Ссылки для упрощенного доступа

56% россиян заявили об отрицательном отношении к ЛГБТ


Задержание участницы акции против гомофобии в Санк-Петербурге
Задержание участницы акции против гомофобии в Санк-Петербурге

Больше половины россиян (56 процентов) заявили о "скорее отрицательном" отношении к геям и лесбиянкам. Три процента сообщили о "скорее положительном" отношении и ещё 39 процентов – о нейтральном или безразличном. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

При этом почти треть респондентов заявили, что прекратили бы общение со своим знакомым, если бы оказалось, что тот является представителем гей-сообщества. 45 процентов участников опроса сказали, что их отношение к такому знакомому никак бы не изменилось.

Опрос социологов показал, что наибольшую толерантность проявляет молодёжь в возрасте до 25 лет, жители крупнейших городов, люди с высшим образованием и хорошим достатком.

Предоставление равных прав лесбиянкам и геям поддержали 47 процентов россиян. Это самый высокий показатель за последние 14 лет исследований, отметили социологи. Почти столько же – 43 процента – выступили против.

Также выяснилось, что 45 процентов опрошенных не осведомлены о случаях насилия в России в отношении представителей ЛГБТ- сообщества.

  • В 2017 году "Новая газета" начала серию публикаций о массовых задержаниях, пытках и убийствах геев в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров отверг все обвинения и заявил, что в Чечне гомосексуалов нет. Правозащитные организации ООН, Евросоюза, США и других западных стран призвали власти России тщательно расследовать все сообщения об актах насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Министерство юстиции России после проверки заявило, что не обнаружило в Чечне ни геев, ни нарушений их прав. Доследственная проверка Следственного комитета результатов также не дала: уголовное дело возбуждено не было.
  • Расследование, проведённое ОБСЕ в рамках так называемого "Московского механизма", подтвердило факт систематических массовых незаконных задержаний жителей Чечни, применения пыток к задержанным независимо от их возраста и пола, существования "секретных тюрем" и внесудебных казней.
  • С 2013 года в России действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В качестве наказания за нарушение закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей.
  • В рейтинге неприязненного отношения к представителям сексуальных меньшинств, составленном международной организацией ILGA-Europe, Россия заняла 46-е место из 49 стран Европы и Центральной Азии.
XS
SM
MD
LG