Ссылки для упрощенного доступа

Убедился в авторитете


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Депутат, назвавший Кадырова "позором России", поговорил с "уважаемым человеком"

Депутат Красноярского городского совета Константин Сенченко, назвавший Рамзана Кадырова "позором России", в пятницу заявил, что после "разговора с одним уважаемым человеком" изменил свое мнение и "убедился в авторитете" лидера Чечни.

Самая обсуждаемая сетевая история последних дней началась после того, как Кадыров назвал представителей внесистемной оппозиции "врагами народа", "пытающимися нажиться на экономической ситуации", и призвал "относиться к ним как к предателям". Эти слова он произнес, встречаясь с журналистами в Грозном 12 января. Текст заявления до сих пор доступен на официальном сайте правительства Чечни. За этим последовала целая история: красноярский беспартийный депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", дал интервью Радио Свобода, но вечером в четверг в разговоре уже с телеканалом LifeNews якобы извинился перед Кадыровым. Утром в пятницу Константин Сенченко сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что не общался ни с LifeNews, ни с журналистами телеканала "Грозный ТВ", на сайте которого также появились сообщения о якобы принесенных им извинениях.

Днем в пятницу Сенченко пояснил произошедшее в фейсбуке – там же, где и появился его первоначальный пост о Кадырове:

"Вчера поздно вечером у меня был разговор с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком. Имя называть я не буду, речь шла о моем посте. Человек принял мои слова на свой счет и в целом на счет чеченского народа, пришлось объяснять, что это не так.

Подчеркиваю, это был частный разговор, который длился довольно длительное время. В ходе которого были высказаны взаимные претензии и приведены разные аргументы. Это был мужской разговор, по итогам которого мы сошлись во мнении, что в любом случае и при любых разногласиях необходимо пытаться найти компромисс и вести диалог в корректной форме и не опускаться до личных оскорблений.

В ходе этого разговора и общении сегодня с представителями чеченского народа я убедился в авторитете лидера Чеченской республики. Мнение людей нельзя не принимать во внимание, они действительно уважают Рамзана Кадырова и очень сильно обижаются на высказывания против их лидера".

А вот что Сенченко писал сутками ранее, после слов Кадырова о "врагах народа" и "внесистемной оппозиции", которые он принял на свой счет (членом ни одной из политической партии он не является, хотя несколько лет назад занимал должность секретаря местного отделения партии "Гражданская платформа"):

"Вчера Академик, Герой России, глава Региона Рамзан Кадыров назвал меня "врагом России" и призвал отдать под суд. Назвал именно меня, так как я сейчас занимаюсь политикой, но не состою ни в одной системной партии. Я конечно не один такой, таких как я много, но когда я вчера прочитал это заявление то сразу отнёс его к себе.

Так вот, что я хочу сказать этому Академику и Герою.

– Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России. Ты поставил себя в один ряд с Ломоносовым, Менделеевым, Ландау и другими великими. У меня 3 высших образования, и эти дипломы достались мне с большим трудом и мне стыдно когда у нас такие Академики.

Ты дискредитировал звание Героя России. Я помню те времена когда мы здесь в Красноярске собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты герой России.

Ты дискредитировал должность главы региона, когда стал отбирать у бюджетников часть зарплаты и переводить эти деньги в частный фонд. Чечня на 90% живёт на дотации из Москвы, а Москва забирает эти деньги у нас сибиряков. И нам не жалко когда эти деньги идут на зарплаты учителям и врачам. Но когда ты отбираешь у бюджетников деньги и строишь себе дворцы, то это уже за гранью добра и зла.

Так, что иди ты подальше академик и герой и не мешай нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию".

