Ссылки для упрощенного доступа

Обама объявил о продлении пребывания войск США в Афганистане


Американский офицер смотрит на землю Афганистана с борта вертолета "Блэк хок"
Американский офицер смотрит на землю Афганистана с борта вертолета "Блэк хок"

Отсрочка с выводом войск представляет собой резкий поворот в стратегии Обамы, обещавшего вывести войска к тому моменту, когда он покинет Белый дом

Президент США Барак Обама объявил о резком изменении в плане вывода американских войск из Афганистана в связи с растущими опасениями по поводу возрождения талибов и сомнениях в боеспособности афганских вооруженных сил. Он заявил, что будет поддерживать нынешнее количество войск на уровне 9800 человек в течение 2016 года, а затем оно будет снижено до 5500 человек в 2017 году.

Обама заявил, что войска в Афганистане после 2016 года будут размещены на военных базах в Баграме к северу от Кабула, в Джелалабаде на востоке страны, а также под Кандагаром на юге Афганистана. Он сказал, что их миссия останется такой же – обучать афганские силы безопасности и поддерживать контртеррористические операции. Президент США сообщил, что решение было принято после консультаций с его командой советников по национальной безопасности и правительством Афганистана и было "не разочаровывающим".

"Моя цель состоит в том, чтобы убедиться: мы даем возможность афганцам преуспеть и достигнуть основных целей", – заявил Обама. Он утверждал, что решение следует рассматривать в качестве корректировки изменяющихся обстоятельств. "Это не в первый раз, когда мы делаем корректировки и, вероятно, не в последний", – сказал Обама.

"Поддержание нашей нынешней позиции в течение большей части следующего года, а не быстрого сокращения позволит нам сохранить наши усилия по подготовке и оказанию помощи афганским силам", – сказал он.

Сделанное сегодня объявление является резким изменением прежней позиции Обамы, которая состояла в том, чтобы вернуть американские войска из Афганистана до того, как он покинет своей пост в Белом доме в январе 2017 года, оставив лишь небольшую часть воинского контингента, которая будет охранять посольство США.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG