Ссылки для упрощенного доступа

Первый полет за пределы Солнечной системы


В 2004 году "Вояджер" пересек границу края Солнечной системы - границу ударной волны, где скорость солнечного ветра замедляется
В 2004 году "Вояджер" пересек границу края Солнечной системы - границу ударной волны, где скорость солнечного ветра замедляется
20 марта стало известно, что запущенный более 35 лет назад космический исследовательский аппарат "Вояджер-1" прошлым летом, скорее всего, покинул границы Солнечной системы.

Где заканчивается Солнечная система, вообще говоря, вопрос определения. Можно считать, что сразу за Нептуном (еще более далекий Плутон в 2006 году был разжалован из планет в карликовые планеты), можно – что где-то в районе состоящего из осколков льда, астероидов и других малых космических объектов типа того же Плутона пояса Койпера. Но обычно считается, что граница проходит по так называемой гелиопаузе – области, где солнечный ветер окончательно растворяется в межзвездном веществе. Тяготение Солнца оказывает наисильнейшее гравитационное воздействие в намного большей окрестности, но именно за гелиопаузой, ограничивающей гелиосферу, испускаемые Солнцем частицы перестают доминировать. Здесь начинается межзвездное пространство, и мы только что впервые достигли его, или почти достигли.

Космический исследовательский аппарат "Вояджер-1" был запущен 5 сентября 1977 года. Он должен был посетить внешние планеты Солнечной системы и заглянуть за ее границы – в межзвездное пространство. Через полтора года после запуска, в 1979-м, аппарат посетил Юпитер, еще через полтора года – Сатурн. Гравитационное взаимодействие с одним из спутников Сатурна – Титаном изменило траекторию "Вояджера", и, минуя самые дальние планеты Солнечной системы – Уран и Нептун, – он прямиком отправился к ее краю. В 1998 году "Вояджер-1" обогнал по расстоянию от Земли запущенный на пять лет раньше исследовательский аппарат "Пионер-10" и с тех пор остается самым удаленным от нас искусственным телом, способным поддерживать связь с Землей.

В 2003 или 2004 году "Вояджер" пересек то, что можно назвать внутренней границей края Солнечной системы, – границу ударной волны, где скорость солнечного ветра резко замедляется. Точный момент этого события определить сложно, потому что датчик солнечного ветра на аппарате испортился еще в 1990-м – приходится опираться на косвенные признаки. Так или иначе, в последние десять лет "Вояджер" подбирался все ближе к самой внешней оболочке гелиосферы – гелиопаузе.

В статье, только что принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters, утверждается, что 25 августа 2012 года приборы находящегося на расстоянии около 20 миллиардов километров от Солнца "Вояджера-1" зафиксировали резкое падение интенсивности типичных для гелиосферы аномальных космических лучей и увеличение интенсивности доминирующих в межзвездном пространстве галактических космических лучей. Итог занявшего несколько месяцев анализа полученных с аппарата данных позволил ученым утверждать, что прошлым летом человечество впервые в своей истории смогло заглянуть за край крохотной в космических масштабах, но родной Солнечной системы. Правда, на следующий день после публикации пресс-релиза с этим сообщением, американское аэрокосмическое агентство NASA уточнило критерии, согласно которым для того, чтобы считать аппарат поинувшим гелиосферу, вокруг него должна измениться ориентация магнитного поля, чего пока не произошло. Впрочем, эти критерии в значительной степени условны.

Возможно, пока "Вояджер" оказался не в межзвездном пространстве, а попал в прежде неизвестную область гелиосферы, которую раньше не получилось теоретически предсказать. Впрочем, учитывая, что границы Солнечной системы четко не определены, ничто не мешает счиатать, что аппарат все же покинул ее. Питающие "Вояждер-1" радиоизотопные генераторы позволят ему работать и поддерживать связь с Землей еще больше десяти лет, и за эти годы мы уж точно сможем понять что-то про ту часть космоса, для которой Солнце – всего лишь одна из мириадов холодных звезд, пусть и ближайшая.
XS
SM
MD
LG