Ссылки для упрощенного доступа

Капитал тянется к нефти


Одной из причин сдерживания оттока капитала из России стала обратная конвертация валюты населением
Одной из причин сдерживания оттока капитала из России стала обратная конвертация валюты населением

Отток капитала из России в апреле стал наименьшим с сентября прошлого года, составив около 2 миллиардов долларов, сообщил на этой неделе первый заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев. В 2008 году чистый отток капитала из России составил рекордные 130 миллиардов долларов.


К оттоку капитала, как известно, относится не только прямой ее вывод за рубеж, но и практически все операции, предусматривающие перевод рублей в любую иностранную валюту — такие, например, как покупка долларов в обменном пункте. И, как всегда, когда речь идет о балансе, сокращение чистого оттока может объясняться как уменьшением объема средств, в том или ином виде выводимых из российской финансовой системы, так и ростом поступлений инвалюты в страну.


По мнению аналитика инвестиционного банка "ВТБ-Капитал" Александры Евтифьевой, в апреле свою роль сыграли оба фактора. Продолжение ралли на международных площадках способствовало возвращению инвесторов на российский рынок и, соответственно, расширение притока капитала в страну. В то же время, достижение российскими компаниями договоренностей о реструктуризации долгов и обратная конвертация сбережений населения из валюты в рубли привели к сокращению его оттока. При этом заметно (до 60 долларов за баррель) подорожавшая нефть на фоне сильного сокращения импорта увеличивает положительное сальдо торгового баланса и обеспечивает дополнительные поступления валюты в страну, отмечает заместитель руководителя аналитического департамента управляющей компании "Арбат Капитал" Алексей Павлов.


Курс рубля по отношению к бивалютной корзине, состоящей из 0,55 доллара и 0,45 евро, в последние недели планомерно повышался, временами прибавляя по 5-10, а то и по 15 копеек в день. Участники валютного рынка активно продавали иностранную валюту, а главным покупателем ее выступал Центральный банк России, пополняющий таким образом свои международные резервы. Укреплению рубля не помешал даже выход статистики, свидетельствующей, что в апреле темпы падения промышленного производства в стране оказались максимальными за все время нынешнего кризиса.


"Российский валютный рынок не замечает негативных новостей потому, что они его не очень "беспокоят", — говорит главный экономист МДМ-Банка Николай Кащеев. — Главное, что беспокоит российский валютный рынок — это цена нефти, которая пока никак не соотносится с падением промышленного производства в России. А ее нынешняя динамика как раз позволяет рублю укрепляться".


При этом укрепление рубля может способствовать тому, что люди станут более активно переводить свои валютные сбережения в банках в рублевые, позволяя банкам расширить рублевую депозитную базу, добавляет Александра Евтифьева. "Банки могут немного снизить ставки по рублевым депозитам, уже не так сильно конкурируя между собой за привлечение новых вкладов. Это, в свою очередь, позволит сократить издержки банковской системы, и, как результат, может привести к снижению ставок по кредитам", — рассуждает аналитик "ВТБ-Капитала".


С одной стороны, на российском валютном рынке действует принцип "дорожающая нефть — укрепляющийся рубль". Еще в марте наметилось резкое падение спроса на валюту, в результате чего он оказался меньше совокупного объема предложения.


В то же время, теория гласит, что дорожающая валюта — это фактор, сдерживающий экономический рост (или, в условиях кризиса — возобновление этого роста) в стране из-за снижения конкурентоспособности национальных компаний.


В России сегодня наблюдается и укрепление рубля, и сокращение объемов экономики, особенно промышленного производства. При этом, в отличие от кризиса 1998 года, в стране практически нет свободных мощностей, ввод которых в свое время обеспечил стремительный рост импортозамещения. Кроме того, 10 лет назад рубль в течение полугода после кризиса девальвировался к доллару в 3-4 раза. Нынешняя девальвация привела к снижению его курса только на 35 процентов.


"Если говорить о промышленном производстве, то в нынешних условиях девальвация российской валюты не даст того же эффекта, который был в 1998 году, — уверен заместитель руководителя аналитического департамента УК "Арбат Капитал". — Соответственно, и укрепление рубля скажется не так сильно. Гораздо важнее сегодня восстановление кредитования реального сектора экономики. Другой момент — укрепляющийся рубль невыгоден российскому правительству, так как он ведет к увеличению дефицита бюджета".


Повышение курса рубля дает антиинфляционный эффект и в то же время оживляет конечный потребительский спрос, напоминает главный экономист МДМ-Банка Николай Кащеев. При том, что российская промышленность работает преимущественно в областях, где конкуренция с иностранной продукцией достаточно слаба, а прочие ниши в виде полуфабрикатов либо готовой продукции занимает импорт, укрепление рубля российской конкурентоспособности, по мнению эксперта, не очень-то вредит. "Тем более, что речь идет об укреплении, незначительном по сравнению с масштабами последней девальвации, — уточняет экономист. — Для России как укрепление национальной валюты, так и ее ослабление есть процессы не столь однозначные, как для многих других стран, продукция которых конкурирует на мировых рынках. Главный товар российского экспорта — сырье, в основном нефть. А предложение энергоносителей и спрос на них даже в кризис меняются не так уж сильно. Поэтому вряд ли стоит говорить о том, что колебания российской валюты как-то поддерживают или, наоборот, мешают конкурентоспособности российского экспорта".

XS
SM
MD
LG