Ссылки для упрощенного доступа

ПЕН-Центр возмущен разгромом украинской библиотеки в Москве


Директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина
Директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина

В четверг Следственный комитет России (СКР) открыл дело против директора библиотеки Натальи Шариной по обвинению в экстремизме

Российский ПЕН-Центр выразил возмущение в связи с разгромом Библиотеки украинской литературы в Москве.

В заявлении, разосланном через Фейсбук в четверг, российские писатели, журналисты и общественные деятели напоминают, что библиотека "в нынешних политических обстоятельствах остается одним из последних свидетельств исторического единства и духовной близости двух великих народов, двух великих языков, двух великих литературных традиций. Уничтожение ее станет еще одним преступлением бездумных и бессовестных политиканов, готовых в угоду агрессивной милитаристской конъюнктуре сеять вражду и ненависть между гражданами России и Украины, вне зависимости от их национальной принадлежности".

Российский ПЕН-Центр требует прекратить преследования сотрудников библиотеки по абсурдным обвинениям, считая этой формой репрессий по политическим мотивам, говорится в заявлении.

Ранее в четверг заведующий отделом библиотеки Виталий Крикуненко заявил Радио Свобода, что его коллеги не сомневаются, что обыски и уголовное преследование директора Натальи Шариной связаны "с политической обстановкой".

Сайту "Медуза" Крикуненко заявил, что некоторые из изъятых при обыске библиотеки книг были подброшены.

В четверг Следственный комитет России (СКР) открыл дело против Шариной по обвинению в экстремизме. По версии следствия, в 2011–2015 годах она распространяла книги украинского националиста Дмитрия Корчинского, которые в России признаны экстремистскими.

В среду прошли обыски и изъятие материалов в библиотеке, а также в квартирах Шариной и председателя Объединения украинцев России Валерия Семененко. МИД Украины выразил протест против действий российских властей.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG