Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Крыма, 17 марта
Госсовет Крыма, 17 марта

Референдум в Крыму. Назад в Россию

Крымские власти переходят на рубль, вводят московское время и демонтируют государственные символы Украины

Все новости и сюжеты о российско-украинском кризисе - в специальном разделе сайта Радио Свобода.
20:08 17.3.2014
На сегодня мы закрывает этог блог. Однако новости, связанные с российско-украинским конфликтом, событиями в Крыму и международной реакцией на происходящее, на этой неделе по-прежнему будут главной темой публикаций и радиопередач Радио Свобода.

Ключевые события ближайших часов - детальное заявление Европейского союза о санкциях в отношении России, а также обращение президента Владимира Путина к Федеральному собранию страны. Объявлено, что оно состоится во вторник в 15.00 по московскому времени.
19:36 17.3.2014
Украина официально отзывает посла из России. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

"В связи с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым и необходимостью обсуждения некоторых ее международных аспектов украинский сторона отзывает для консультаций посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко», – говорится в сообщении. Россия отозвала своего посла Михаила Зурабова из Украины еще 24 февраля.
18:09 17.3.2014
В числе 11 человек, в отношении которых введены санкции Соединенными Штатами, семь россиян: Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Валентина Матвиенко, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков, Сергей Глазьев.
17:52 17.3.2014
"Приватбанк" прекращает работу в Крыму.

Один из крупнейших банков Украины, "Приватбанк", прекращает работу своего крымского управления. "Крым - это уже три дня как заграница, а украинское законодательство запрещает банкам иметь заграничные филиалы" - сообщил агентству "Крыминформ" директор регионального крымского управления банка Борис Финкельштейн.

Все желающие снять деньги или осуществить операции со своими вкладами, по словам Финкельштейна, должны обратиться в головной офис банка, расположенный в Днепропетровске.

"Приватбанк" входит в группу "Приват", принадлежающую украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому, недавно назначенному на пост главы Днепропетровской области.
17:43 17.3.2014
Обама о санкциях США: заморозка активов 11 официальных лиц, включая Рогозина, Януковича, крымского премьера Аксенова и депутатов Государственной Думы России.

В сообщении Reuters также говорится о санкциях против компаний или частных лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России. Цель - не только военная индустрия России, но и "близкие друзья президента Путина". Дмитрий Рогозин уже заявил, что "санкции не могут затронуть тех, у кого нет никаких активов за рубежом".

Барак Обама
Барак Обама

В сообщении Белого дома говорится: "Санкции направлены против тех, кто подрывает демократические процессы и институты на Украине, угрожает миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности этой страны".
17:16 17.3.2014
В Донецке анонсированный ранее пророссийский митинг возле здания областной администрации как продолжение вчерашних акций, судя по сообщениям, собрал не много участников:

Накануне в Донецке, Харькове, Луганске, Одессе состоялись митинги в поддержку крымского референдума и с требованиями провести референдумы местного уровня. В Донецке 16 марта активисты взяли штурмом здание областной прокуратуры, но после этого разошлись.

Обозреватель днепропетровской газеты "День" Юрий Райхель полагает, серьезных сепаратистских настроений в юго-восточных городах Украины нет и, скорее всего, не будет:

– Митинги и эксцессы, которые происходят в Донецке, Луганске и Харькове, являются способом игры местных олигархических групп с целью торговли с Киевом на предмет восстановления своего влияния. В основном, это угольные короли, а угольная промышленность Украины убыточна и всегда поддерживалась трансферами из центрального бюджета. Они хотели бы сохранить эту ситуацию и в дальнейшем. Вот это основная игра, которая выливается в картинку, связанную с этими вроде бы сепаратистскими настроениями под флагом "федерализации". Местные в этом не заинтересованы, поэтому в качестве активных групп завозятся "титушки" из Ростовской или Белгородской областей. Когда по российскому телевидению показывают картинки с захватами зданий и прочего, то не показывают, что за этим следует. Эти люди приходят в офисы обладминистрации, ходят по кабинетам, разваливают мебель – просто не знают, что им делать: повесили российский флаг вместо украинского и все – дальше они уходят, прихватывая все, что плохо лежит. Это доходит до анекдота. Когда в Донецке они зашли в офис компании, принадлежащей губернатору области, то от нечего делать, просто съели все съестные припасы, которые они нашли в этих кабинетах. Вот это и весь сепаратизм.

– А для юго-восточной части Украины, на ваш взгляд, какие сейчас остаются сценарии?

– Скорее всего, сепаратистские выступления будут постепенно затухать по мере того как, с одной стороны, Киев и местные региональные элиты будут находить какой-то modus vivendi. С другой стороны, будут кончаться финансовые ресурсы. Местные олигархи прекрасно понимают, что до них относительно легко можно добраться. Арест Дмитрия Фирташа – это очень серьезный сигнал, в первую очередь, для украинских олигархов, чтобы они кончали эти игры в сепаратизм. И второй сигнал для Москвы, что для них тоже могут очень быстро добраться. Я не очень верю в глубину санкций ЕС против России в краткосрочной перспективе. А вот в среднесрочной перспективе это будет очень даже реально. Будет передел газового рынка, очевидно, после 2016 года, скорее всего, будут заморожены проекты типа "Южного потока" или отложены. Это все должно было произойти лет через 5. Украинский кризис просто ускорил принятие этих мер. Карта Крыма – это дополнительная карта, которую Россия сама дала в руки Запада, усиливает его позиции в торговле с Россией, – считает Юрий Райхель.

Юрий Райхель не исключает, что ситуация на Юго-востоке Украины может обостриться 21 марта. В этот день, как заявил вице-спикер российской Госдумы Сергей Неверов, депутаты могут принять решения, необходимые для официального вхождения Крыма в состав России.
17:12 17.3.2014
Государства – члены НАТО не будут признавать результаты референдума в Крыму, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен.

"Так называемый референдум в Крыму незаконен и нелегитимен, он нарушает положения Конституции Украины и международного права. Союзники по НАТО не признают результаты", – сообщил он в Twitter.

17:04 17.3.2014
Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемыми предложения, изложенные в заявлении МИД России по урегулированию кризиса в Украине.

"Это заявление МИД РФ похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно неприемлемой для украинской стороны", – заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в понедельник.

Ранее в понедельник Министерство иностранных дел России выступило с предложениями по урегулированию ситуации вокруг Украины, но обусловило урегулирование конфликта рядом требований к украинской стороне.
16:58 17.3.2014
Санкции ЕС.

Первые "молнии" агентств со встречи министров иностранных дел стран ЕС. Cанкции на первом этапе затронут 21 человека - граждан России и Украины. Сами санкции - запрет на въезд и заморозка активов. В скором времени на очередном саммите ЕС список лиц, против которых вводятся санкции, будет расширен вплоть "до ближайшего окружения Владимира Путина" - сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкевичиуса.
16:49 17.3.2014
Народ Крыма на референдуме исправил ошибку времен СССР, это надо приветствовать, а не объявлять санкции – Горбачев

Президент СССР Михаил Горбачев считает, что угрозы санкциями России за референдум в Крыму неправомочны. "Для объявления санкций должны быть очень серьезные основания, очень серьезные. И должны быть они поддержаны ООН", – сказал М. Горбачев в понедельник агентству "Интерфакс". "Волеизъявление народа Крыма, а также возможное принятие его в состав РФ в качестве региона не является таким основанием", – добавил он.

М. Горбачев приветствовал референдум, который, по его оценке, "закончился таким успехом, отвечающим чаяниям крымчан". "Если раньше Крым был присоединен к Украине по советским законам, то есть по партийным, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку. Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции", – заявил М. Горбачев.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG