Ссылки для упрощенного доступа

Из-за чего взорвалась казарма батальона «Восток»


На месте взрыва казармы батальона "Восток" в чеченском селе Курчалой.
На месте взрыва казармы батальона "Восток" в чеченском селе Курчалой.



В чеченском селении Курчалой при взрыве в казарме батальона "Восток" вчера поздно вечером погибли, по последним данным, 13 человек, свыше 20 получили ранения. Здание казармы практически полностью разрушено. По данным следствия, взрыв произошёл в подвале, в районе кухни. Основная версия - взрыв бытового газа, однако боевая история этого батальона позволяет в этом сомневаться.

Как сообщают очевидцы, в момент взрыва в казарме чеченского спецназа находились 40 человек. Начался пожар. Огонь быстро охватил всё двухэтажное здание казармы. Потушить пожар удалось только спустя час.


Батальон, личный состав которого состоит из жителей Чечни - одно из подразделений 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны России, которая дислоцируется в республике на постоянной основе. В результате взрыва, произошедшего внутри казармы, погибли 12 и ранено более 20 военнослужащих-контрактников 4-й роты спецбатальона "Восток".


Спасательные работы на месте происшествия завершены в среду к 11 часам по московскому времени. Следственные мероприятия продлились до 14 часов среды. Однако установить точную причину случившегося можно будет только после завершения пиротехнического анализа изъятых с места трагедии осколков газового баллона со сжиженным газом. Из-за технической неисправности газовой колонки в подвале здания произошла утечка и взрыв, усиленный подрывом еще одного из трех газовых баллонов, которые находились в столовой. Такую версию выдвинул один из заместителей командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева после осмотра места происшествия.


В районной больнице села Курчалой к этому часу госпитализированы четверо военнослужащих с тяжелыми ранениями рук и ног, один из них к тому же получил сильные ожоги и из-за этого пока нетранспортабелен.


«Пока основная версия - это взрыв бытового газа, потому что на месте обнаружены газовые баллоны. Рассматриваются и другие версии, среди них и террористический акт», - сказал прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов. Представитель Военной прокуратуры Объединенной федеральной группировки войск на Северном Кавказе сообщил журналистам о возбуждении уголовного дела: «По факту взрыва и обрушения казармы батальона "Восток" Военной прокуратурой ОГВ возбуждено уголовное дело по статьям 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности") и 293 ("Халатность")».


Руслан Ямадаев, депутат Государственной Думы России, родной брат командира батальона специального назначения «Восток» Сулима Ямадаева, придерживается официальной точки зрения. Как заметил Руслан Ямадаев в интервью Радио Свобода, батальон состоит из высокопрофессиональных бойцов, гибель любого из них - это очень большая потеря для всего спецподразделения: «12 человек погибло, еще одного мы не находим, 23 раненых. Эти ребята прошли все ужасы войны. Это были такие бойцы, которые с первого дня стояли за наш народ. Первый спецназ из чеченцев, созданный Генеральным штабом Министерства обороны. Это очень большая трагедия. Ведется следствие. Еще рано ставить точку. В любом случае прокуратура даст ответ», - говорит Руслан Ямадаев.


Президент Чечни Алу Алханов, не дожидаясь окончательных выводов следствия, обвинил сотрудников местных газовых служб в безалаберности: «В республике еще много таких объектов, пользователей газа, которые, к великому сожалению, не проверяются, не делается соответственных отметок. Я на сто процентов уверен, что районные газовые службы ни разу не посмотрели, как работают газовые системы. Ни одной отметки в этом журнале мы не нашли», - сказал президент республики.


«В Курчалое ситуация стабильная, порядок обеспечивается милицией. Никаких таких серьезных осложнений в оперативной обстановке республики нет. Это газ, потому что все доставленные в больницу люди – с ожогами», - подтверждает выводы президента министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.


Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в свою очередь сомневается в официальной версии: «Судя по той информации, которой я располагаю после беседы со специалистами, в том числе по так называемым баллонным взрывам, если учитывать силу строения, то есть толщину стен, если судить по той огромной воронке, которая там вырыта, то говорить в данном случае о баллоне просто смешно. Там есть все признаки того, что взрыв был как минимум тротиловый. Я думаю, что там минимум 10 килограммов тротила было заложено».


Виктор Баранец считает, что тут работают политические мотивы: «Сепаратисты в случае таких крупных потерь пытаются выдать это за несчастный случай. Я считаю, что командование батальона "Восток" тоже пока хотело бы, чтобы это было отнесено на счет газового баллона, а не диверсионного или террористического акта», - говорит обозреватель.


По мнению чеченского общественного деятеля Руслана Мартагова, к взрыву в Курчалое могла иметь отношение недавняя авария на газопроводе в Чечне: «Действительно, наполнение (газовых) сетей было прервано из-за аварии, о которой недели две назад передавали. А у нас почти каждая такая вынужденная остановка газоснабжения всегда оборачивается либо взрывом какого-нибудь дома, либо пожаром».


По словам Мартагова, бытовые условия в Чечне не выдерживают критики. Правила техники безопасности здесь почти не соблюдаются. «Если с этой точки зрения подходить, там вопрос на вопросе. Мы, конечно, не можем исключать и версию теракта. А в плане устроенности или неустроенности – я бы сказал, кроме Рамзана Кадырова никто сегодня не устроен. Говорить об устроенности, говорить о бытовом каком-то обеспечении, о бытовом комфорте абсолютно не приходится».


Тем временем группа прокуроров и следователей продолжает работу на месте взрыва.


XS
SM
MD
LG