Ссылки для упрощенного доступа

Норвегия заявила, что прерывает политическое сотрудничество с Россией


Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг
Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг

В воскресенье в Норвегии стало известно о решении правительства прервать политическое сотрудничество с Россией. Эту новость в стране узнали из интервью премьер-министра Норвегии Эрны Солберг украинскому изданию "Зеркало недели". По словам премьера, Норвегия отзывает своих военных экспертов, работавших в области укрепления мер доверия, объявлено также об отмене совместных военных маневров. "Это связано с ситуацией на Украине", – заявила глава норвежского правительства.

По словам Эрны Сольберг, между Москвой и Осло остались лишь контакты в сфере морского транспорта и рыболовства, которые, по словам политика, "являются постоянной практикой" и от которых, как считают в Норвегии, "нет смысла отказываться".

Норвегия, не являясь членом ЕС, тем не менее, попала в список европейских стран, против которых Москва в августе ввела продуктовое эмбарго. Так, доступ на российский рынок закрыли норвежскому лососю, притом что 10 процентов рыбного экспорта Норвегии приходилось на Россию. В свою очередь, Норвегия присоединяется ко всем санкциям Евросоюза против российских физических и юридических лиц, аргументируя свои действия "неприемлемостью" позиции России в отношении событий на Украине. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода в скандинавских странах Сергей Джанян.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG