Ссылки для упрощенного доступа

Система есть, зарплаты нет


Задача увеличения зарплат учителям при отсутствии денег не решается
Задача увеличения зарплат учителям при отсутствии денег не решается
Новая системы оплаты труда бюджетников не принесла учителям задуманного правительством увеличения доходов.

В России с 1 декабря 2008 года введена новая система оплаты труда бюджетников - отменена 18-разрядная единая тарифная сетка. Вице-премьер Александр Жуков еще тогда, в прошлом году, заверил, что зарплата работников бюджетной сферы в результате этой реформы не уменьшится.

Предполагалось, что после того, как единая тарифная сетка будет отменена, доходы бюджетников вырастут на 30 процентов: около 70 процентов дохода составит основной оклад, и еще 30 - стимулирующие и компенсационные надбавки, которые будут выплачиваться в зависимости от качества и объема выполненной работы, уровня образования, сложности работы.

Как полагали в российском правительстве, каждый бюджетник сможет увеличить свою заработную плату за счет качества и количества проделанной работы. Критерии эффективности должны были разрабатываться в каждом учреждении отдельно, а все параметры заработной платы прописывать в трудовых договорах. На такую новую систему оплаты труда перешли более 3 миллионов работников федеральных бюджетных организаций. В основном это сотрудники учреждений здравоохранения, науки, образования и культуры. Большая часть федеральных бюджетных учреждений относится к министерству образования и науки - 1450 и 740 тысяч сотрудников.

В рамках национального проекта "Образование" новую систему оплаты труда внедрили в Омской, Московской, Белгородской, Ростовской, Тверской областях и в ряде других субъектов России. Однако задуманные улучшения заметили далеко не все. "У меня сложилось впечатление, что либо мы как-то неправильно понимаем, либо до нас доносят не совсем то, что хотят донести. У меня зарплата с введением новой системы оплаты труда увеличилась на один процент", - рассказывает сельский учитель Илья Робков.

Новую систему оплаты труда педагогов прокомментировал заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин:

- Новая оплата труда может вызывать удовлетворение большей части педагогического сообщества при двух условиях. Первое условие - объективные критерии оценки качества педагогической работы, и второе - деньги. В современных условиях неудовлетворительно исполняются оба эти условия. Поэтому мы получили крайнюю чересполосицу и крайне различные мнения людей в разных регионах. Дело в том, что, во-первых, в 2009 году - по крайней мере, в том федеральном бюджете, который был принят в октябре прошлого года - впервые за мою многолетнюю практику работы в парламенте не было предусмотрено ни рубля на повышение заработной платы интеллигенции вообще и педагогам в регионах, в частности. Право ребенка на образование, право педагога на заработную плату не может зависеть от того, в каком регионе он родился, и тем более от того, повезло ему с губернатором или не повезло. Кстати, губернаторов теперь региональное население не выбирает, они назначаются сверху, как известно, с согласия законодательных органов региональной власти.

Новую систему оплаты труда, положение и социальный статус педагогов обсуждали 7 апреля в Москве федеральные чиновники от образования, представители отраслевых средств массовой информации, а также директора и учителя школ на круглом столе "Новая система оплаты труда, положение и социальный статус педагогов". О новой методике формирования зарплат работников общего образования говорил и заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина:

- Необходимо совершенствовать принципы и механизмы распределения средств фонда оплаты труда между учителями. Чем больше параметров учитывается - тем объективнее система оплаты. Фонд оплаты труда учителей, к сожалению, пока мал.

Однако главный фактор в успешности введения новой оплаты труда - и это отмечали почти все выступавшие - наличие денег. Так что переход на новые системы оплаты труда учителей, как сообщает информационное агентство "Regnum", предполагается отложить на неопределенный срок.
XS
SM
MD
LG