Ссылки для упрощенного доступа

Бирюлево – коварное


Вечер в Бирюлеве 13 октября 2013 г.
Вечер в Бирюлеве 13 октября 2013 г.
На суде по "болотному делу" у адвокатов демонстрантов, обвиняемых в "массовых беспорядках", появились сильные публичные аргументы.
Воскресный погром в Бирюлеве, когда толпа ворвалась на овощебазу и в торговый центр, занималась поджогами, громила машины и лотки, проходит в сводках МВД всего лишь как "хулиганство". Именно по этой сравнительно мягкой статье возбуждено уголовное дело, после того как, по официальным данным, задержано 380 человек и пострадали шесть полицейских.


Напомню, что на Болотной площади публика машины не переворачивала, арбузные лавки не громила, кавказцев не топтала. Зато, в отличие от Бирюлева, ОМОН на Болотной не прохлаждался, а сам нападал на участников мирной политической демонстрации.

Бирюлевский сценарий в деталях повторяет сюжет, вызвавший несколько лет назад массовые беспорядки националистов на Манежной. Убийство в Бирюлеве Западном местного жителя Егора Щербакова человеком, как деликатно сообщается, "торговавшим шаурмой", подожгло бикфордов шнур насилия.

Беспомощностью полиции возмущаются родные и близкие. Жители Бирюлева высказывают недоверие местной районной управе, неспособной (в том числе и за неимением прав) навести порядок, обеспечить безопасность на улицах района. Они собирают "народный сход". Реальной столичной власти там и близко не было видно. Жителей пытались успокоить мелкие чиновники и полисмены, которых подозревают в порочащих связях с той или иной "мафией". Забавно, что обещали они создание "народных дружин" ФМС по борьбе с нелегальными мигрантами, и это притом, что Москва буквально наводнена полицией.

В воскресенье к жителям района присоединились идейные погромщики из числа националистов. Один из лидеров движения "по борьбе с нелегальной миграцией" Александр Белов ведет "сход". Толпу "борцов с миграцией" пополняет молодая шпана, и к 17 часам с пивом в руках эта публика идет поджигать торговый центр "Бирюза", грабит автоматы с кока-колой, раскалывает арбузы и переворачивает машины у железнодорожной станции.

Смелый в борьбе с политической оппозицией ОМОН осторожничал. Его бойцам было явно боязно, не "хомячки же с Болотной", можно было и арматурой получить. Кто-то и вовсе, видимо, сочувствует такому "народному волеизъявлению", смелой борьбе с инородцами. Полиция начинает вяло и бестолково реагировать на насилие лишь после того, как офицеру разбивают голову бутылкой.

Подобный сюжет не единожды предсказывали те, кто критически писал о прошедшей избирательной кампании. Тогда все кандидаты в мэры Москвы словно забыли, как партия Дмитрия Рогозина была снята с выборов за телеролик с призывом: "Очистить Москву от мусора!" Закон стали трактовать по-иному.

Тема "очистки Москвы от приезжих" была легитимирована, прежде всего, кремлевским кандидатом в мэры Сергеем Собяниным. И.о. мэра не только регулярно требовал визового въезда в Россию для рабочих из стран Средней Азии. Именно при участии этого члена "Единой России" был создан концлагерь для "нелегалов", куда попали в основном граждане Вьетнама (с этой страной, кстати, у России есть визовый режим).

Эсер Николай Левичев партии власти поддакивал. Кандидат КПРФ Иван Мельников предлагал ввести визы и для граждан Украины. Оппозиционер Алексей Навальный обещал не только победить коррупцию, но и смело штрафовать за лезгинку на Манежной. Представителя ЛДПР Михаила Дегтярева мне страшно и цитировать. И даже либерал Сергей Митрохин за пару дней до выборов бросился на строительный рынок, выявил там чудовищный беспорядок и обличил мигрантов в общем для кампании контексте.

