Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявляет, что не позволит чужакам "личные разборки" в Чечне


Поводом для вспышки гнева Кадырова стало убийство в Грозном полицией из соседнего Ставропольского края и подразделения МВД России чеченца Джабраила Дадаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров приказал сотрудникам правоохранительных органов республики "стрелять на поражение" по силам безопасности из других регионов России, осуществляющих операции в Чечне без его согласия. Кадыров заявил об этом на встрече с представителями правоохранительных органов в Грозном.

Местный телеканал "Грозный ТВ" показал Кадырова, который официально заявил, что если сотрудник служб безопасности, будь то из Москвы или из Ставрополя, появляется на территории Чечни без ведома чеченских полицейских, следует стрелять на поражение. "Они должны принимать нас в расчет", – отметил он.

Высказывание Кадырова было сделано на фоне роста напряженности между ним и некоторыми представителями российских правоохранительных органов.

Поводом для вспышки гнева Кадырова стало убийство в Грозном полицией из соседнего Ставропольского края и подразделения МВД России чеченца Джабраила Дадаева.

Глава Чечни также заявил, что ставропольских полицейских использовали в бытовом конфликте между жителями Чечни и Дагестана, который привел к убийству в Грозном чеченца. Выступая в Грозном, Кадыров заявил журналистам, что примет все меры против нарушителей закона на территории Чеченской Республики вплоть до применения оружия.

Говоря об инциденте, Кадыров сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело. "Принимаются все меры по закону. Знаете, они приехали на личные разборки", – считает он. "Поссорились дагестанец и чеченец, и эта бытовая ссора переросла чуть ли не на политический уровень", – сказал Кадыров.

В минувшее воскресенье в силовых структурах Чечни сообщили, что вооруженный мужчина был ликвидирован в Грозном при попытке протаранить на легковом автомобиле служебную машину полицейских. Погибшим оказался некий Джабраил Дадаев, подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В Кремле ознакомились с высказываниями главы Чечни Рамзана Кадыров в отношении силовиков из других регионов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, но комментировать не стал.

В МВД России считают недопустимым заявление Кадырова об "открытии огня на поражение". Заявление главы Чеченской республики Ахмада Кадырова в связи с инцидентом в Грозном с участием сотрудников полиции Ставропольского края является недопустимым, заявил пресс-центр МВД России.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG