Ссылки для упрощенного доступа

Анна Нейстат – о "зеленых человечках"


Присутствие на территории Крыма неопознанных, но, по всей вероятности, российских военных формирований противоречит международному праву

Заместитель директора правозащитной организации Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Анна Нейстат рассказала Радио Свобода об обстановке в Симферополе во время и после референдума.

– Пожалуй, наибольшее беспокойство вызывает у нас деятельность так называемых отрядов самообороны или, как их здесь называют, "зеленых человечков" – вооруженных людей без каких бы то ни было знаков отличия, часто передвигающихся на военной технике, также без знаков отличия. Правда, вчера на броне кое-где появились чуть ли не от руки нарисованные буквы АК – Автономная республика Крым. Понятно, что это несерьезно. Мы говорим о деятельности абсолютно незаконных формирований – каких-то вооруженных, каких-то невооруженных, созданных по непонятно каким законам. Иногда эти отряды просто патрулируют улицы, но есть и информация о том, что они замешаны в более серьезных нарушениях: незаконные обыски, в частности, на вокзалах, проверка документов, проверка багажа, разгон демонстраций, нападения на местных журналистов и гражданских активистов. Мы зафиксировали как минимум шесть случаев похищений местных активистов Евромайдана и Автомайдана "отрядами самообороны". Что касается нападений на журналистов, то примеров тут десятки: у репортеров отнимали оборудование, изымали карты памяти из фото- и телекамер. Все это, понятно, происходит в атмосфере абсолютной безнаказанности, что даже не вызывает удивления, поскольку абсолютно непонятно, кому эти люди подчиняются, кто несет ответственность за их действия.

– А милиция никак не контролирует деятельность этих отрядов?

"Зеленые человечки" в аэропорту Симферополя
"Зеленые человечки" в аэропорту Симферополя
​– ​По украинскому закону такие отряды самообороны, во-первых, создаются милицией. Во-вторых, они должны координировать свою работу с правоохранительными органами, действовать только совместно с милицией. Именно поэтому я говорю, что ни к какому закону это не имеет никакого отношения. Милиция ничего не может с этим сделать, милиционеры просто смотрят в другую сторону. В очень редких случаях кто-то пытался обратиться в милицию в связи с действиями этих формирований – милиция откровенно сказала, что сделать ничего не может. Более того, даже не может войти в те помещения, которые этими отрядами самообороны блокированы. По крайней мере, в одном из таких помещений (по нашим сведениям, это областной военкомат в Симферополе) содержатся те самые похищенные активисты. Но когда родственники обращались в милицию, пытаясь что-то узнать о судьбе похищенных, в милиции сказали, что зайти в областной военкомат они не могут.

– Помимо всего прочего, эти "отряды самообороны" еще и сопровождают казаки…

– Да, действительно в Крыму сейчас есть и такие формирования. Есть казаки, есть "отряды самообороны", собранные из бывших военных, милиционеров, ветеранов афганской войны и непонятно кого еще. Поначалу они были невооружены, но сейчас уже тоже ходят с "калашниковыми". Но главное – это "зеленые человечки". Есть надежда, что после референдума они хотя бы раскроют свою таинственную сущность. Это военные без каких бы то ни было знаков отличия – такая ситуация не вписывается ни в какие правовые рамки, ни российского права, ни украинского, ни международного. Это создает соответствующую атмосферу. В частности, вчера в одном из районов Симферополя стояло как минимум четыре БТРа без номерных знаков! Я в последний раз видела такое в Чечне.

– А вам как-то удается выходить с ними на контакт? Или они полностью закрыты?

– Контакт журналистов с ними заканчивался изъятыми камерами, в некоторых случаях журналистам пришлось уехать из Крыма. Поэтому понятно, что хочется задать им прямые вопросы, но пока мы этого не сделали. Я очень надеюсь, что в ближайшие дни мы все-таки постараемся с ними поговорить. Когда журналисты попытались задать им какие-то вопросы, они не отвечали. У людей в зеленой форме инструкции четкие – продолжать маскироваться.

– В публикации на сайте Human Rights Watch указано: по крайней мере, один военнослужащий без опознавательных знаков признался, что он россиянин.

– Мне кажется, сейчас уже мало у кого возникают сомнения в том, кто эти люди. Хотя найти прямые доказательства сложно. Но как минимум в одном случае у нас такие доказательства есть. Командир одной из украинских баз, блокированной военными без опознавательных знаков, сказал, что в ответ на апелляцию к украинским законам один из этих людей в зеленой форме закричал, что его абсолютно не интересуют украинские законы, потому что он офицер РФ. Кроме того, у них есть военная техника, в частности, БТР класса "Тигр" – таких нет на вооружении украинской армии. Это машина высочайшего класса, новая, на вооружении с 2012 года, которой неоткуда больше у них оказаться, кроме как из российской армии.

– Как простые люди к ним относятся?

– По-разному. Вчера крымчане с ними фотографировались на их БТРах. Понятно, что в Крыму большое количество русского населения, эти люди поддерживают Россию. Все, что символизирует российскую мощь, они воспринимают вполне позитивно. Но для тех, кто не поддерживает пророссийский курс, это совершенно конкретный и четкий знак.

– Результаты референдума уже известны. По вашим ощущениям, спадет в ближайшее время активность этих "отрядов самообороны"?

– У меня нет такого впечатления. Это будет зависеть от правового статуса Крыма с российской точки зрения. Я думаю, если Крым формально присоединится к России, то Россия введет сюда свои войска, т. е. тех же самых "зеленых человечков", только на них появятся российские погоны, – рассказала Радио Свобода правозащитница Анна Нейстат.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"
XS
SM
MD
LG