Ссылки для упрощенного доступа

Украина в ЕС, Крым в Россию


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей

Верховный совет Крыма в свою очередь принял решение о вхождении автономии в состав России в качестве ее субъекта

Украинские власти ожидают, что в ближайшее время Европейский союз назовет дату подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Тем временем Верховный совет Крыма в четверг сначала перенес на 16 марта референдум о статусе автономии, а затем и вообще проголосовал за немедленное ее вхождение в состав России.

Агентства приводят текст постановления Верховного Совета Крыма:

"Верховный Совет АРК постановил:
1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев назвал решение о вступлении Крыма в Российскую Федерацию историческим и сообщил, что за него проголосовали 78 депутатов из 81.


Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил в эфире "Громадського ТВ", что крымские татары не признают и не признают никакого референдума в условиях оккупации.

"Кроме того, что нет закона о местных референдумах, само решение абсурдно. Они первым пунктом приняли решение "войти" в состав Российской Федерации, а вторым – выносят этот вопрос на референдум"

Он заметил, что "решение" Верховного совета АРК о "вхождении в состав России" принимали безумцы".

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности страны, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, на совещании обсуждалась ситуация на Украине, в том числе с учетом принятого в четверг Верховным Советом Крыма решения.

Депутат Госдумы России Сергей Миронов сообщил ИТАР-ТАСС, что внесенный им 28 февраля законопроект "об упрощенном порядке принятия в состав РФ части иностранного государства может быть принят на следующей неделе".

"Законопроект написал для Крыма, говорю открытым текстом", – приводит агентство слова Миронова.

В пояснительной записке к закону говорится:

"Россия не может распространять действие своего законодательства за пределы собственной территории. Однако Россия может и должна предвидеть возможные последствия тех событий, которые происходят на Украине, прямо указывающих на то, что органы государственной власти Украины оказались в параличе. Полностью дезорганизована исполнительная ветвь власти, органы правопорядка бездействуют и подвергаются нападениям хорошо организованных банд фашиствующих элементов. Тем самым нарушен фундаментальный принцип суверенитета государства как такового – наличие эффективной суверенной власти (à titre de souverain), обязанной защищать своих граждан, соблюдать их права и свободы.
Согласно определению международного права понятие эффективной власти означает "фактическое, постоянное и мирное осуществление государственных функций". Положение это зафиксировано в решении международного суда (Island of Palmas arbitration 1928).
Лишенные государственной защиты в своей стране, регионы Украины, большую часть населения которых составляют русскоязычные граждане, ищут способы отстоять свою самостоятельность, самобытность, обращаясь в первую очередь к России. В отдельных регионах началось движение в пользу проведения референдумов с целью определения их государственной принадлежности.
После распада СССР Украина существует в нынешних границах, признанных международным сообществом и прежде всего Россией. Это же закреплено и в межгосударственных соглашениях России и Украины. Именно Россия гарантировала территориальную целостность Украины наряду с несколькими ядерными державами при выводе из нее советского ядерного оружия. Фактически Россия как гарант территориальной целостности Украины не только вправе, но и обязана принять меры поддержки народа Украины, которые подтолкнули бы власти Украины к наведению должного порядка, без насилия и дискриминации по отношению к национальным меньшинствам.
2. Применительно к регионам Украины речь идет не о части государства (как субъекта международного права и как аппарата обеспечения власти), а о части территории и ее населении, относительно недавно законодательно отделенной от России. Исторически, как известно, в течение столетий эти территории позиционировались как часть единой страны – Российской империи, затем – Советского Союза.
С учетом их законодательного отнесения в 1991 г. к другому государству в настоящее время преобладающее юридическое значение имеет именно волеизъявление соответствующего населения".

В Брюсселе на экстренном заседании глав государств и правительств Европейского союза в связи с последними событиями на Украине присутствует премьер-министр страны Арсений Яценюк. ЕС готов оказать Украине финансовую поддержку в виде займов и грантов на 11 миллиардов евро в течение ближайших двух лет. В Брюсселе Яценюк также встретится с Генеральным секретарем НАТО. В минувшую среду в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий возобновление процесса интеграции Украины в НАТО и отказ страны от внеблокового статуса. Документ может быть рассмотрен депутатами на ближайшем заседании парламента 11 марта.

Пророссийские демонстрации в Симферополе 5 марта
Пророссийские демонстрации в Симферополе 5 марта
Активные контакты новых украинских властей с правительствами западных стран не остались незамеченными пророссийскими властями Автономной Республики Крым, территорию которой сегодня практически полностью контролируют российские войска. В четверг Верховный совет автономии принял решение перенести с 30 на 16 марта референдум о статусе автономии. Причем в новой редакции один из вопросов к жителям Крыма ставится прямо: "Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?".

Американский авианосец "Джордж Буш" на рейде греческого порта Пирей
Американский авианосец "Джордж Буш" на рейде греческого порта Пирей
Тем временем украинские средства массовой информации сообщают, что ракетный крейсер ВМС США "Момбай Бэй" вошел в Черное море. Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что приближение к акватории Черного моря группы американских военных кораблей будет способствовать обеспечению безопасности во всем регионе. "Я могу сказать, что по этому поводу проходили переговоры с нашими партнерами. Мы осознаем, что события, которые провоцирует Российская Федерация в Крыму, могут выйти далеко за пределы полуострова". Ранее сообщалось, что авианосец ВМС США "Джордж Буш" с группой из 17 меньших кораблей и трех подводных лодок приближается к Черному морю.

Возле блокированной украинской военной базы в Перевальном
Возле блокированной украинской военной базы в Перевальном
МИД Украины заявляет, что в Крыму по-прежнему "продолжаются целенаправленные меры России по дестабилизации ситуации и остается угроза безопасности мирному населению". Минувшей ночью российские военные сняли блокаду украинских частей, но затем вернулись на часть объектов и частей Вооруженных Сил Украины, в частности, в Керчи, Феодосии и в селе Перевальном возле Симферополя. Российские военные при поддержке местных активистов пророссийских организаций не только блокируют места дислокации украинских военных, но вокруг некоторых из них роют окопы. В Киеве также возмущены тем, что новое крымское правительство решило установить контроль не только над органами власти, но и над имуществом государственных компаний. Крымский премьер Сергей Аксенов объявил вчера о смене главы компании "Черноморнефтегаз", добывающей нефть и газ на украинских участках шельфов Черного и Азовского морей.

Пророссийский премьер-министр Крыма Сергей Аксенов
Пророссийский премьер-министр Крыма Сергей Аксенов
Шевченковский районный суд Киева уже постановил задержать самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова и спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова по обвинению в посягательстве на конституционный строй Украины. Кроме того, накануне Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство и в отношении командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Витко. Ему инкриминируются "подстрекательство к государственной измене, а также организация диверсии".

О последних событиях и обстановке в Крыму рассказывает крымский журналист Владимир Притула:

"Очаков" – списанный корабль, но это исторический корабль, с ним многое связано, и украинские моряки были очень удивлены, что его принесли в жертву
– Сегодня ночью российские военные отбуксировали из Севастополя легендарный советский корабль ДПК "Очаков", с которым очень много связано в советской военно-морской истории. Его отбуксировали к бухте Донузлав, Донузлавскому озеру, и на входе в бухту затопили. Сейчас корабль лежит боком на глубине 11 метров, таким образом, он полностью заблокировал выход из бухты для украинских кораблей, которые дислоцируются в Южной военно-морской базе Украины, на Донузлаве. Российские корабли, которые блокировали эту бухту, ушли. "Очаков" – списанный корабль, но это исторический корабль, историческое название, с ним многое связано, и украинские моряки были очень удивлены, что его принесли в жертву. Также было сообщение, что там же, на Донузлаве, на противопожарном катере ПЖК-1 был взрыв. Ожидается, что сегодня начнется военная миссия наблюдателей ОБСЕ, они должны прибыть в Одессу, и, возможно, завтра и послезавтра попробуют попасть в Крым. В составе миссии около 40 представителей стран Европы, и они будут смотреть за военной ситуацией в Крыму, есть здесь российские войска или нет.

– Не говорят ли у вас, что в Крыму сегодня реальна террористическая угроза?

Лидеры рекомендовали активистам вывезти свои семьи из Крыма, опасаясь репрессий со стороны российских военных
– Об этом говорят, этого опасаются, но это на втором плане, фоном только идет. Очень переживали, особенно крымские татары, чтобы чего-то подобного не случилось, чтобы их не обвинили в террористических действиях. В Крыму активно действует международное движение "Хизб-ут-Тахрир", оно здесь полулегально работает, не зарегистрировано официально, но имеет легальные религиозные общины, проводит свои мероприятия, конференции. Поскольку у них имидж не очень хороший в мире, эта тема всегда обсуждалась, но сейчас лидеры рекомендовали активистам вывезти свои семьи из Крыма, опасаясь репрессий со стороны российских военных. В их среде тоже говорится о возможности провокаций, которые могут свалить на них.

– Можно ли говорить, что те, кто может уехать из Крыма, уезжают, вывозят свои семьи?

– Большого потока беженцев нет. Я знаю многих людей, которые вывезли свои семьи из Симферополя, из Севастополя в небольшие населенные пункты неподалеку либо за пределы Крыма. Много семей военнослужащих вывезли в регионы Украины, во Львов, в западные регионы, в центральную Украину. Есть крымские татары, которые тоже вывезли за пределы Крыма. Но массового выезда нет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG