Ссылки для упрощенного доступа

Газовые войны или газовые кредиты?


Газовые станции на российской территории могут стать частью украинско-европейской газотранспортной системы
Газовые станции на российской территории могут стать частью украинско-европейской газотранспортной системы
Тема модернизации украинской газотранспортной системы, о которой 23 марта в Брюсселе руководство Украины договорилось с Евросоюзом, обострила отношения России и ЕС, а также Киева и Москвы.

При условии реализации Брюссельской декларации между Украиной и Евросоюзом будет поставлен крест на планах России получить в собственность украинскую газотранспортную систему. Кроме того, Москва вынуждена будет рассматривать Украину как полноправного участника транзита, а европейские потребители смогут приобретать российский газ не на западной, а на восточной границе Украины.

Требуя внести коррективы в положения декларации с ЕС и включить Россию в процесс модернизации транзитной трубы, Кремль пригрозил Киеву пересмотром январских газовых контрактов. Такая позиция российских властей вызывает удивление, считает уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский:

- Дело в том, что отделение функций транзитера газа – это требование, которое Украина выполняет в соответствии с меморандумом (55 статья директивы Европейского Союза). Этот процесс в Европе уже идет. Разве теперь "Газпром" должен пересматривать многолетние контракты с поляками или чехами? Нет, об этом вопрос не стоит, то есть почему-то российская сторона использует в данном случае двойные стандарты.

Договоренности в Брюсселе относительно реконструкции газотранспортной системы стали поводом для переноса Москвой на неопределенный срок заседания экономического комитета украинско-российской комиссии по сотрудничеству. Оно должно было состояться 8 апреля в российской столице при участии руководителей правительств двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Политолог Виктор Небоженко не считает эту проблему главной для России.

- Кремль, может быть, взял этот тайм-аут не для того, чтобы наказать Тимошенко, которая, конечно же, нуждается в понимании ее позиции. Скорее всего, тут Украина ничего сделать не может. Европа сделала выбор. Она берет на себя ГТС. В этой ситуации невозможна "вторая газовая" или "третья газовая" война. Это слишком шокировало Кремль. Поэтому он взял такую паузу - не только по отношению к Тимошенко, но и по отношению к Европе. Происходит процесс, который сам Кремль, мне кажется, не захочет продлевать. Речь идет об украинизации российско-европейских отношений, а переход украинских газотранспортных систем под контроль "Газпрома" теперь уже невозможен.
Возможно, России и не понравилось, что "Шахтер" выиграл у ЦСКА. Это же не измена национальных интересов России!

На критику России Юлия Тимошенко, поставившая свою подпись под Брюссельской декларацией, отреагировала так.

- Возможно, России и не понравилось, что "Шахтер" выиграл у ЦСКА. Это же не измена национальных интересов России. Это просто победа.

Украина не против участия России в модернизации ГТС, но вкладывать деньги в ремонт системы украинских трубопроводов, по словам премьера, она должна на таких же прозрачных условиях, как и западные партнеры.

Из-за очередного охлаждения украинско-российских отношений Москва, очевидно, откажет Киеву в кредите в пять миллиардов долларов. Впрочем, Виктор Небоженко считает, что эта тема еще не закрыта.

- В мае вопрос о московском кредите будет опять актуализирован. Какие-то деньги сюда придут. Я думаю, что вопрос идет об условиях. Либо это криминализация кредита, когда кремлевские чиновники поставят вопрос о больших откатах. Либо это будет вопрос о политических каких-то договоренностях с правительством Тимошенко. Тогда эти деньги придут. Может быть, не 5 миллиардов, может быть и 2,5 миллиарда.

Категорически против получения кредита от России выступает президент Виктор Ющенко. Он убежден, что эта финансовая помощь поставит Украину еще в большую зависимость от своего северо-восточного соседа.
XS
SM
MD
LG