Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ вернула полномочия российской делегации


Зал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию и подтвердила полномочия российской делегации. Российские делегаты теперь могут принимать участие в голосованиях.

За восстановление членства России в ассамблее проголосовало 116 депутатов, против – 62.

Кроме того, ПАСЕ назвала требования к России, при соблюдении которых российская делегация сможет без ограничения принимать участие в работе ассамблеи. В частности, Москва должна выплатить задолженность по взносам; освободить 24 украинских моряка, захваченных российскими пограничниками у берегов аннексированного Крыма; прекратить преследование представителей ЛГБТ в Чечне; расследовать убийство оппозиционного политика Бориса Немцова.

После подтверждения полномочий России делегации семи государств - Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Украины и Эстонии - заявили, что покидают сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы для консультаций с властями своих стран.

В совместном заявлении парламентарии отметили, что восстановление прав российской делегации без соблюдения Россией многочисленных требований ПАСЕ противоречит основным ценностям Совета Европы. Этот шаг посылает неверный сигнал стране, которая прибегает к вооруженной агрессии, отравлению людей, не соблюдает права своих граждан и пытается дестабилизировать демократии во всей Европе, говорится в документе.

Россия не принимала участие в работе ассамблеи с 2015 года. Из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины Россию лишили права голоса и участия в работе органов ассамблеи. С 2017 года из-за этой ситуации Россия перестала платить взносы в бюджет Совета Европы и пригрозила выходом из организации. Франция, Германия и ряд других стран выступили за возвращение полномочий российской делегации.

25 июня ПАСЕ большинством голосов приняла поправки к регламенту и резолюцию, которая позволяет российской делегации вернуться к работе в ассамблее. После этого делегации Украины и Грузии оспорили полномочия российской делегации. Российские депутаты предупредили, что Россия выйдет из ПАСЕ, если ассамблея сохранит хоть какие-то ограничения, введённые ранее.

XS
SM
MD
LG