Националисты поняли этот "пир духа" на мэрских выборах как выдачу индульгенции на насилие. Они недавно уже провели "разведку боем" в Капотне, безнаказанно разгромив дворницкое общежитие.

В воскресенье никто из славных экс-кандидатов в мэры не появился в Бирюлеве. Общаться с озверевшей пьяной толпой – не заборы на стройках ломать и не с лезгинкой бороться. Правда, пятерых можно понять, они выборы проиграли. Но есть ведь и победитель!

Сергея Собянина ни в субботу, ни в воскресенье никто не видел в Западном Бирюлеве. Помнится, так же вел себя во время кондопожского погрома Сергей
Бирюлевский погром стал коварным ответом одурманиваемых телепропагандой "особого пути России" обычных граждан на попытки власти снять с себя вину за неустроенность жизни и переключить озлобление коррупцией и беззаконием на инородцев и иностранцев
Катанандов. Главу Карелии с трудом тогда отыскали в Португалии. Мы помним, как еще месяц назад ежечасно Сергей Собянин мелькал на каналах ТВЦ и "Москва-24", открывая стройки и позируя на фоне свежей тротуарной плитки.

В день погрома ни у мэра Москвы, ни у его заместителей не нашлось времени для того, чтобы объяснить гражданам, что же происходит в городе. Лишь к вечеру на экране объявилась Гульнара Пенькова. Пресс-секретарь мэра пролепетала: "Мэр дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство Егора Щербакова. В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлеве, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом".

Сам Собянин объявился в понедельник, сообщив о создании "штаба по урегулированию ситуации" во главе с вице-мэром Александром Горбенко, что выглядит просто как признание собственной недееспособности.

Замечу, что никаких прав "давать поручения" у мэра столицы нет по закону. "Тщательное расследование" должны обеспечить следствие и прокуратура.

Толком ничего не могло сказать и полицейское начальство. К ночи появилась цитата из выступления главы МВД Владимира Колокольцева, приказавшего "активизировать работу в отношении всех этих плодоовощных баз – постоянного источника напряженности". Овощи во всем виноваты…

При этом полиция не видит, например, постоянных конфликтов "русской" и "кавказской" молодежи, а так называемое управление "Э" занято не экстремистами, а политической оппозицией.

Обычно говорливый пресс-секретарь Путина молчит, пресс-служба Кремля выпускает сообщения о том, что Владимир Путин поздравил известного российского кутюрье Валентина Юдашкина с юбилеем...

И вот после полудня в понедельник мэр Собянин сообщает, что по итогам разговора с Владимиром Путиным "подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы".

Что подтверждает очевидный факт: без царя Путина ничего в нынешней России не делается.

Власти России сильны и смелы задним умом: 1200 мигрантов, работавших в Бирюлеве, сотрудники МВД поутру героически арестовали. Прозревший Роспотребнадзор срочно обещает закрыть надоевшую жителям из-за пробок и чужестранцев овощебазу "Покровская".

...Власть своей неустанной антимигрантской пропагандой задала такой политический контекст, что погромщики оказались теми самыми "социально-близкими", трогать которых без разрешения Кремля силовикам "на земле" нынче боязно. Эксцесс подавлен. Но, судя по молчанию высокого начальства, от своей линии на поддержку русского национализма Кремль публично отказываться не намерен.

Бирюлевский погром стал коварным ответом одурманиваемых телепропагандой "особого пути России" обычных граждан на попытки власти снять с себя вину за неустроенность жизни и переключить озлобление коррупцией и беззаконием на инородцев и иностранцев.

Заигрывание с национализмом – шутка не только опасная, но и не и слишком эффективная: заигрывание с "патриотической" "Черной сотней" и антисемитским Союзом русского народа не помогло Николаю II ни спасти самодержавие, ни себя лично, и лишь ускорило гибель Российской империи.

Михаил Соколов – политический обозреватель РС, ведущий программы "Лицом к событию"

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции РС.

XS
SM
MD
LG