Ссылки для упрощенного доступа

Требуется победитель


Ольга Галицкая
Ольга Галицкая
О программе начинающего работу 31-го Московского Международного кинофестиваля рассказала обозреватель Радио Свобода Ольга Галицкая.

- Есть на этом фестивале фильмы, которых вы как член жюри критиков ждете с особым нетерпением?

- Хочу посмотреть все картины, потому что много незнакомых режиссерских имен, так что все по-своему интересно. Но особое внимание привлекают российские фильмы.

Фильм Александра Прошкина "Чудо", который рассказывает о реальном случае, произошедшем в Самаре в 1956 году. Это так называемое "стояние Зои", когда девушка сняла со стены икону Николая Чудотворца - такой несколько богохульный жест - и застыла.

Фильм Карена Шахназарова "Палата №6" - это Чехов, перенесенный в наши дни. Очень любопытна история картины. У Шахназарова давно была идея перенести "Палату №6" на экран. Когда-то он мечтал сделать этот фильм с Марчелло Мастрояни, но тогда не сложилось, а теперь главную роль играет Владимир Ильин.

Третья российская картина в конкурсе - фильм Николая Досталя по повести Михаила Кураева "Петя по дороге в Царствие небесное". Действие происходит в далекой сибирской деревне в момент, когда жители узнают о смерти Иосифа Виссарионовича Сталина.

Зарубежное кино представлено многими нашими знакомыми. В частности, Украину представляет Кира Муратова с фильмом "Мелодия для шарманки", где главные роли играют Олег Табаков и Рената Литвинова.

Еще очень интересный конкурс "Перспективы". Отборщики говорят, что впервые он может быть даже более интересным, чем основной конкурс. В этом конкурсе событие - фильм Андрея Ишпая по Владимиру Набокову с Чулпан Хаматовой, Евгенией Симоновой в главной роли.

В этом же конкурсе "Перспективы" будет показана картина под названием "Зона конфликта" грузинского режиссера Вано Бурдоли. Грузия, 1990-е годы, проблема Нагорного Карабаха... Думаю, такую картину посмотреть тоже интересно.

Возвращаясь к основному конкурсу... Любопытно, что в нем будет показана польская картина под названием "Малая Москва" - опять-таки пересечение с Россией. В главных ролях снялись наши российские актеры - Дмитрий Ульянов, Светлана Ходченкова. Дмитрий Ульянов играет русского военного, который приезжает в город Легницы, где он раньше когда-то служил.

- Предыдущий фестиваль был юбилейным. Это как-то сказалось на программе нынешнего фестиваля? Она не будет смотреться менее представительной или тусклой по сравнению с прошлогодней?
Российские режиссеры снимают очень мало фильмов про обычных, нормальных людей...

- Отборщики фестиваля говорят, что им удалось собрать много интересного и вполне представительного, так что статусу фестиваля "класса А" ММКФ отвечать будет.

- Чего не хватает современному российскому кино? О чем не снимают фильмы российские режиссеры, а хотелось бы, чтобы снимали?

- Российские режиссеры снимают очень мало фильмов про обычных, нормальных людей, об их проблемах, которые зачастую связаны с тем, что права нормального, обычного человека нарушают властные структуры на самом низовом уровне. Скажем, в последнем конкурсе "Кинотавра" такие фильмы были, но там человек все равно остается каким-то униженным и раздавленным. А мне кажется, что такие фильмы, где бы человек все-таки побеждал - побеждал с помощью закона, своего упорства и веры в правосудие - имели бы успех.
XS
SM
MD
LG