Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты НАТО посетили Украину для оценки безопасности АЭС


Эксперты НАТО посетили Украину, чтобы посоветовать властям этой страны, как повысить безопасность атомных электростанций, газопроводов и других важных объектов инфраструктуры в связи с растущим насилием и опасениями конфликта с Россией. Об этому в среду сообщил посол Украины в НАТО Игорь Долгов.

Он заявил, что гражданские эксперты НАТО посетили Украину в прошлом месяце для оценки состояния объектов инфраструктуры таких как атомные электростанции, насосные станции для газопроводов и гидроэлектростанции.

Одной из целей было убедиться, что установки останутся в безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сказал он.

Официальный представитель НАТО подтвердил, что небольшая группа гражданских специалистов посетила Киев, чтобы дать советы украинским властям о действиях в чрезвычайных ситуациях.

Через Украину проходит крупный транзитный маршрут для российского газа, поступающего в Европейский Союз. Эта страна стала местом одной из самых страшных ядерных аварии в мире на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По данным Международного агентства по атомной энергии, сейчас она имеет в эксплуатации 15 ядерных реакторов, которые произвели 44 процента всей электроэнергии страны в 2013 году.
XS
SM
MD
LG