Ссылки для упрощенного доступа

На Украине сегодня отмечают годовщину "Евромайдана"


"Евромайдан"
"Евромайдан"

На Украине сегодня отмечают годовщину "Евромайдана" – протестного движения, которое зародилось на площади Независимости в Киеве.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко объявил эту дату государственным праздником – Днем достоинства и свободы.

Ровно год назад две тысячи человек собрались в центре украинской столицы, чтобы выразить свое недовольство решением тогдашнего правительства Украины отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые выступления продолжались всю зиму, а силовое противостояние с подконтрольными президенту Виктору Януковичу спецслужбами привело ко многим жертвам и в итоге – к свержению его власти и избранию новых президента и парламента страны.

Официальные мероприятия пройдут сегодня в центре Киева – на тех самых улицах и площадях, где разворачивались основные события минувшей осени и зимы. "Евромайдан" унес больше сотни человеческих жизней. Тех, кто стрелял по демонстрантам из снайперских винтовок, до сих пор не привлекли к ответственности. На Институтской улице зажгут лампады и возложат цветы к памятнику "Небесной сотне". Церемонию посетят первые лица государства. На площади Независимости будет организована серия фотовыставок. Вечером здесь начнется народное вече, а после его окончания состоится концерт "Песни свободы".

Власти Киева, опасаясь провокаций, приняли усиленные меры безопасности. Как пишут украинские СМИ, ряд активистов готовят свои, неофициальные, акции.

Мероприятия в честь Дня достоинства и свободы запланированы в Киеве и на завтра.

XS
SM
MD
LG