Ссылки для упрощенного доступа

Генерал Мартин Демпси: Россия разжигает в Европе пожар


Генерал Мартин Демпси, глава Объединенного комитета начальников штабов
Генерал Мартин Демпси, глава Объединенного комитета начальников штабов

"Россия разжигает в Европе пожар", подобного которому континент не знал в течение семидесяти лет, заявил в четверг самый высокопоставленный американский военный глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

Во время выступления на конференции в Техасе в университете A&M University Мартин Демпси упомянул российский фактор как один из семи, представляющих потенциальную угрозу безопасности США и мира. В этом списке Китай, Северная Корея, Иран, радикальные экстремистские группы "Аль-Каида" и "Исламское государство", а также кибератаки, угрожающие инфраструктурам США.

Россия, которую генерал Демпси отнес, как и Китай, к тяжеловесам, по словам генерала, "разожгла огонь национализма, который может вырваться из-под контроля. Действуя таким образом, они угрожают нашим союзникам по НАТО". По мнению Мартина Демпси, невозможно было представить, что подобного рода конфликт и подобные инстинкты заявят о себе в полный голос в Европе в 2015 году. Он сказал о том, что Соединенные Штаты заверили союзников в своей твердой поддержке и совместно с восточноевропейскими странами, в том числе и не членами НАТО, пытаются "сорвать попытки разжечь пожар, который не пылал в Европе в течение семидесяти лет".

XS
SM
MD
LG