Ссылки для упрощенного доступа

Депутат сейма Латвии: «Признание преступлений коммунизма позволит нам требовать от России компенсации»


Инициаторы обсуждения преступлений тоталитаризма смотрят далеко. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга у микрофона РС
Инициаторы обсуждения преступлений тоталитаризма смотрят далеко. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга у микрофона РС

Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ рассматривается вопрос об осуждении преступлений тоталитарного коммунизма. Одним из горячих сторонников принятия этой резолюции является Латвия. Проект резолюции с осуждением тоталитарного коммунизма готовился больше года при активном участии делегаций балтийских стран. Дело в том, что для находящихся у власти в Латвии правых партий данная резолюция – не просто констатация факта совершенных коммунистами преступлений, не попытка оценить прошлое, а некий момент истины.


Во-первых – некоторые здешние политики этого не скрывают – принятие резолюции даст повод предъявить России требование о компенсации. Уже работает специальная комиссия по оценке ущерба от оккупации. И во-вторых – осуждение коммунизма позволит открыто говорить о возможной репатриации неграждан, то есть части русскоязычного населения Латвии – опять же в рамках борьбы с последствиями коммунистической оккупации. Кстати сказать, закон о репатриации уже стоит на повестке дня пленарных заседаний сейма.


«Тут надо смотреть так. Либо мы признаем, что Латвия была оккупирована, и тогда, в соответствии с Женевской конвенцией, все, кто поселился во время оккупации, должны покинуть Латвию, как требуют самые крайние националисты. Либо те жители Латвии, которые жили в ней на момент достижения независимости, являются ее постоянными жителями. По-человечески это очень ясно, все люди, которые здесь жили, чувствовали себя жителями этого места, не государства, а этого места, чувствовали свою связь с ним, для каждого из них решение покинуть эту территорию было бы человеческой трагедией», - объясняет политолог Александр Гельман.


Член парламентской комиссии по иностранным делам Леопольд Озлиньш, в свою очередь, говорит о необходимости международного подхода к решению этой проблемы: «Режим преступный – надо его продолжать изучать, и последствия в основном ликвидировать. И это дело надо всем миром вести, Латвия ничего здесь не может одна сделать».


В свою очередь, лидер фракции «Новое время» депутат сейма Карлис Шадурскис надеется, что принятие резолюции позволит в очередной раз требовать у России признания оккупации: «Признать то, что большое количество нынешних жителей Латвии приехали сюда как граждане СССР, в то время в часть СССР, то есть – в прямой связи с оккупацией Латвии. Тогда, наверное, немножко другая точка зрения должна быть и со стороны России на постоянные вопросы прав человека, прав национальных меньшинств. Да, это действительно нормальные добрососедские отношения», - говорит депутат.


XS
SM
MD
LG