Ссылки для упрощенного доступа

Глава парламента Чечни пригрозил оппозиции овчаркой Кадырова


Рамзан Кадыров и Магомед Даудов
Рамзан Кадыров и Магомед Даудов

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал представителей российской несистемной оппозиции "врагами народа" и предателями

Глава парламента Чечни Магомед Даудов вновь пригрозил представителям российской оппозиции, опубликовав в инстаграме пост, посвященный кавказской овчарке Рамзана Кадырова по кличке Тарзан. В записи Даудова говорится, что Тарзан "страшно не любит собак иностранных мастей", особенно тех, кто "еще недавно сидели на цепи у нас под строгим присмотром хозяина".

По словам Даудова, у Тарзана "чешутся клыки" на "пикинеза Каляпу" (орфография оригинала), "таксу Веню" с "громким „Эхо“", "беспородного пса Пономаря" и "Яшку-дворняжку". Завершается пост Даудова фразой, что Тарзан "в меру терпеливый" пес, однако в последнее время "очень резвый стал Тарзан. Еле сдерживаем".

Ранее Даудов выступил с заявлением на сайте информационного агентства "Грозный-Информ", в котором назвал телеканал "Дождь" и радио "Эхо Москвы" "вражескими штаб-квартирами пятой колонны" и обвинил российскую оппозицию в разжигании межнациональной розни.

Так Даудов поддержал мнение главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал представителей российской оппозиции и гражданских активистов "предателями" и "врагами народа" и призвал к судам над ними.

Красноярский депутат Константин Сенченко раскритиковал Кадырова и назвал его "позором России". Однако позже был вынужден публично извиниться – после разговора с неким "уважаемым человеком".

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова отказалась извиниться перед главой Чечни за критику в его адрес: по ее словам, обязанность омбудсмена как раз и состоит в том, чтобы требовать от властей всех уровней исполнения Конституции.

С критикой этих высказываний выступил ряд политиков и общественных деятелей. На сайте "Открытая Россия" опубликовано открытое письмо, инициированное Конгрессом российской интеллигенции, с требованием немедленной отставки Рамзана Кадырова, поскольку его заявления и проводимая им в республике политика противоречат Конституции России.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в ответ на очередные угрозы Даудова написал в твиттере:

XS
SM
MD
LG