Ссылки для упрощенного доступа

В России почтили память моряков атомной подлодки "Курск"


Радио Свобода подготовило фильм к 15-летию гибели "Курска" – "Почему их не спасли?"

В России на базах военно-морского флота в среду почтили память 118 моряков, погибших 15 лет назад на атомной подводной лодке "Курск".

В гарнизоне Видяево в Мурманской области, откуда АПЛ "Курск" ушла в последний рейс, возле мемориального комплекса "Подводникам, погибшим в океане" состоялся митинг жителей и военнослужащих гарнизона.

На кораблях Балтийского флота были приспущены Андреевские флаги в память о трагедии АПЛ "Курск". Личный состав флота минутой молчания почтил память погибших моряков. В городе Балтийске в Свято-Георгиевском кафедральном соборе отслужена панихида о погибших военных моряках.

В траурном митинге в Курске приняли участие представители 18-й городской школы, в класс кадетов-подводников которой в этом году поступили ребята, родившиеся в год гибели подлодки.

В Петербурге мероприятия, посвященные гибели "Курска", начались в 12 часов панихидой в Николо-Богоявленском Морском соборе, затем состоялся традиционный траурный митинг на Серафимовском мемориальном кладбище, где находятся могилы 32 членов экипажа, среди которых и командир экипажа "Курска", капитан 1-го ранга Геннадий Лячин. Здесь же прошло торжественное возложение цветов, отдание воинских почестей, прохождение роты почетного караула.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, памятные мероприятия состоялись и в петербургском Центральном военно-морском музее и его филиалах. Так, в филиале "Подводная лодка Д-2 "Народоволец" открывается выставка, где можно увидеть не только модель АПК К-141 "Курск", образцы корпуса лодки, детали оборудования и приборов, но и китель офицера "Курска", капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова и его предсмертная записка. Один из экспонатов выставки – картина с текстом гимна-молитвы британских подводников, который они поют, уходя в море. Ее вышили жены английских моряков в память о погибшем экипаже "Курска".

Память моряков, погибших на АПЛ "Курск", в среду почтили и в других городах, в том числе Северодвинске, Нижнем Новгороде, а также в аннексированном Россией Севастополе.

Радио Свобода подготовило фильм к 15-летию гибели "Курска" – "Почему их не спасли?". Это попытка собрать объемную картину произошедшего.

В канун 15-летия катастрофы адвокат родственников погибших моряков Борис Кузнецов запустил сайт в поддержку второго издания книги, в которой он излагает собственную версию событий. В ней Кузнецов приводит полную хронологию событий, достоверные причинно-следственные связи и факты, многие из которых, как он пишет, были намеренно искажены в ходе следствия.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. Погибли все 118 человек, находившихся на борту подлодки. Согласно официальной версии, причиной гибели АПЛ стал взрыв торпеды в ходе подготовки к условной торпедной атаке.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG