Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко": Крым не наш, Кудрина – в премьеры


Григорий Явлинский
Григорий Явлинский

Григорий Явлинский предлагает в премьеры бывшего министра финансов и считает необходимым референдум в Крыму

Заседание Федерального совета партии "Яблоко" 13-14 декабря проходит под лозунгом: "Россия требует перемен".

Перемен потребовал создатель партии и член политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский. Член политкомитета "Яблока" заявил, что Россия находится в тяжелейшем кризисе, связанном с крахом модели нефтяной экономики, аннексией Крыма и войной на Востоке Украины:

– Страна подошла к критической черте. Нужны важные политические решения, быстрые и знаковые изменения. Нужна смена правительства. Всего или экономического блока? Это уже вопрос второй. Важным сигналом стране было бы назначение премьером такого человека, который сможет перестать врать и будет принимать решительные меры. Таким человеком является Алексей Кудрин, – считает Григорий Явлинский. – Это опытный человек, профессиональный экономист, он с этой задачей справится. Кудрин не является политическим союзником "Яблока", но сможет решить те проблемы, которые могут быть решены в таких обстоятельствах.

Григорий Явлинский об Алексее Кудрине как о возможном главе правительства
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00
Скачать медиафайл

Федеральный совет партии "Яблоко"
Федеральный совет партии "Яблоко"

​ "Яблоко" уже в 1998 году делало подобное предложение. И оно было правильным, напомнил Явлинский о назначении премьером Евгения Примакова:

– МИД должен перестать работать как министерство пропаганды и агитации, невозможно слушать анекдотические смехотворные заявления ни о чем. Нужен хотя бы на полгода мораторий на глупые заявления депутатов Госдумы и Совета Федерации, которые дискредитируют парламентаризм, чтобы показать, в стране есть только один человек, который всем управляет, – добавил Явлинский.

– Проблемой для России является президент. Изменение невозможно при президенте, который создал эту систему и выработал мракобесный курс. Путин ненавидит свободу искренне и всю жизнь, так его воспитывали в КГБ. Не об отставке правительства надо говорить. От Кудрина вместо Медведева было бы больше толку, но я не уверен, что при нынешнем президенте Кудрину дадут делать то, что нужно. Мы не можем добиться отставки президента, но надо объяснять, что он не умеет играть другую музыку, – возразил один из лидеров питерского "Яблока" Борис Вишневский.

Михаил Амосов и Борис Вишневский
Михаил Амосов и Борис Вишневский

В своем докладе Григорий Явлинский вскрыл корни тяжелейшего экономического кризиса, который начался еще до захвата Крыма, но был усугублен ошибочными политическими решениями Кремля:

– Капитализация российского рынка акций за 9 месяцев снизилась на 234 миллиарда долларов, на 35%. Теперь в 2015 году Россия будет иметь нулевой экономический рост, официальную инфляцию 10%, реальный рост доходов будет нулевой, отток капиталов 130 миллиардов долларов, 20% – снижение валютных резервов. Чемпионом мира по падению курса среди 170 валют мира, опередив гривну, стал рубль. Вот что означают игры в геополитику в экономический системе, которая не встала на ноги, – делает вывод Явлинский. – В бюджете запланированы 300 миллиардов расходов на Крым, на деле они окажутся многократно больше. Нужны расходы на то, что происходит на востоке Украины, а там миллионы людей, которых ввергли в авантюру. В Донбассе разрушены системы жизнеобеспечения. И если кто-то думает, что можно, как с Олимпиадой, поручить восстановление региона олигархам, – он должен знать: не получится, кредиты взять негде.

В чем главная причина кризиса? Изменение за три года политического курса. Замена исторически обусловленного движения России в Европу на евразийскую модель развития. Смысл в том, что в целях сохранения власти происходит отказ от политической конкуренции, механизмов смены власти, разделения властей, независимости суда, неприкосновенности частной собственности, принципа: закон одинаков для всех, – указал Явлинский. Также, по его мнению, произошел и отказ от соблюдения международных договоров, а политика втаскивания Украины в евразийскую модель привела к конфликту.

– Мы свидетели серьезной политической ошибки. Это переоценка влияния "реалполитик", вера в то, что деньги решают все вопросы, что заинтересованность мирового бизнеса в торговле с Россией будет сильнее неприятия ее действий, – уверен Явлинский.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что после аннексии Крыма стало ясно: кто власть, а кто оппозиция. Произошла консолидация: конфигурация "партии власти" совпадает с составом Государственной Думы. По мнению Митрохина, главная политическая сила, которая противостояла в новой повестке дня "четырехголовой партии власти", – партия "Яблоко":

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин

– Никто другой из оппозиционных сил не выступал так последовательно и системно по самым острым и болезненным вопросам, – похвалил себя Сергей Митрохин. – Раньше стоял вопрос об отношении к личности Путина. Когда произошла история с Крымом и войной на востоке Украины, некоторые оппозиционеры полюбили Путина. Мы же реагировали на эти события оперативно. И когда нас называют "пятой колонной" и врагами народа, не надо нервничать. Нам показывают наше выдающееся значение в российской политике, ведь партия подчеркивает свою приверженность европейскому пути России в то время, когда руководство страны встало на азиатский путь.

