Ссылки для упрощенного доступа

Социологи: Навальный не набирает и 20%


Понедельник – последний разрешенный законом день для публикации данных социологических опросов, посвященных выборам мэра Москвы. Радио Свобода собрало в одну таблицу последние результаты опросов, полученные ведущими исследовательскими центрами. Больше всего голосов Собянину "дает" Фонд "Общественное мнение" – 74%. Наиболее оптимистичные цифры для Алексея Навального получил в результате опроса исследовательский центр "Комкон" – 19,8% голосов.

Лидером рейтингов остается исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. По разным оценкам за него готовы проголосовать от 58% до 74% избирателей из числа определившихся с выбором. За Алексея Навального – от 14% до 19,8%. Таким образом, второго тура, если верить данным опросов, не будет.



Сумма процентов в результатах опроса Фонда "Общественное мнение" составляет 98% – 2% опрошенных этой организацией заявили, что придут на выборы и испортят бюллетень.

Стоит также учесть, что данные ВЦИОМа – это прогноз, составленный социологами на основе опросов. На вопрос "За кого из кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?" 51% ответивших ВЦИОМу сказали "за Собянина", 11% – "за Навального", однако из этого опроса не были исключены неопределившиеся с выбором – 21%.

Ссылки на данные опросов, размещенные на сайтах исследовательских организаций:

ВЦИОМ, Левада-центр, КОМКОН, ФОМ
XS
SM
MD
LG