Ссылки для упрощенного доступа

Ученые призывают президента России остановить развал науки


Акция протеста научных работников. Москва, 2011 год
Акция протеста научных работников. Москва, 2011 год

Под письмом Владимиру Путину с критикой проводимых в науке реформ поставили подписи более 100 человек

Российские ученые написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором резко раскритиковали деятельность Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и предложили меры по спасению науки от "последовательной деградации".

В документе, опубликованном на сайте газеты "Коммерсант", ученые указали, что ФАНО вместо того, чтобы заниматься чисто хозяйственной деятельностью, претендует на руководство научными исследованиями. Под письмом поставили подписи более 100 человек.

По мнению авторов письма, последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов. К отрицательным последствиям реформ они относят: падение авторитета науки в обществе и российской науки в мире, полное разрушение системы управления наукой, новую волну научной эмиграции, подмену научных критериев оценки бессмысленной формалистикой, говорится в обращении.

Авторы послания предлагают включить фундаментальную науку в список государственных приоритетов, переподчинить ФАНО РАН, чтобы эта организация отвечала исключительно за хозяйственные вопросы и управление имуществом.

Кроме того, по мнению ученых, академическую науку следует вывести из-под юрисдикции Министерства образования и науки, воссоздать научную аспирантуру и передать РАН контроль над Высшей аттестационной комиссией.

Реформа в Российской академии наук началась три года назад. Особенно резкую критику научного сообщества вызвало создание ФАНО.

В январе 2016 года глава РАН Владимир Фортов на заседании президентского Совета по науке и образованию назвал ситуацию в российской науке "тревожной и недостойной", заявив, что Россия опустилась в научной сфере до уровня Ирана.

В июне РАН предложила президенту и правительству сделать бизнес, а не государство главным источником финансирования науки в России.

XS
SM
MD
LG