Ссылки для упрощенного доступа

В Алтайском крае премьера пьесы "Плохие парни" перенесена "в связи с предвыборной кампанией"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева



Дмитрий Морозов: В Алтайском крае попали в опалу британские драматурги-комедиографы Майкл и Рэй Куни.



Марина Тимашева: Барнаул. Театр драмы. Вот уже шесть лет его возглавляет очень хороший режиссер, выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Владимир Золотарь. Он пригласил в театр молодого режиссера Дмитрия Егорова, чтобы тот поставил комедию Майкла и Рэя Куни "Плохие парни". А дальше... Рассказывает Владимир Золотарь...



Владимир Золотарь: Какая-то странная история. Директор театра был вызван за три недели до премьеры в администрацию края, а именно в управление культуры, ему было рекомендовано не выпускать вот в этот как бы предвыборный период эту пьесу.



Марина Тимашева: Неужели отец и сын Куни изменили себе и написали, вместо обычной комедии положений, что-то политически неблагонадежное? С этим вопросом я обращаюсь к Дмитрию Егорову.



Дмитрий Егоров: Совершенно обычная комедия положений, ну, с небольшой долей черного юмора.



Марина Тимашева: Возможно, Рэй Куни - только предлог, а причины для недовольства театром кроются в чем-то ином? Владимир Золотарь отвечает...



Владимир Золотарь: Как я понимаю, все началось с выпуска моего спектакля "Войцек", в котором была усмотрена какая-то крамола и какая-то, видимо, угроза обществу. Слухи ходят самые разнообразные, говорят, что значительному числу чиновников администрации было просто приказным тоном велено отсмотреть этот спектакль, видимо, для того, чтобы создать какую-то общую точку зрения. А до этого возникла такая очень резкая статья с какой-то попыткой подвести итоги вообще моей работы в крае. Главным тезисом было то, что я потчую зрителей в течение шести лет сплошным негативом. Видимо, после этого администрация решила проявить некую особую бдительность к нашему репертуару.



Марина Тимашева: Значит, у вас мрачный репертуар. А что у вас в репертуаре за эти шесть лет было, кроме "Войцека" Бюхнера?



Владимир Золотарь: "Собачье сердце", чудовищно, видимо, мрачный, "Чайка" Чехова, там, как известно, герой себе пулю в лоб пускает, "Ромео и Джульетта" Шекспира. Все где-то породил спектакль "Войцек", который действительно, наверное, радужностью и светом особым не отличается. И Рэй Куни тут бедный под горячую руку попал, вот это особенно как-то трагифарсово в этой истории.



Марина Тимашева: Итак, премьера спектакля перенесена на апрель. Ситуацию комментирует Дмитрий Егоров.



Дмитрий Егоров: Перенос Рэя Куни в связи с предвыборной кампанией - это ситуация на уровне абсолютного абсурда. Возникает пока попытка намека на внедрение вышестоящих инстанций в репертуарную политику театра, вещь давно забытая.



Марина Тимашева: Вот такая комедия положений из жизни Барнаула. На вопрос, смешная она или нет, ответьте сами.


XS
SM
MD
LG