Ссылки для упрощенного доступа

Журналист обвиняет губернатора Ульяновской области в нападении


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

Сергей Морозов вырвал у корреспондента газеты "Левый марш" мобильную камеру и попытался стереть запись

Внештатный корреспондент ульяновской газеты "Левый марш" Александр Афонин обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором он просит привлечь губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к ответственности по статье 144 Уголовного кодекса за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. 29 августа глава региона вырвал у корреспондента из рук мобильную камеру и попытался стереть запись.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин, Афонин пишет в заявлении, что пришел на акцию "Зеленая Россия", чтобы сделать материал о субботнике, и вел съемку на мобильную камеру, когда в кадре появился Сергей Морозов в окружении пресс-секретаря и чиновников городской администрации. Губернатор подошел к Афонину и выхватил у него камеру, заявив, что он находится здесь как частное лицо. Морозов попытался удалить запись, но у него это не получилось, после чего камеру он вернул.

Запись инцидента появилась в интернете. Пресс-секретарь губернатора Александра Мамаева написала в фейсбуке, что Афонин вел съемку до начала субботника, не представился и вел себя агрессивно. В фейсбуке развернулась дискуссия: обязан ли был журналист себя идентифицировать, имел ли право снимать губернатора, идущего на мероприятие, было ли это вторжением в частную жизнь чиновника, имел ли право губернатор отнимать личную собственность гражданина – камеру, а также имело ли в данном случае значение, является ли Афонин журналистом или он – просто человек, которому захотелось снять на камеру главу своего региона.

"Если уж на то пошло, это губернатор мне испортил замечательный кадр своим неожиданным появлением, – сказал Афонин в интервью "Газете.ру". – Я не понимаю, как губернатор, особенно во время предвыборной кампании, может оставаться частным лицом. Я его не дома снимал, не в подъезде ловил, не в постели с женой. На площади в центре города, в общественном месте, где проходило заранее анонсированное мероприятие…"

Афонин – корреспондент партийного органа регионального обкома КПРФ, он явился на съемку в шарфе с партийной символикой, чем, вероятно, и вызвал раздражение губернатора, которое наблюдатели квалифицируют как нервный срыв, а сам скандал называют предвыборным. Сергей Морозов возглавляет партийный список "Единой России" на выборах в Ульяновскую городскую думу, которые пройдут 13 сентября, но на время агитационного периода в отпуск он не ушел. В качестве губернатора он использует любую публичную трибуну, чтобы рассказать о достижениях своей администрации. Морозов регулярно проводит собрания, на которых собирают работников бюджетной сферы и ветеранов. Встречи имеют закрытый характер, доступ на них для посторонних перекрывают работники частного охранного предприятия, что является новой особенностью нынешней кампании "Единой России".

XS
SM
MD
LG