Ссылки для упрощенного доступа

"Вандал" с часами от Путина


Посол России на Украине Михаил Зурабов вручает часы и iPad Андрею Савельеву, 13 декабря 2012 года
Посол России на Украине Михаил Зурабов вручает часы и iPad Андрею Савельеву, 13 декабря 2012 года

17-летний "ополченец", которому Путин подарил часы и iPad, просит о материальной помощи

Четырнадцатилетний киевский школьник, получивший в 2012 году именные часы от Владимира Путина за "спасение" российского флага, отправился защищать Крым "от фашистов", воевал с "калашниковым" в руках в Донбассе, а теперь просит о помощи из России – его мать и сестра вынуждены жить на 5 тысяч рублей в месяц. Украинский блогер Антон Павлушко рассказал своим читателям удивительную историю подростка, прошедшего путь от "пятиминутки славы" на российских федеральных каналах до фактической нищеты в российской глубинке.

Бывший житель Киева Андрей Савельев в 2012 году попал на экраны телевизоров и страницы газет после того, как отнял у активистов украинской партии "Свобода" российский флаг, который те, в свою очередь, вырвали из рук его друзей. Это произошло 14 октября, когда активисты юношеского движения "Верное казачество" отмечали на Софийской площади в Киеве праздник Покрова Богородицы и "День украинского казачества", а по соседству свою традиционную акцию проводили украинские националисты. Теперь этот день является на Украине государственным праздником – "Днем защитника Украины", но в те времена он не имел официального статуса. Савельев тогда учился в 9-м классе школы №214 в Оболонском районе Киева и числился "кадетом" в "Центре военно-патриотического и спортивного воспитания".

Андрей Савельев (справа) в день "спасения флага", 14 октября 2012 года, Киев
Андрей Савельев (справа) в день "спасения флага", 14 октября 2012 года, Киев

Подробности истории со "спасением" российского флага можно найти, к примеру, на сайте издания "Комсомольская правда в Украине". Молодые казаки несли по площади флаги: украинский, российский и флаг казачества. В этот момент к ним подошел один из участников акции националистов, вырвал российский флаг и попытался убежать, но Савельев догнал его и схватил за куртку. С обеих сторон быстро подоспело "подкрепление", началась драка, в которой школьнику разбили колено, – однако, российский флаг, который успели "потоптать" "свободовцы", удалось отстоять. Вечером того же дня в интернете было опубликовано видео, на котором Андрей Савельев рассказывает о случившемся. Свои действия киевлянин объясняет тем, что "Россия и Украина – это братья, которых нельзя разлучать никогда":

Спустя два месяца после случившегося на историю Андрея Савельева обратили внимание в российском посольстве в Киеве. Школьника пригласили на прием к послу Михаилу Зурабову, который 13 декабря в присутствии журналистов вручил ему часы с гравировкой "От президента Российской Федерации" и планшет iPad. Друзья-казаки, в свою очередь, наградили Савельева орденом.

"Планшетом собираюсь пользоваться по учебе, книжки читать. Ну и играть тоже. Часы ношу не снимая – красивые!" – сказал тогда Савельев. Михаил Зурабов, в свою очередь, пообещал устроить молодым казакам "ознакомительные экскурсии" в Москву и Санкт-Петербург.

Через полтора года Савельев действительно оказался в России, но не для "ознакомительной поездки", а транзитом через Крым и город Славянск Донецкой области. До чтения книжек "по учебе", судя по всему, дело тоже так и не дошло.

На видео, опубликованном на YouTube 28 августа 2015 года, Андрей Савельев показывает медаль "За защиту Крыма" и рассказывает, как воевал в Славянске под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина). Неизвестный интервьюер расспрашивает Савельева и его старшего товарища, сидящего рядом:

–​ А он оружие в руках держал?

– Лучше других!

–​ (Савельеву) Какое оружие у тебя было?

– АК-47.

–​ Назови себя.

– Андрей, позывной "Вандал".

–​ Как?

– "Ван-дал"!