Каковы же итоги за год? Видим падение курса рубля, страна фактически участвует в войне, появились жертвы. Значительная часть граждан уверена, что получила целый Крым. Мы же говорим об аннексии, а не о присоединении Крыма, так как никто в мире "присоединения" не признает. В случае с Крымом надо говорить "нелегитимное присоединение", – объясняет Митрохин.

– Экономический кризис – сиюминутное последствие, а что будет впереди, если будем упорствовать и решать проблему? – отмечает Сергей Митрохин. – Россия – сложное государство, пережившее парад суверенитетов, к ней есть территориальные претензии, и крымский прецедент может быть использован против нее. Рядом было дружественное государство братского народа, а теперь получили рядом страну, настроенную на войну, ведь с аннексией Украина не смирится. Так что в этом году своими руками создали себе врага.

Митрохин предлагает выход из "ситуации" с Крымом и по востоку Украины.

– С точки зрения поверхностных людей мы хотим просто вернуть Украине Крым. Решение просто взять и вернуть – популистское, неверное, оно повлечет за собой гражданскую войну в Крыму. Надо провести референдум по-человечески, а не так, как было: без свободных СМИ, без наблюдателей, без признания Украиной. Провести цивилизованный легитимный референдум – тяжелейшая задача. Украина должна с этим согласиться.

Григорий Явлинский предлагает провести международную конференцию по Крыму:

– России надо сказать четко: "Крым не наш", чтобы наши отношения вечно не сопровождала проблема непризнанных границ. А международная конференция даст ответ на вопрос, как по украинским законам провести референдум на том же уровне, что и в Шотландии. Дальше следует искать сложные решения. Одно из них, например, кантонизация Крыма.

Сергей Митрохин и Григорий Явлинский
Сергей Митрохин и Григорий Явлинский

Петербургский публицист Борис Вишневский выступает за безусловное возвращение Крыма Украине:

– Крым не наш. Это ворованное. Ворованное должно быть возвращено. Без всякого объяснения причин, почему это сделать сложно и нельзя. Представьте, у России какая-нибудь говорящая по-китайски "Самооборона Приморья" забрала бы Владивосток, ссылаясь на "мнение населения". Либеральный подход должен быть и в том, и в другом случае: вернуть аннексированное. Что касается мнения "наших граждан", то мы должны понимать – суд учитывает мнение не тех, кто украл, а тех, у кого украли. И еще не надо скрывать: война на Украине – реакция путинского режима на украинскую антикриминальную революцию. Сергей Митрохин отметил, что на востоке Украины Россия ведет необъявленную войну: расследования Льва Шлосберга показывают, что есть факты, свидетельствующие о присутствии в Донбассе "неопознанных" российских войск. "Яблоко" обращается в военную прокуратуру по фактам гибели на Украине российских военнослужащих.

– Нужно настаивать на прямых переговорах президентов Путина и Порошенко. База переговоров – минские соглашения. Задача – реализовать уже согласованный в Минске пункт: вывод всех незаконных и иностранных формирований, боевиков и наемников с территории Украины. Надо этот пункт выполнить. Обеспечить гарантии безопасности населения, способствовать международному контролю, закрыть границу и создать пояс безопасности, – подчеркивает Григорий Явлинский.

В беседе с корреспондентом Радио Свобода лидеры "Яблока" уточнили детали своих предложений по Крыму и урегулированию в Донбассе:

Григорий Явлинский и Сергей Митрохин о референдуме в украинском Крыму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00
Скачать медиафайл

Явлинский предлагает также провести экономическое урегулирование отношений с Украиной. Договориться о том, чтобы оплата европейского экспорта газа проходила на границе России и Украины. По его мнению, вступление Украины в ассоциацию с Евросоюзом не является препятствием ее свободной торговле с Россией.

– Кризисной экономике России нужно бы проводить дружелюбную к бизнесу политику. Ничего этого нет. Конфликт с Европой и с Украиной надежно зафиксировали кризис, экономика подошла к состоянию рецессии. Мы вступили в инфляционно-девальвационную спираль. Прогноз неблагоприятный. Фундаментальное решение: общая цель России и Украины – их движение в будущее по европейскому пути, – придем ли мы к этому будущему либо через очень большой системный кризис, либо при благоприятных обстоятельствах в результате следующих выборов, – отмечает Григорий Явлинский. – А пока есть две главные угрозы: война и коллапс экономики. Первая проблема – санкции. Чтобы снять это давление, нужно прекращение войны. Нужна политическая воля.

По мнению Явлинского, Россия должна изменить свою позицию и по ряду мировых проблем. Например, Россия может поддержать мировое сообщество в части борьбы с "Исламским государством". Нужен диалог с ЕС и США вместо изоляции России.

Григорий Явлинский
Григорий Явлинский

– Дважды в XX веке Россия разваливалась, сгорала дотла. Процессы, которые сейчас идут, ведут страну именно туда. Никто не хочет большой войны, но в таких условиях она может случиться. Мы не можем жить в новом мире по стандартам закрытой автократии, как обособленное Московское царство, которое ищет союзников в глубинах Юго-Восточной Азии! – предупреждает Григорий Явлинский.

Один из наиболее популярных сейчас новых лидеров "Яблока" депутат псковской областной Думы Лев Шлосберг не видит хорошего выхода из крымской ловушки.

Лев Шлосберг: Россия в крымской ловушке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:19 0:00
Скачать медиафайл

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

​Лев Шлосберг ответил на вопросы корреспондента "Радио Свобода".

- Лев Маркович, как вы смотрите на ту дискуссию, которая развернулась сейчас в "Яблоке"? Есть меньшинство, считаюшее, что все-таки "Крым наш", "надо признать реальность". Другие говорят, что надо возвращать сразу и без условий. А третьи предлагают центристскую линию: он "не наш", но не надо торопиться и т. д. Это ли золотая середина?

- Владимир Путин привел наше общество в такое состояние, когда по всего лишь одному вопросу не просто в обществе нет консенсуса, а люди раскололось на части, и не готовы вести диалог даже друг с другом. Тот раскол внутри российского общества, который произошел в связи с обострением отношений с Украиной и захватом Крыма, это одно из самых опасных и печальных по последствиям действий, которые совершил Путин против российского народа.

Я думаю, что как никто не был серьезно готов к событиям в Крыму так, как они развивались в этом году, так и сейчас ни у кого нет понятной, очевидной и прозрачной дорожной карты действий после того, что произошло. Не обсуждать это невозможно, потому что прямая причинно-следственной связи между событиями в Крыму и последовавшей за этим катастрофой российской экономики и, на мой взгляд, обесцениванием России как государства не в материальном смысле, а как члена международного сообщества - это причинно-следственная связь очевидна. Поэтому не возвращаться к первопричине, к истокам невозможно, хотя очень многие люди не видят связи между событиями в Крыму и тем, что сейчас происходит с российской экономикой. Это печально, но государственная пропаганда довела российское общество до того, что очевидные причинно-следственные связи не просматриваются. На мой взгляд, перед Россией в связи с событиями в Крыму, перед Россией как государством, не сегодня, сию минуту, а в целом встала задача, у которой нет хорошего решения. Я его не вижу. Если следовать формально нормам международного права, Крым должен быть возвращен Украине без всяких условий и при этом еще заплачены контрибуции. Если смотреть на ситуацию с точки зрения попыток найти консенсус в российском обществе, то нужно искать только такой выход, который примет российское общество. Кроме того, есть те люди, которые психологически остаются людьми не просто советскими, а людьми имперскими. Имперских людей в России больше, чем советских людей. Их история с Крымом не только не задела, но, я бы сказал, сильно порадовала, потому что это отвечает их взглядом.

- Но им Крыма мало. Им нужны Донбасс, Украина...

- Им мало всего, а далее Финляндия, Польша и все, что хотите. Для этого достаточно посмотреть на карту Российской империи 100-летней давности. Я думаю, что вопрос Украины и Крыма - это вопрос для следующего президента России. При Путине это неразрешимая проблема. Он никаким образом не допустит обсуждение ситуации с Крымом, даже если поставит задачу каким-то образом легитимировать произошедшие события. Но следующим президентом России будет неизвестно кто. События в нашей стране развиваются так, что следующим президентом России после Путина может стать человек хуже Путина. Сегодня для этого есть все общественные условия. К большому сожалению, рядом с Путиным нет такого человека, который бы мог ему говорить правду. Он, так или иначе, тем или иным способом этих людей от себя удалил.

Никто не может сейчас сказать, если бы я был президентом России, я бы сделал с Крымом то-то и то-то, потому что даже для юридической позиции отдать Крым немедленно и извиниться нет юридической дорожной карты. Она отсутствует. Она не прописана специалистами. Потому что, как верно отмечают многие люди, не существует механизма отмены решения об изменении Конституции России. Его нет. Это новое внесение изменений в Конституцию России - изъятие Крыма и Севастополя из числа субъектов РФ. Не существует юридических механизмов демонтажа российских органов государственной власти, субъектов РФ и федеральных представительств органов государственной власти в Крыму и Севастополе.

