Ссылки для упрощенного доступа

Мировые лидеры прибывают в Эр-Рияд почтить память короля


Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд на похоронах короля Абдуллы, 23 января 2014
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд на похоронах короля Абдуллы, 23 января 2014

Главы государств и правительств многих стран прибывают в Эр-Рияд, чтобы выразить соболезнования новому монарху Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу аль Сауду в связи с кончиной его брата, короля Абдуллы.

Сегодня в Эр-Рияд съезжаются в основном лидеры стран, большинство жителей которых не являются мусульманами. В частности, ожидается визит премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, британского принца Чарльза, президента Франции Франсуа Олланда. Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

По информации Белого дома, президент США Барак Обама 27 января посетит Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с новым королем Салманом. Для этого Обама на один день сократил свой визит в Индию. Ранее сообщалось, что делегацию Соединенных Штатов будет возглавлять вице-президент Джо Байден.

Вчера на состоявшейся в мечети имама Турки бин Абдуллы на траурной церемонии присутствовали лидеры стран с преимущественно мусульманским населением. Среди них – главы государств персидского залива, президент Турции Реджеп Эрдоган, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Позже прибыли лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, президент Ирака Фуад Масум.

В пятницу вечером тысячи саудовских подданных выстроились в очередь, чтобы зайти в королевский дворец и принести клятву на верность 79-летнему королю Салману и 69-летнему наследному принцу Мугрину.

Король Абдулла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, в последние несколько недель находившийся в госпитале из-за воспаления легких, умер в Эр-Рияде на 91-м году жизни 23 января ровно в час ночи по местному времени.

XS
SM
MD
LG