Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел народный сход против приговора Навальным


На народный сход на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы вышли около 2 тысяч человек, возмущенных приговором братьям Навальным. Организатора у мероприятия не было – о нем договаривались в социальных сетях, причем администраторы на созданных для этого страницах предупреждали: «мы НЕ призываем приходить на несанкционированное мероприятие». Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00
Скачать медиафайл

Городские власти, видимо, тоже готовились к мероприятию заранее – была усилена охрана возле станции метро "Гостиный двор", в середине дня пешеходная Малая Садовая оказалась перекрытой турникетами, так что для прохода осталось только небольшое пространство по бокам улицы. Правда, к вечеру ограждения оставили только вокруг самого популярного объекта на этой улице – гранитного шара-фонтана.
Люди начали приходить в половине седьмого вчера, к 8 часам была заполнена большая часть широкой улицы. Собравшиеся водили хороводы, обсуждали приговор, называя Олега Навального, получившего 3,5 года колонии, заложником в борьбе против его брата - Алексея. В толпе группами перемещались сотрудники полиции и бойцы ОМОН. Некоторые гражданские активисты вставали в одиночные пикеты с плакатами, выражавшими возмущение по поводу приговора: «Террористы, отпустите заложников!», «Бывали хуже времена, но не было подлей!».

В самом начале народного схода перед собравшимися выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, который также поговорил с сотрудниками полиции, которые, по его словам, обещали, что если никто не будет демонстрировать символику и скандировать лозунги, то никого задерживать не будут.

Пришел на народный сход и лидер петербургского отделения Партии Прогресса Аркадий Чаплыгин.

- Приговор братьям Навальным – несправедливый и незаконный, он не основан на праве. Я даже подозреваю, что он, против всех правил, не был написан к моменту оглашения. Ведь суд прочел только вводную и результативную части, на что имел полное право, но обычно после оглашения приговора у адвокатов занимает несколько минут процедура получения мотивировочной части, а тут ее выдачу отложили на 12 января, тем самым помешав братьям Навальным сразу же обжаловать приговор. То есть, конечно, его все равно обжалуют, но у меня нет надежды, что разум в Мосгорсуде устоит перед произволом, так что вся надежда только на Европейский суд по правам человека – кстати, как и в случае с делом «Кировлеса». Мы сегодня на народном сходе раздавали газеты с историей дела «Ив Роше», они у нас разошлись очень быстро, потому что люди хотят знать правду.

Среди собравшихся на Малой Садовой были люди, настроенные креативно: они рекламировали несуществующий сайт putin15.com, где предлагается осудить Путина на 15 лет. Активисты объяснили, что это просто сатира на сайт, агитировавший за реальный срок для Алексея Навального.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG