Ссылки для упрощенного доступа

Путин подверг критике Турцию, обвинив её в поддержке терроризма


Владимир Путин на пресс-конференции в Париже, 30 ноября
Владимир Путин на пресс-конференции в Париже, 30 ноября

Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если утверждения о покупке Турцией нефти у "Исламского государства" подтвердятся

У Москвы есть все основания полагать, что уничтожение российского самолета Су-24 турецким истребителем на прошлой неделе напрямую связано с поставками нефти террористической группировки "Исламское государство" в Турцию, - заявил журналистам президент России Владимир Путин.

Он считает, что решение сбить российский самолет было продиктовано желанием обеспечить безопасность путей доставки нефти на территорию Турции, к портам, откуда они отгружаются в танкеры.

По словам российского президента, Москва получила дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются "ИГ" и другими террористическими организациями, эта нефть "в промышленном масштабе поступает на территорию Турции". "А защита туркоманов - это только предлог", - добавил Путин.

Комментируя высказывания Путина, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если утверждения о покупке Турцией нефти у "Исламского государства" подтвердятся.

Путин ответил на вопросы журналистов в Париже, где он принимал участие в климатическом саммите ООН. Президент России также выразил сожаление ухудшением отношений с Турцией и заявил, что лично очень много сделал для строительства российско-турецких отношений. Он назвал давними проблемами в отношениях с Турцией то, что представители террористических организаций, которые воевали с Россией с оружием в руках в отдельных регионах РФ, в том числе на Северном Кавказе, "всплывают" на территории Турции и затем вновь могут оказаться в России.

В Анкаре гроб с телом убитого российского пилота выносят в сопровождении турецкого почетного караула
В Анкаре гроб с телом убитого российского пилота выносят в сопровождении турецкого почетного караула

Самолет Су-24, наносивший удары по Сирии, был сбит 24 ноября после того, как нарушил, по утверждению турецкой стороны, воздушное пространство Турции. Пилот самолета при этом погиб.

XS
SM
MD
LG