Ссылки для упрощенного доступа

Окинава – остров преткновения


База вертолетов американской морской пехоты Футенма на острове Окинава, Япония
База вертолетов американской морской пехоты Футенма на острове Окинава, Япония
Примерно девять из девятнадцати тысяч американских морских пехотинцев, расквартированных на Окинаве, будут выведены с этого японского острова согласно обновленному соглашению, достигнутому между двумя странами. Об этом в ночь на 27 апреля сообщили американские и японские официальные представители.

Данное решение является одним из шагов по сглаживанию напряженности в американо-японском оборонительно-политическом союзе, которая отчасти коренится в возражениях общественности Окинавы против американского военного присутствия на острове. Здесь отражено и желание администрации Обамы шире рассеять американские силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, меняя оборонные приоритеты США после многолетней военной кампании в Ираке и Афганистане. Более половины покидающих Окинаву американских военнослужащих будет расквартировано на острове Гуам. Остальные – на Гавайях и в Австралии. О точных сроках перемещения не сообщается. Обнародованный план стал результатом отказа США от дальнейшей увязки вывода своего контингента с Окинавы с вопросом о переносе или выводе расположенной на этом острове базы вертолетов американской морской пехоты Футенма.

Прокомментировала достигнутую с Японией договоренность Шейла Смит, старший сотрудник Совета по международным отношениям в Вашингтоне:

– Я считаю, что это обоюдовыгодная договоренность. Соединенные Штаты и Япония много лет работали над проблемой сокращения численности американских морских пехотинцев на Окинаве, и следует признать большим плюсом то, что они проявили способность достичь такого соглашения. Важен и общерегиональный аспект. Усиление Китая как мореходной державы обуславливает рост напряженности в Южно-Китайском море, и в известной мере – рост соперничества Китая с Японией в Восточно-Китайском море. Это усиливает озабоченность ряда стран в регионе. И если, снижая концентрацию своих морпехов в Японии, Соединенные Штаты шире рассредотачивают их по региону – то региональной безопасности это будет на пользу.

Жаль, что прорыв достигнут только сейчас. Ведь более широкое американо-японское соглашение о перегруппировке военных подразделений США на Окинаве было заключено еще в 2006 году. Перевод на Гуам части расквартированных американских морпехов все эти годы оставался нерешаемой частью пазла – при том, что реализация других частей соглашения шла вполне гладко. Соединенным Штатам потребовалось много времени для отказа увязывать вопрос перевода военно-воздушной базы Футенма в другую часть Окинавы с общей задачей сокращения военного присутствия в Японии. Наконец, в феврале двум правительствам удалось договориться.

– Не смущает ли вас тот факт, что подобные соглашения заключаются в условиях политической неупорядоченности в самой Японии? Ведь за последние шесть лет в стране сменилось шесть премьер-министров.

– Действительно, это обстоятельство затрудняет обеспечение политического лидерства при решении проблем, подобных Окинаве, которая считается "крепким орешком". Но в более общем контексте союзнических отношений Соединенные Штаты обширно и успешно сотрудничают с Японией в таких сферах, как безопасность, экономика, преодоление последствий фукусимской атомной аварии, участие в многосторонних инициативах и проектах, скоординированное противодействие развитию северокорейской ракетно-ядерной программы. Щепетильная проблема Окинавы действительно привлекает огромное политическое внимание, однако она не способна поставить под угрозу американо-японские отношения в целом.

– Некоторые наблюдатели также задаются вопросом: не нарушит ли уход части американских военнослужащих с Окинавы баланс региональной безопасности?

– Конечно, рост Китая, его военная модернизация и морская экспансия вызывают глубокую озабоченность у США, Японии и других их партнеров по региону. Нуклеаризация Северной Кореи, ее стремление развивать ракетную программу также тревожат страны Северо-Восточной Азии. И США очень тесно сотрудничают с Японией в сфере обороны от баллистических ракет. Но я совершенно не вижу препятствий, способных появиться на этом пути из-за сокращения численности американских военнослужащих на Окинаве. В то же время не стоит забывать о важности политического восприятия: затянувшееся на годы решение окинавского вопроса ослабило образ союза Вашингтона и Токио в глазах общественности всего региона. Вот почему это соглашение важно как демонстрация способности двух правительств добиваться прогресса.

– Какие вопросы для вас пока остаются без ответа?

– Заключенное соглашение, конечно, не придает четкости перспективам пребывания вертолетов морской пехоты США на Окинаве. Пока неясно, согласится ли правительство префектуры Окинава с просьбами США перенести вертолетную базу на северную часть острова; политически это будет для него сложное решение. Кроме того, остается проблема изменения общей картины стратегического баланса в Северо-Восточной Азии. Ядерная Северная Корея и крепнущий Китай не обязательно должны рассматриваться как однозначные угрозы. Но все же они вносят новое стратегическое измерение в американо-японское сотрудничество, и это нельзя не учитывать. Повестка дня этого сотрудничества перенасыщена. Поэтому предстоит еще убедиться, насколько осторожно правительства двух стран будут выбирать приоритеты взаимодействия, в частности в военной сфере, – полагает Шейла Смит.

О достижении соглашения по частичному выводу американских военнослужащих с Окинавы официальные лица объявили за три дня до прибытия японского премьера Йошихико Нода в Вашингтон, где состоятся его переговоры с президентом США Бараком Обамой.
XS
SM
MD
LG