Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии находятся 28 российских боевых самолетов


Россия создает военную базу в Латакии
Россия создает военную базу в Латакии

Россия резко увеличила военное присутствие в Сирии в прошедшие выходные. В эту страну были переброшены два десятка боевых самолетов и несколько сотен морских пехотинцев: американская пресса

К понедельнику в Сирии было дислоцировано 28 российских боевых самолетов, сообщают американские средства информации со ссылкой на источники в Пентагоне.

В прошедшие выходные в Сирию было переброшено 12 штурмовиков Су-25 и 12 бомбардировщиков Су-24. До конца прошлой недели, по данным американской разведки, в этой стране находилось лишь 4 истребителя Су-27. Самолеты находятся на импровизированной военной базе в провинции Латакия под охраной двух или трех батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь". Они пока не используются в боевых действиях.

По словам непоименованных американских представителей, Россия, судя по всему, создает полноценную военную базу, откуда можно будет проводить разнообразные военные операции. Переброска военной техники и военнослужащих в Сирию резко возросла в последние дни. В дополнение к боевым самолетам здесь сосредоточено 15 транспортных и боевых вертолетов, 9 танков Т-90 и 500 российских морских пехотинцев, их число увеличилось более чем в два раза с прошлой недели.

В пятницу министр обороны США Эштон Картер во время телефонного разговора с министром обороны России Сергеем Шойгу выразил беспокойство по поводу возможности случайной конфронтации между силами России и международной коалиции, которые ведут в Сирии кампанию против группировки "Исламское государство". Но, как сообщает газета The New York Times, американские командующие пока не планируют вступать в контакт с российским командованием.

XS
SM
MD
LG