Ссылки для упрощенного доступа

Фактор Пукача


Алексей Пукач в первые мгновения после ареста
Алексей Пукач в первые мгновения после ареста
Украинские политические эксперты, в том числе директор Института глобальной стратегии Вадим Карасев, считают, что арест генерала Алексея Пукача прямо повлияет на ход выборов нового президента.

В политических обстоятельствах убийства Георгия Гонгадзе замешаны многие высокопоставленные украинские политики начала 2000-х годов. Сейчас, накануне новой президентской кампании, лидерские позиции сохраняет только один из них – спикер Верховной Рады, а ранее – глава аппарата тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, Владимир Литвин. Многие украинские политические эксперты, в том числе директор Института глобальной стратегии Вадим Карасев, считают, что арест генерала Алексея Пукача прямо повлияет на ход выборов нового президента:

- Политическая составляющая в этой истории была изначально. Это не чисто уголовное, а в большей степени политическое дело. В начале 2000-х годов оно, возможно, изменило ход украинской политической истории. Дело Пукача – начало конца этого политического и даже геополитического дела, которое называют "делом Гонгандзе". Возможно, сегодня будет меньше каких-то геополитических, конспирологических теорий, но, тем не менее, проецировать задержание Пукача на близкий старт президентской кампании, безусловно, будут.

- Какие из политических сил выигрывают от того, что Пукач арестован?

- Если прямо отвечать на ваш вопрос, непосредственнно, кроме нынешнего главы Верховной Рады, это дело пока вряд ли кого-то коснется. Яценюк, Янукович, Тимошенко, Ющенко не имеют отношения к делам давно минувших дней, то есть начала 2000-х годов, они тогда не были у власти. Они не входили в структуру президентской администрации. Кто-то был в оппозиции, кого-то вообще не было на политическом горизонте, как Яценюка. Янукович был в Донецке, далеко от тогдашних столичных кучмовских элит.

То есть, как изолированный акт, факт задержание Пукача вряд ли существенно повлияет на нынешние расклады кандидатов в президенты из числа фаворитов. Но если дело Пукача поставить в один ряд с делом отравления Ющенко… Дело, которое публично еще не провозглашено оконченным, но которое вот-вот закончится... Наверное, прокуратура готовит очередную порцию сенсаций. Затем дело Лодзинского, который сейчас в бегах, но, наверное, тоже прячется в лесах или хуторах Кировоградской области и которого могут поймать где-то к осени. Вот тогда выстраивается ряд, который может действительно ударить - и не только косвенно - по нынешним фаворитам избирательной кампании. Причем не только по нынешнему главе Верховной Рады, который в начале 2000-х годов возглавлял администрацию президента Кучмы, но именно по фаворитам - разумеется, кроме Ющенко и Яценюка, а возможно даже, и кроме Януковича.

- Вы верите в случайность того, что Пукача арестовали именно сейчас? Его настойчиво искали шесть лет и, наконец, нашли. Теперь справедливость будет восстановлена. Или все-таки это кем-то срежиссировано и никто его, на самом деле, не искал?
Я думаю, не искали и не нашли бы, если бы он сам не захотел, чтобы его нашли. Он устал

- Я думаю, не искали и не нашли бы, если бы он сам не захотел, чтобы его нашли. Он устал. Во многом это случайность – совокупный результат каких-то случайностей, но не результат методичной, целенаправленной розыскной работы. Видимо, так уж располагаются звезды, что именно сейчас нужно было задержать Пукача. Это вписывается, хотим мы этого или не хотим, в предвыборный политический контекст и станет серьезным содержательным контентом предвыборной кампании, Особенно, если это будет вписано в ряд других резонансных уголовных дел. Тогда задержание Пукача может рассматриваться как козырная карта для одних кандидатов и как битая карта - для других. Это может смешать все карты предвыборной кампании и изменить ее ход. Так что я не исключаю, что нас ждут очередные громкие сенсации, существенное перераспределение сил на старте реальной президентской избирательной кампании, не говоря уже о ее финише.
XS
SM
MD
LG