О том, как сложилась судьба бывшего киевского школьника дальше, можно судить по его открытому письму, опубликованному в интернете 16 октября. Адресат послания – "все неравнодушные". Савельев с матерью и сестрой находится в России, однако, точное место называть отказывается, "опасаясь за свою безопасность". По его словам, работа есть только у сестры и дохода в 5 тысяч рублей не хватает на самые элементарные нужды. Вот полный текст этого обращения, которое скорее можно назвать криком души. Орфография и пунктуация сохранены:

"Я ополченец Новороссии. Сейчас мне 17 лет. Несмотря на возраст моя война началась ещё с Крыма. Туда я приехал ещё в 2014 году 10 марта (16 лет)… Мы обеспечивали защиту проведения референдума на полуострове. После референдума моя история продолжается на Донбассе. Где я защищал город Славянск и с. Семёновка (одна из самых горячих точек на то время) вплоть до выхода ополчения с этого города.

У меня есть кое-какие знания в медицинской области, поэтому я был не только рядовым стрелком, но и оказывал первую мед. помощь ополченцам на поле боя и гражданским лицам.

До войны я проживал в центральной Украине. На данный момент эта территория оккупирована украинской хунтой. И дабы никто не угрожал моей семье (мама и старшая сестра), я уговорил их оттуда выехать на территорию РФ.

Андрей Савельев показывает медаль "За защиту Крыма" и просит о финансовой помощи, октябрь 2015 года, место съемки неизвестно
Андрей Савельев показывает медаль "За защиту Крыма" и просит о финансовой помощи, октябрь 2015 года, место съемки неизвестно

В данный момент они снимают маленькую комнату общежития в небольшом городе. Работает только сестра, но получает копейки, которых ни на что не хватает. Я также помогаю материально, но сам зарабатываю очень мало, потому что несовершеннолетний ещё. Около 5 тыс. руб. у них всего на месяц.

И, в связи с этим, у меня к Вам большая просьба. По возможности, помочь финансово. Кто какую сумму может осилить. Если бы я мог здесь написать точное местоположение своей семьи, то можно было бы ещё попросить помощи в поиске работы моим родным. Но я опасаюсь за их безопасность, поэтому ограничусь этим".

Пользователи близких к сепаратистам на востоке Украины сайтов уже проверили номер карты, на которую Савельев просит перечислять ему деньги, и подтвердили, что она зарегистрирована на его имя. Из комментариев можно понять, что Савельев был своего рода "сыном полка" – несмотря на свой юный возраст, он входил в число первых 50 человек из отряда Стрелкова, вошедших в Славянск и захвативших город.

Удалось ли сепаратистам и их соратникам в России собрать деньги для Андрея Савельева, неизвестно.

***

Игорь Стрелков (Гиркин) после возвращения из Славянска в Россию публикует "селфи" с женой-блондинкой около бассейна, активно критикует Владимира Путина и намеревается создать "оппозиционную партию".

Центр военно-патриотического и спортивного воспитания "Десантник" в Киеве, где занимался Андрей Савельев, продолжает работу. В июле его преподаватели и их ученики вышли на акцию протеста против планов местных властей передать один из корпусов центра под школу искусств. По их словам, из-за этого пришлось бы "прервать учебный процесс казацко-кадетских классов, военных кружков, секции "Казацкий поединок", секций различных видов спортивных единоборств". В итоге власти пообещали не выгонять центр, однако районная администрация сменила его руководство – новым директором был назначен местный житель, военный, вернувшийся из зоны АТО.

Михаил Зурабов по-прежнему является чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации на Украине.

Сам Андрей Савельев вскоре после публикации этой статьи вышел на связь с Радио Свобода. Он рассказал, что после распространенной им посьбы о помощи смог переехать в Москву, где "работает журналистом" в "разных изданиях". В каких именно, он не говорит. По словам Савельева, он "хорошо зарабатывает" и может помогать матери и сестре. Савельев планирует остаться жить и работать в России. О судьбе подаренных ему Владимиром Путиным часов и планшета молодой человек рассказывать отказался.

XS
SM
MD
LG