Россия поставила перед миром новую задачу, но она и сама перед собой поставила задачу, любые попытки решения которой содержат очень высокие риски. На мой взгляд, Россия запуталась в целях своего движения. Если Россия хочет быть страной, которую все боятся и уважают, потому что боятся, - это одна цель. Если Россия хочет создать цивилизованные условия жизни для людей в России, сделать всё для возвращения в Россию тех людей, которые отсюда бежал от ненормальных условий жизни, - это другая цель. И две эти цели несовместимы. Вот Путин выбрал первое. По большому счету, Путина устроит, если в России останется 20 млн. человек, которые будут обслуживать трубу. Но труба перестала давать те доходы, которые позволяли держаться у власти.

Если посмотреть с шахматной точки зрения, Россия как государство во главе с Путиным находится в ситуации цуцванга. Любой следующий ход ухудшает положение. В этой ситуации взяться за исправление ситуации в России - это должен быть человек чрезвычайной уверенности в своей правоте. Он должен решить задачу возвращения России в европейское цивилизационное русло, и при этом не потерять народ.

- А это все возможно?

- Я считаю, что все возможно. В истории нет невозможных задач. В истории не существует невозможных задач. Можно сделать все, что угодно. Но в России сегодня настолько деморализован правящий класс, настолько эти люди утратили собственную способность к раздумью, размышлению, к собственным решениям и принятию на себя личной ответственности, что фактически у нас стоит задача восстановления Российской государственности на цивилизованных ценностных основах. Вот к чему привела история с Крымом.

Мы сейчас наблюдаем заключительный период распада Советского Союза. Он не в 1991 году распался. Он сейчас распадается. И что будет с его осколками, как это скажется на ситуации внутри РФ, сегодня невозможно спрогнозировать. Ясно только то, что все эти проблемы, которые не были решены 25 лет назад, они нас сегодня настигли. Вот именно их нерешенность 25 лет назад привела к сегодняшней ситуации, в т. ч. проблеме Крыма, т. к. ее Россия взялась решать, и проблеме отношений со всем внешним миром.

- А вариант-минимум решения по донбасской войне, по ее прекращению - он возможено в рамках "этого Путина", этой системы?

- Когда у Путина закончатся деньги, он будет вынужден вывести войска из Донбасса, потому что иначе они взбунтуются, если им перестанут платить деньги. Вот и все. История не будет спрашивать Путина. Просто когда закончатся деньги в российской экономике поддерживать войну, армия перестанет воевать. Это и будет ответ истории, - подчеркивает Лев Шлосберг.

... На Федеральном совете прозвучало и мнение меньшинства: партия не слышит гласа большинства народа, надо признать "реалии". Член ЦИКа и политкомитета партии Елена Дубровина требовала на выборах не педалировать тему Крыма, который, по ее мнению, конституционно стал частью России. Отмечено было отсутствие в зале посла Владимира Лукина, академика Алексея Арбатова, главы ФАС Игоря Артемьева.

Но председатель партии Сергей Митрохин не считает, что антивоенная позиция "Яблока" отнимает у нее избирателей:

– На выборах в Мосгордуму мы не пытались скрывать и утаивать свое неприятие аннексии Крыма, в среднем по Москве получали от 12 до 30% голосов, хорошие результаты были в Королеве, Жуковском. Нам надо ставить вопрос о победе на выборах в Государственную Думу 2016 года. Это единственная площадка, где мы легитимно можем бороться за власть.

Лидер карельского "Яблока" Василий Попов напомнил, что партия прошла в Законодательное собрание региона, смогла провести своего кандидата Галину Ширшину на пост мэра Петрозаводска. Но теперь ее активисты подвергаются давлению полиции и ФСБ, уже возбудивших под надуманными предлогами пять уголовных день. Причем в одном из них попытка пресечь многократное голосование ("карусель") объявляется гэбистами препятствием волеизъявлению граждан.

– Кризис может перейти в политический, но режим готов к нему лучше, чем царь, КПСС или Янукович: загипнотизировал часть общества, подготовил силовые структуры. В этой ситуации нам не надо "удальцовщины" и "революционной романтики" в рядах оппозиции! – открестился от радикалов Сергей Митрохин. – Мы объявляем, что готовы создавать коалицию всех либеральных демократических европейских сил страны. За исключением тех, которые заражены вирусом радикализма, национализма всех мастей, и тех, кто готов проводить политику олигархов.

Надо задавать вопрос не с кем валить власть, а с кем строить новую демократическую Россию! – так определил коалиционную политику Сергей Митрохин, в общем, подтвердив прежнюю линию партии "Яблоко".

XS
SM
MD
LG