.

Есть проблемы, нет проблем – утерся кулаком сам и решай их. Иначе закопают

– Не надо писать, это урок ей на всю жизнь. К нашей власти обращаться – закопают и не найдут. В письме ребенка нет ничего плохого вообще: она никого не оскорбляла, не поносила, не критиковала. Там нет ничего, чтобы вызвать такую волну ненависти.

– Я озвучивала две проблемы, и все! – Тася срывается на слезы.

– Теперь ты знаешь, что об этом нужно молчать. Есть проблемы, нет проблем – утерся кулаком сам и решай их. Иначе закопают. Можно поднимать голос, если нет тех, по кому могут ударить. У меня есть по кому. Ну, кто там следующий письмо Путину напишет?

Перчиковы и друзья из соседней деревни
Перчиковы и друзья из соседней деревни

XS
SM
MD
LG