Ссылки для упрощенного доступа

Кремль: при помиловании подозрений к Ходорковскому не было


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска в июне. В ведомстве заявили, что заказчиком убийства мог быть Михаил Ходорковский

В Кремле прокомментировали вызов Михаила Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Ходорковский был помилован Владимиром Путиным в 2013 году, поскольку тогда не было данных о его причастности к преступлениям. Однако, по его словам, подозрения и определенная информация имелась.

В понедельник, 7 декабря, на адрес отца Михаила Ходорковского пришла повестка о вызове экс-главы ЮКОСа на допрос в Следственный комитет в качестве обвиняемого.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, он не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями Следственного комитета, которым известен его адрес.

Во вторник со ссылкой на источник "Интерфакс" сообщил о том, что Ходорковскому предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска и что он объявлен в федеральный розыск. Официального подтверждения этой информации нет. Сам Михаил Ходорковский опубликовал в твиттере повестку, пришедшую на адрес его отца во вторник, из которой следует, что обвинение ему только намереваются предъявить - на допросе 11 декабря:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00
Скачать медиафайл

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит по дороге на работу 26 июня 1998 года. По обвинению в организации убийства был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Он вину отрицает.

30 июня Следственный комитет возобновил расследования дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В ведомстве заявили, что заказчиком убийства мог быть Михаил Ходорковский. В августе следователи в течение двух с половиной часов допрашивали отца бывшего главы ЮКОСа Бориса Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Вот какое мнение в интервью Радио Свобода высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков в связи с новыми следственными действиями в отношении Михаила Ходорковского:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00
Скачать медиафайл

XS
SM
MD
LG