Ссылки для упрощенного доступа

Убийца Джо Кокс назвал себя в суде "Свобода Британии"


На месте убийства Джо Кокс (Берстолл, 17 июня 2016 года)
На месте убийства Джо Кокс (Берстолл, 17 июня 2016 года)

Все политические партии приостановили агитационную кампанию по референдуму о возможном выходе страны из ЕС

Обвиняемый в убийстве депутата британского парламента Джо Кокс, Томас Мейр, появившись в субботу в суде и отвечая на вопрос о его имени, сказал: "Меня зовут "Смерть предателям, свобода Британии".

Когда секретарь повторил вопрос, Мейр ответил теми же словами. Они стали единственными, произнесенными им в ходе 15-минутного слушания в Лондонском суде Вестминстерского магистрата, где Мейру были предъявлены обвинения в предумышленном убийстве и незаконном хранении оружия.

В четверг днем, на улице городка Берстолл под Лидсом 41-летняя Джо Кокс готовилась к встрече с избирателями, когда появился Мейр, который несколько раз выстрелил в нее, а когда женщина упала, нанес ей множественные ножевые ранения.

Это преступление потрясло всю Великобританию. Все политические партии согласились приостановить до понедельника агитационную кампанию по референдуму о возможном выходе страны из Европейского союза.

На понедельник назначена специальная сессия парламента – в память о Джо Кокс, представлявшей в Палате общин лейбористов и выступавшей за сохранение членства Великобритании в ЕС.

XS
SM
MD
LG