Ссылки для упрощенного доступа

Против экс-сенатора Пугачева возбуждено новое уголовное дело


Сергей Пугачев
Сергей Пугачев

Пугачева подозревают в злоупотреблении полномочиями в связи с выдачей кредита в 2006 году

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего сенатора и экс-главы Межпромбанка Сергея Пугачева.

Дело о злоупотреблении полномочиями связано с выдачей в 2006 году кредита в 700 тысяч долларов на покупку квартиры и прекращением требований по выданному кредиту по подложному письму, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Подозреваемым по делу проходит также бывший заместитель председателя исполнительной дирекции Межпромбанка Алексей Злобин. Следствие намерено инициировать его международный розыск. Пугачев уже находится в международном розыске.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве Межпромбанка по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек Сергея Пугачева и еще троих топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал их виновными в совершении действий, которые привели к банкротству кредитной организации, в частности, в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов, отмечает РАПСИ.

Экс-сенатор отрицает выдвинутые против него обвинения и настаивает на том, что кампании против его банка и него лично были инициированы Кремлем с целью разрушения его бизнеса и передачи его активов в собственность государства. В конце сентября Пугачев, проживающий сейчас во Франции, подал иск в Постоянную палату Третейского суда в Гааге против России на сумму 12 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG