Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

На городскую площадь за зарплатой


Рабочие предприятий в Кургане не видели зарплаты уже несколько месяцев
Рабочие предприятий в Кургане не видели зарплаты уже несколько месяцев
В Кургане проходят акции протеста против массовых задержек выплаты заработной платы. С начала недели рабочие нескольких предприятий устраивают в центре города пикет. А завтра планируется начать бессрочную голодовку.

В эпицентре скандальной ситуации - сотрудники предприятия "РегионАвтоТранс-Курган". По мнению главы независимого профсоюза "Защита" Виктора Воденникова, это предприятие, акционером которого была и городская администрация, создали лишь для того, чтобы купить дорогие и не очень качественные автобусы производства местного завода. Городской бюджет, как мог, помогал предприятию, но убытки были слишком серьезными.

- 2006 год был закончен с убытками, 2007 год - с огромными убытками. Из городского бюджета в это предприятие было уже безвозмездно закачано около 100 миллионов рублей, чтобы покрыть убытки. 2008 год был закончен катастрофой. Опять из городского бюджета чиновники администрации города при попустительстве послушного большинства городской Думы закачали туда около 100 миллионов рублей. А в начале 2009 года предприятие пришло к своему закономерному финалу, - рассказал Виктор Воденников.

"РегионАвтоТранс-Курган" потерял весь свой автопарк, взятый в лизинг, сократил около 1000 сотрудников, не выплатил пособия и долги по зарплате за три месяца - в среднем по 40 тысяч рублей каждому. Были уже и выигранные суды, и обращения к приставам, в прокуратуру, к губернатору, но результата как не было, так и нет. На сей раз рабочие решились на пикет. Первый прошел в понедельник, 3 августа, следующий - во вторник. Власти проявляют спокойствие - к пикетчикам никто не вышел. Правда, разрешение на пикет в пятницу не выдали. Но люди все равно выйдут на центральную площадь города и будут голодать.

- На пятницу была заявка - уведомление подано на пикет там же, на площади. В заявке категорически отказано под предлогом, что там якобы будет строиться сцена для празднования дня города. На самом деле площадь очень большая, центральная в Кургане, всем бы места хватило. Но люди в любом случае выйдут на площадь. Им абсолютно все равно, где голодать - на площади или в милиции, - рассказал глава независимого профсоюза "Защита".

Еще одно проблемное предприятие Кургана - ОАО "Промстрой". Там тоже не выплачивают заработную плату, не хотят вести переговоры с независимым профсоюзом, а самых активных его деятелей пытались уволить - свои права те потом восстановили по решению суда. В пятницу несколько рабочих предприятия тоже намерены начать голодовку.

- Люди сидят сейчас и бастуют. Они готовы выйти на голодовку. Голодовку мы объявляем безвременной, то есть до полного погашения задолженности по заработной плате. На данный момент я могу гарантированно сказать, что восемь человек сядут голодать прямо в управлении ООО "Промстрой", - сообщил один из сотрудников предприятия Алексей Васильев.

По словам Виктора Воденникова, в Кургане немало и других предприятий, на которых ситуация близка к критической. Среди них - Курганский завод колесных тягачей "Русич", автобусный завод, "Курганстальмост", "Химмаш".

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG