Ссылки для упрощенного доступа

"Смерть с небес", раскрытая Human Rights Watch


Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала 80-страничный доклад об авиаударах правительственной военной авиации в Сирии. Расследование называется "Смерть с небес: Неизбирательные и преднамеренные авиаудары по гражданскому населению". Это результат посещения 50 населенных пунктов, находящихся на контролируемых оппозицией территориях в провинциях Алеппо, Идлиб и Латакия.

Последствия авиаударов 4 ноября 2012 г. в городе аль-Баб, провинция Алеппо. Разрушены 4 дома, погибли пятеро мирных жителей.
Последствия авиаударов 4 ноября 2012 г. в городе аль-Баб, провинция Алеппо. Разрушены 4 дома, погибли пятеро мирных жителей.


Сотрудник организации Анна Нейстат, которая сейчас находится в Алеппо, говорит, что случаи бомбежек сугубо гражданских объектов настолько часты и систематичны, что сложно предположить, что это случайные попадания, которые происходят во всех вооруженных конфликтах.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:00 0:00
Скачать медиафайл

Правозащитники опросили 140 жертв и свидетелей авианалетов. Вот выдержка из доклада – рассказ свидетеля об авианалете в окрестностях Дамаска 25 ноября, во время которого 11 детей были убиты, и многие ранены.
"Примерно в 2:50 дня в небе появился МИГ-23. Я находился примерно метрах в ста от детской площадки. Я посмотрел наверх и увидел, как МИГ замедлился, закладывая круг, и от него отделились шесть кассетных бомб. Я видел, как две из них развалились пополам. Потом я услышал серию небольших взрывов. Было похоже на фейерверк, только громче. Потом я услышал крики людей, которые бежали к детской площадке. Я и люди, которые были рядом, тоже побежали туда. Когда я добежал до детской площадки, я увидел, что пятеро детей мертвы, а остальные ранены. Детей с серьезными ранениями отвезли в ближайшие больницы, а с более легкими – в полевой госпиталь".


Использование кассетного оружия – отдельная часть исследования. Кассетные бомбы – это оружие "богатых" стран. Его производство весьма дорогостояще. При взрыве кассетные бомбы разбрасывают огромное количество небольших мин. В мире есть только несколько его производителей. В 2010 году вступила в силу международная конвенция по запрещению кассетного оружия. Две страны-производительницы – Россия и США – не являются участницами этого документа. Из того, что правозащитники видят в Сирии, по словам Анны Нейстат, там используется российское (или советское) кассетное оружие.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:00 0:00
Скачать медиафайл

По мнению правозащитников, собранная ими информация должна привлечь внимание международного сообщества. Human Rights Watch призывает заинтересованные страны усилить давление на сирийское правительство, чтобы оно положило конец "намеренным, неизбирательным и непропорциональным ударам с воздуха и другим атакам на мирное население, включая любое использование кассетных боеприпасов, баллистических ракет, зажигательных боеприпасов и взрывных устройств с широкой зоной поражения в населенных районах". Добиться какого-то прогресса через Совет Безопасности ООН, подчеркивается в докладе, не удается из-за позиции Китая и России.

Подробнее интервью с Анной Нейстат слушайте в подкасте "Продолжение политики".
XS
SM
MD
LG