Ссылки для упрощенного доступа

Новый поворот в "деле Гонгадзе"


Соучастники убийства Гонгадзе утверждают, что именно Алексей Пукач задушил журналиста
Соучастники убийства Гонгадзе утверждают, что именно Алексей Пукач задушил журналиста
В Житомирской области арестован бывший начальник главного управления криминального поиска Департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Трое осужденных за убийство Георгия Гонгадзе - бывшие подчиненные Алексея Пукача - утверждают, что именно он в сентябре 2000 года задушил журналиста в лесу под Киевом.

В прошлом году трех экс-сотрудников милиции приговорили к лишению свободы: Николая Протасова - к 13 годам, а его коллег Валерия Костенко и Александра Поповича - к 12 годам каждого. Однако этот судебный процесс так и не дал ответов на главные вопросы: кто приказал следить за Гонгадзе, а затем убить его, и почему до сих пор не найдена голова журналиста. Оппозиция обвиняла в причастности к расправе над руководителем интернет-издания "Украинская правда" президента Леонида Кучму и его окружение.

После загадочной гибели в марте 2005 года бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко (в прокуратуре уверены, что он покончил жизнь самоубийством) цепочка между исполнителями и заказчиками в деле Гонгадзе прервалась. И Пукач, очевидно, единственный, кто может ее восстановить.

В октябре 2003-го его арестовали, инкриминируя умышленное уничтожение документов, подтверждающих слежку милиции за Гонгадзе. Однако спустя некоторое время генерала, возглавлявшего Департамент наружного наблюдения МВД, освободили из-под стражи, и вскоре он бежал с Украины.
И даже если Пукач кого-то назовет, например, президента Кучму или, например, своего бывшего шефа Кравченко, от этого ничего не изменится, даже если бывший президент будет допрошен в качестве свидетеля

Четыре года назад Пукача видели в Израиле, но тогда задержать его украинским спецслужбам не удалось. Успешной оказалась совместная операция Генеральной прокуратуры и Службы безопасности, в результате которой 21 июля ключевой фигурант дела Гонгадзе был задержан в Житомирской области.

Алексей Пукач уже дает показания представителям прокуратуры. Но независимый украинский журналист Владимир Бойко сомневается в том, что это позволит следствию установить заказчика громкого убийства:

- Не вижу никакой связи между задержанием Пукача и перспективой дела Гонгадзе. Уж слишком оно заполитизировано. Для процесса необходимо иметь соответствующую доказательную базу. И даже если Пукач кого-то назовет, например, президента Кучму или, например, своего бывшего шефа Кравченко, от этого ничего не изменится, даже если бывший президент будет допрошен в качестве свидетеля. Слишком мало доказательств.

Сам Леонид Кучма в интервью газете "Комсомольская правда в Украине" недавно заявил, что дело Гонгадзе было "отлично срежиссированной как изнутри, так и снаружи" кампанией. Бывший глава государства убежден, что "некоторым хотелось видеть Украину не как партнера, а как вассала". И такое желание, по мнению Кучмы, "не пропало до сегодняшнего дня".
XS
SM
MD
LG