Ссылки для упрощенного доступа

Один год “плохого банка”


Объемы операций банка за год вдвое превысили прогнозы
Объемы операций банка за год вдвое превысили прогнозы

В Испании он стал главным звеном антикризисной реформы банковского сектора

1 декабря исполнился год, как в Испании официально заработал специально учрежденный государством так называемый “плохой банк”, ставший в итоге главным элементом проводимой в стране реформы банковского сектора.

Реформа назревала давно, но ее необходимость стала насущной, когда, после краха в Испании рынка недвижимости, многие банки столкнулись с массовыми неплатежами своих недавних ипотечных заемщиков – строительных компаний и частных лиц. В результате общие объемы кредитования в стране резко сократились, что лишь стимулировало рецессию в испанской экономике, которая продолжалась полтора года и завершилась нынешней осенью.

Оздоровить балансы испанских банков, дав им возможность вновь расширять кредитование компаний и предприятий, и был призван “плохой банк”.

“ПРОБЛЕМНАЯ” ИПОТЕКА

Ипотечным кредитованием испанские банки особенно увлеклись в начале века, когда в стране стал явно проявляться строительный бум. Когда же 5-6 лет назад, на фоне уже назревавшего мирового финансового кризиса, этот бум закончился, спрос на жилье стал стремительно падать, а строительные компании – разоряться. Банкам, предоставившим им ранее массу кредитов, эти компании, вместо денег, были вынуждены возвращать так и не проданную недвижимость и незастроенные земельные участки.

В итоге многие банки оказались, со множеством квартир, домов или пустырей на собственных балансах – вместо денег. Соответственно, и экономика Испании осталась без банковских кредитов. Тогда, по настоянию других стран еврозоны, которые были готовы предоставить Испании свои кредиты, здесь и задумались о создании “плохого банка”.

Его задача - скупить у банков (естественно, по цене значительно ниже первоначальной) “проблемные” активы – ту самую недвижимость, которая числится на их балансах, но которая пока не находит спроса, отмечал профессор экономики мадридского Университета имени Франсиско де Виториа Томас Альфаро:

“Таким образом, банки, получая реальные деньги, восстанавливают свои резервы и вновь смогут выполнять свою главную функцию – финансировать экономику”.

ИНВЕСТСОМНЕНИЯ

Вокруг планов создания в Испании “плохого банка” сразу возникли споры. В частности, о том, кто будет финансировать его операции? Предполагалось, что первые деньги выделит государство, получив кредиты Евросоюза, но только в долг – в Испании и без того внушительный дефицит бюджета.

И одной из главных задач создателей “плохого банка” стало скорейшее привлечение частных инвесторов. Но кто из них станет вкладывать деньги в недвижимость, пока, как многим казалось, нет никаких перспектив скорой ее перепродажи, тем более с выгодой?

Среди скептиков тогда оказался и один из менеджеров американского инвестиционного банка Morgan Stanley испанец Хавьер Гарсия Карранса, привлеченный правительством в качестве эксперта. Необходимую сумму будет крайне трудно покрыть за счет частных инвесторов, заявил Карранса. Испанские риэлторы сейчас разорены и не имеют средств для вложений. Так что надеяться можно лишь на иностранцев.

“Но и здесь возникают препятствия. Во-первых, зарубежные инвесторы плохо знают сектор испанской недвижимости, - продолжал финансист. - Во-вторых, они с недоверием сейчас относятся к Испании в целом, учитывая кризисную ситуацию в стране”.

Потенциальными инвесторами, по мнению Карранса, могли бы стать, например, крупные зарубежные финансовые компании, которые порой готовы рисковать ради высоких прибылей. “Но и они, кроме рисков, в Испании ничего пока не находят: ведь здесь в лучшем случае можно рассчитывать лишь на 3%-ый доход в ближайшие 15 лет”.

Прямо противоположного мнения придерживался бывший министр экономики Испании и бывший исполнительный директор Международного валютного фонда Родриго Рато. Вновь создаваемая структура с самого начала обречена на успех, убеждал он оппонентов, поскольку любая недвижимость в Испании рано или поздно неминуемо подорожает.

“Резко упавшие цены на испанскую недвижимость, которую предложит новый холдинг, сформируют интерес к ней, - продолжал Рато. - Дело - за инвесторами. И они, без сомнения, найдутся, обеспечив и наш холдинг деньгами, и выгоду – себе”.

ГОД - ЗА ДВА

Первый же год работы в Испании “плохого банка” показал, что выкупленная им у испанских банков “проблемная” недвижимость оказалась вполне востребованной частными инвесторами - как испанскими, так и зарубежными. За 11 месяцев было продано 6,5 тысячи домов и квартир – хотя начать эти продажи предполагалось не ранее 2015 года: до этого, как считалось, интереса к испанской недвижимости вряд ли стоит ожидать.

Всего, по плану, “плохой банк” за четверть века своего существования, то есть за период до 2027 года, должен реализовать 86 тысяч домов и квартир. Таким образом, за первый же год продажи составили почти 8% от плана.

Крупнейшим покупателем стала американская частная инвестиционная компания H.I.G. Capital, которая приобрела почти тысячу новостроек. А всего от зарубежных инвесторов “плохой банк” получил более 5 миллиардов евро.

Возможную сделку с ним обсуждает сейчас и одна из крупнейших инвестиционных компаний мира – американская PIMCO. А по утверждению испанской ежедневной экономической газеты Expansion, заинтересовался инвестициями в недвижимость Испании и миллиардер Джордж Сорос.

Выступая по случаю первой годовщины “плохого банка”, его директор Белен Романа заявила, что первыми успехами банк в основном обязан не какой-то особо активной деятельности своих менеджеров, а общей ситуации в Испании. По ее словам, менее чем за два года антикризисных реформ страна в значительной степени смогла вернуть себе доверие мировых финансовых рынков, что и повлекло приток иностранного капитала.

В четверг, 5 декабря, правительство Испании разместило на долговом рынке очередной выпуск своих 5-летних облигаций. Спрос на них превысил предложение более чем вдвое. При этом облигации были куплены инвесторами под самый низкий процент доходности за период с лета докризисного 2005 года.
XS
SM
MD
LG