Ссылки для упрощенного доступа

Олег Сенцов помещен в карантинное отделение колонии в Якутске


Олег Сенцов
Олег Сенцов

Члены Общественной наблюдательной комиссии республики посетили заключенного

Украинский режиссер Олег Сенцов сразу после прибытия в ИК-1 Якутска, где ему предстоит отбывать наказание в виде 20 лет лишения свободы, был направлен в карантинное отделение. Члены Общественной наблюдательной комиссии республики посетили заключенного. О том, в каких условиях находится сейчас Сенцов, рассказала председатель комиссии Валентина Кириллина.

"29 марта текущего года члены Общественной наблюдательной комиссии ознакомились с условиями содержания осужденного Олега Сенцова, находящегося в карантинном отделении ИК-1. Установили, что условия содержания удовлетворительны. На момент посещения в спальном помещении находились семь человек. Кровати убранные, постельное белье чистое. В столовой есть холодильник, чистая питьевая вода, радиоприемник", – отметила Кириллина.

По словам членов ОНК, посетивших Сенцова, он "высказал удовлетворение условиями содержания, качеством и достаточностью питания, обращением со стороны сотрудников". "Настроение у него хорошее. Высказал мнение, что условия содержания намного лучше, чем в центральных учреждениях", – рассказала общественница.

Олег Сенцов и Александр Кольченко, признанные правозащитным движением "Мемориал" политическими заключенными, были этапированы из СИЗО в Ростове-на-Дону в начале февраля. Кольченко направлен отбывать наказание в Челябинск, а Олег Сенцов был доставлен в ИК-1 Якутска. На круглом столе, посвященном украинским политзаключенным в России, который состоялся 27 марта в Киеве, адвокат Кольченко Светлана Сидоркина отметила, что она и адвокат Сенцова будут обращаться в суд для перевода подзащитных в колонию ближе к дому. Адвокат Александр Попков и правозащитник Эрнест Мезак уже добились положительного судебного решения по этому вопросу для Геннадия Афанасьева, еще одного фигуранта дела Сенцова, сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG