Ссылки для упрощенного доступа

Россия признала наличие войск у границы с Украиной


Российские власти признали, что на границе с Украиной дислоцированы войска министерства обороны. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, Москва имеет право принимать меры предосторожности, чтобы обеспечить свою безопасность.

В последние недели западные политики и СМИ неоднократно сообщали со ссылкой на данные разведки, что вблизи украинской границы находятся около 40 тысяч российских военнослужащих, готовых к вторжению. Российская сторона несколько раз пыталась опровергнуть эти данные.

Сегодня в западной прессе появились сообщения, что Россия уведомила Государственный департамент США об отмене разрешения на инспекционный полет в российском воздушном пространстве. Подобные инспекции предусмотрены Договором по открытому небу – многостороннему международному соглашению, подписанному в марте 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств – членов ОБСЕ и ратифицированному Россией в 2001 году. На Западе считают, что запрет на инспекционный полет может означать желание Кремля скрыть информацию о дислокации российских вооруженных сил у границы с Украиной.

Одновременно, Москва и Вашингтон имеют право проводить взаимные инспекции по двусторонним соглашениям между Россией и США в области контроля за вооружениями.
XS
SM
MD
LG