В четверг корреспондент Радио Свобода в Красноярске встретилась с Константином Сенченко и спросила его, не боится ли он мести со стороны главы Чечни, что думает об экономической и политической ситуации в стране и не собирается ли уезжать из России:

– Меня побудило написать этот пост заявление Кадырова, где он огульно назвал всех внесистемных оппозиционеров врагами народа. Я тоже внесистемный оппозиционер, я ни в какой партии не состою, но я честно работаю в Красноярском городском совете, стараюсь что-то делать для людей. И когда от такого высокопоставленного чиновника я слышу заявления о том, что мы тут все "враги народа" и нас нужно судить, это не может не возмущать! Мы живем в Сибири, в Красноярске, здесь сложные экологические условия, жесткий климат. Ты работаешь-работаешь, а потом из уст таких высокопоставленных людей слышишь, что ты враг народа и тебя нужно судить.

У меня возникают такие претензии к Рамзану. Эти его регалии, звания – академик, герой... Если говорить по-честному, это меня тоже очень сильно раздражает, как человека, который имеет три высших образования и понимает, что такое звание академика и как его тяжело заслужить. Для того чтобы стать академиком, нужно было действительно что-то сделать для науки, а когда у нас чиновники начинают обвешиваться бесконечными регалиями, медалями, меня это возмущает. Возникает резонный вопрос: кто дал право этим людям обвешиваться этими бесконечными званиями и регалиями и обвинять всех, кто с их позицией не согласен. Накипело, как говорится, вот и высказал. Такой реакции, конечно, не ожидал, что это выйдет на федеральный уровень, но просто действительно накипело.

– Что вы думаете по поводу происходящего в России, например, с экономической точки зрения?

– Я считаю, что мы идем к экономическому коллапсу, причем идем уверенными шагами. И поражает реакция правительства, которое заявляет о том, что никаких системных ошибок оно не делает. Они считают, что они все делают правильно. Вот это нежелание признавать свои ошибки, нежелание менять свой взгляд на мир, нежелание уйти в отставку... Любой приличный человек, который с работой не справляется… это же не их личный бизнес, это все-таки дело всей страны, они отвечают за 140 миллионов человек, и если вы не справляетесь, вы скажите честно: мы не знаем, как делать эту работу, мы не умеем, не хотим, не желаем. Честно уйдите в отставку и дайте нормальным, адекватным людям заниматься экономикой! Я считаю, что перемены необходимы. Никто не призывает к революционным шагам, но должны прийти грамотные, спокойные, профессиональные люди, которые знают, как надо заниматься экономикой. У нас очень талантливый народ, у нас есть потенциал роста, у нас есть точки роста, и этим надо заниматься. Просто плыть по течению – совершенно понятно, куда мы сегодня плывем. Никаких вариантов, что мы вдруг начнем развиваться, при этой команде управленцев я не вижу. Поэтому нужны спокойные кадровые перемены.

– Учитывая предстоящие выборы разного уровня, чего можно ожидать с политической точки зрения?

Cпособность манипулировать сознанием населения достигла сегодня огромных высот

– Мне хотелось бы, конечно, позитивных перемен, но я прекрасно понимаю силу телевизора, прекрасно понимаю, что способность манипулировать сознанием населения достигла сегодня огромных высот. Поэтому будут перемены, не будут – я не знаю. Они в любом случае будут, потому что жизнь не обманешь, и можно на какое-то время процессы какие-то задержать, но это как заболевание хроническое, которое в любом случае развивается, и в какой-то момент итог будет. Но случится это в 2016 году или позже – я не знаю. Возможно, еще раз удастся за счет манипуляций добиться успеха и остаться у власти, но если мы действительно хотим, чтобы страна развивалась, нам нужно в 2016 году сделать так, чтобы во власть пришли нормальные, свежие, адекватные люди.

– Вы обращаетесь к Рамзану Кадырову: "Не мешайте людям, которые любят свою страну, что-то делать". А вы конкретно что делаете для развития страны?

– Во-первых, самое главное, я живу на этой земле и честно работаю. Все, что я в жизни сделал, в том числе свой бизнес (до того, как стать депутатом, Сенченко являлся директором и соучредителем нескольких торговых и производственных фирм. – РС), я все сделал с нуля, не работая чиновником, не приватизируя ничего. Я как раз из тех людей, что умеют создавать что-то с нуля, это очень ценное качество. И я занимаюсь производством, я занимаюсь новыми технологиями, я стараюсь двигать экономику именно в том направлении, в котором движется мир. Хватит продавать нефть, это уже неактуально, это вчерашний день, а будущее за умными и талантливыми людьми, и нужно их поддерживать. Я занимаюсь тем, что поддерживаю сегодня стартапы. Поэтому мне есть что сказать, и обвинять меня в том, что я "брак" своей страны, это просто хамство и совершенно неправильно.

– А как депутат городского совета Красноярска о каких достижениях и успехах своих вы можете рассказать?

– Надо понимать, что депутат городского совета – это в основном такая рутинная работа, и очень сложно на некий системный, федеральный, международный уровень выставить мои заслуги. Это на 99 процентов кропотливая работа – это жалобы пенсионеров, дороги, ЖКХ... Мы огромную работу делаем, ее, может быть, и не видно... Например, принимаем Генеральный план развития города Красноярска, пытаемся добиться улучшения экологии в городе Красноярске. Да, сегодня у города нет полномочий, тем не менее, мы привлекаем к этому внимание. Совершенно житейские вопросы, приходят люди, жалуются. У кого-то была служебная квартира, человек 20 лет прожил в служебной квартире, а сегодня его выселяют. А у него три ордена, и он не знает, куда ему дальше идти, и у него еще двое детей. Я же работаю на самых низах, и людей волнуют самые простые проблемы, именно ими и занимаемся.

Москвичи – о главе Чечни: "Кадыров возвращает нас в сталинское время":

– Вы планируете пойти выше, где полномочий больше, и попытаться как раз сделать что-то большее?

– Я никаких решений для себя пока не принимал. Не ожидал, опять же, такой бурной реакции федеральных СМИ на свое заявление. Что будет дальше – не знаю. На сегодняшний день я никуда не планировал идти, потому что в силу даже своего возраста считаю, что пора давать дорогу более молодым. Мне 47 лет, и я считаю, что в чем-то, наверное, даже я уже не соответствую современным трендам. Как будет, так будет, но до сегодняшнего момента конкретных переговоров я ни с кем не вел.

– Но вы не исключаете такой возможности?

– Как говорится, если народ попросит, то придется брать на себя ответственность. Я привык брать на себя ответственность, а никаких личных амбиций, желания реализовать свое эго у меня нет. Если будет понимание, что мои опыт и знания необходимы стране, я готов идти и помогать. Я тоже чувствую огромную ответственность за свою страну, за свой город, за свой край. Экономическая ситуация ухудшается, и кто, кроме нас, ответственность на себя возьмет? Если будет запрос на меня как человека, я, конечно, готов идти помогать. В какой роли – сам избираться или кого-то поддерживать – по большому счету, мне это не очень важно.

– Вы ожидаете реакции на свой пост от Рамзана Кадырова?

Мне абсолютно все равно, будет реакция Кадырова или нет

– На самом деле, мне абсолютно все равно, будет такая реакция или нет. Я пост написал прежде всего для себя и для своих друзей. Вчера, когда я обсуждал со своими знакомыми эту позицию Рамзана Кадырова, когда он обвинил всех оппозиционеров и объявил их врагами народа, я у очень многих слышал в голосе страх. Люди боятся, не понимают, как им жить дальше, уезжать из страны, не уезжать. И именно поэтому я взял на себя эту роль и публично сказал то, о чем многие люди думают, но боятся сказать публично. Может быть, мой поступок послужит толчком к каким-то переменам и больше нормальных, адекватных людей примут решение остаться и дальше обустраивать нашу страну, а не уезжать.

– Не опасаетесь воздействия на физическом уровне на вас за этот пост?

– Я допускаю все что угодно, но в силу своих убеждений, а я все-таки фаталист, считаю, что то, что должно произойти, произойдет в любом случае, независимо от того, хочу я этого или нет. Поэтому на все воля божья, как будет, так будет. Но я должен делать то, что я считаю нужным, исходя из своих внутренних ощущений. Вот как я считаю, так я это делаю.

– Вы говорите, что многие ваш знакомые, друзья помышляют уехать из России. А вас такие мысли не посещают?

– Во-первых, ехать некуда. У меня, в отличие от очень многих наших чиновников, нет ни квартир, ни дворцов, ни счетов за границей. И второе, у меня здесь лежат мои предки, корнями я уже прирос к Сибири, и все бросить и уехать на новое место – нет такого желания. А сейчас тем более, потому что если я сейчас куда-то побегу, это будет расцениваться как слабость и трусость. Настоящий мужчина не доложен никуда убегать от ситуации, – говорит Константин Сенченко.

Илья Яшин
Илья Яшин

Слова Кадырова о "врагах народа" вызвали бурную реакцию в российском обществе. По словам члена федерального политсовета партии ПАРНАС Константина Мерзликина, на такие заявления должны отреагировать Следственный комитет и Генпрокуратура. "Опасными" назвал в разговоре с корреспондентом агентства "Интерфакс" высказывание главы Чечни директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

Заявление Сенченко, в котором он назвал Кадырова "позором России" и буквально "послал" его, – не первая "перчатка", брошенная главе Чеченской республики за последнее время. Ранее Кадырову предложил встретиться лицом к лицу политик Илья Яшин, считающий близких к чеченскому лидеру людей виновными в убийстве своего соратника Бориса Немцова. На вызов Яшина Рамзан Кадыров отреагировал лишь коротким комментарием в инстаграме, назвав оппозиционера "смешным чуваком". На выпад красноярского депутата реакции Кадырова пока не последовало.

Вечером в четверг телеканал LifeNews опубликовал аудиозапись разговора с Константином Сенченко, в котором тот извиняется перед Рамзаном Кадыровым. "Я приношу извинения главе Чеченской республики за некорректные слова, которые я сказал. Хочу отметить: они были произнесены в неком эмоциональном порыве, связанном с тем, что ситуация национальная очень напряженная. Когда ты стараешься, что-то делаешь, а потом слышишь, что ты враг, то такие вещи происходят".

Вскоре сам Сенченко опроверг в интервью "Эху Москвы" сообщение о том, что приносил извинения Кадырову через LifeNews или другие СМИ. Депутат, однако, не стал опровергать тот факт, что на аудиозаписи канала звучит именно его голос:

Константин Сенченко
Константин Сенченко

"Нет, мне никто не звонил с LifeNews. У меня был частный разговор с очень уважаемым человеком в нашем городе. Разговор был очень долгий, на разные темы. И длился он… длительное время. Поэтому я сейчас нахожусь в некой двойственной ситуации. С одной стороны, я очень уважаю этого человека, с которым я разговаривал. С другой стороны, ситуация, что это оказывается у LifeNews и так далее… Пока я для себя не очень понимаю всей этой ситуации. Мне нужно определиться для себя".

С критикой Сенченко накануне выступили его коллеги по Законодательному собранию Красноярска. Так, депутат Иван Серебряков (партия "Патриоты России") назвал высказывание Константина Сенченко "умышленной провокацией против руководителей органов государственной власти", "имеющей только одну цель – разрушение государственного устройства", что "неминуемо сыграет на руку Америке и другим врагам России". Теперь, после "признания авторитета" Кадырова, Константин Сенченко, как и Илья Яшин, заявил о готовности в любой момент приехать в Чечню: "Я бы с удовольствием, вместе с другими представителями оппозиции, хоть с Жириновским, хоть с Мироновым, хоть с Яшиным, хоть с другими, посетил Чеченскую республику, чтобы составить объективное мнение о процессах, которые происходят в республике", – написал депутат в фейсбуке.

Днем в пятницу в инстаграме Кадырова появилась видеозапись, на которой Сенченко приносит ему извинения, упомянув, что пообщался с "представителями чеченского народа".

"Я принимаю))))", – отозвался Кадыров. Сайт "Открытой России" называет это видео "снятым в стиле ИГИЛ".

XS
SM
MD
LG